кража с незаконным проникновением в жилище



1-715/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Большакова С.А.

Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение № 430 от 16.12.2002г., ордер № 323 от 13.05.2010г.

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению ДД.ММ.ГГГГ

Большакова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 68 ч.2, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 02г. лишения свободы, условно с ИС 01г. 06 мес. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> водворение в МЗ- начало срока ДД.ММ.ГГГГ

2. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 02г. 06 мес. лишение свободы. На основании ст. 70 УК РФ. Присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 03г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение. Постановление суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 06 мес. 05 дн. Ст. 79 УК РФ из УН-1612/44 <адрес> Ко.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Большаков С.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:20 часов до 18:00 часов, Большаков С.А., пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает его знакомая ФИО2, и убедившись, что в доме никого нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи отвертки, имевшейся у него при себе, взломал входную дверь, и незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил DVD -проигрыватель «PhilipsDVP 3266K», стоимостью <данные изъяты> рублей, норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 футболки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 футболки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, карточку «3 ко лор» от рессирвера спутниковой антенны, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:20 часов до 18:00 часов, Большаков С.А., проходя по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает его знакомая ФИО2, убедившись, что в доме никого нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла при помощи отвертки, имеющейся у него при себе, в окне на веранде, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, простыню стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Большаков С.А. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он вышел от матери и решил навестить знакомых Евгения и Элю, проживающих по адресу: <адрес>. Подошел к дому, постучал, двери никто не открыл, он понял, что дома никого нет. Он решил проникнуть в дом и похитить, что-нибудь из бытовой техники. Он решил взломать дверной врезной замок. У него находилась отвертка, отвертку он носит всегда с собой, которой он взломал замок. Он зашел в дом. В зале на тумбе стоял телевизор, а рядом с телевизором DVD - проигрыватель. Он взял DVD и вышел на улицу, двери не закрывал, так же похитил норковую шапку, четыре футболки мужские. После этого сразу же пошел на <адрес>, где продал DVD - проигрыватель за <данные изъяты> рублей. Норковую шапку и четыре футболки он выкинул. Он вернулся домой. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В конце декабря 2009 года ему понадобились деньги. Он решил опять проникнуть в тот же <адрес>, где проживают Евгений и Эля. Решил похитить у них телевизор. Около 17:00-18:00 часов, он вышел на улицу и поймал автомобиль «такси», автомобиль оставил в конце улицы, а сам пошел до <адрес>, подошел к данному дому, света в доме не было, понял, что хозяев дома нет, он решил проникнуть в дом через окно в веранде. Он при помощи отвертки, выставил стекло и через окно проник в дом. В зале находился ЖК телевизор «LG», он взял телевизор, завернул его в простынь, входную дверь он открыл изнутри, через которую он и вынес из дома телевизор, дошел с телевизором до автомобиля такси, погрузил данный телевизор в автомобиль и поехал на <адрес>, продал телевизор за <данные изъяты> рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Вина подсудимого во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается в суде следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес> с мужем - ФИО4 и сыном. ДД.ММ.ГГГГ она и супруг утром около 07:15 часов ушли из дома на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой около 18:00 часов, подойдя к ограде дома, она увидела, что калитка ограды была не заперта на шпингалет, калитку они всегда запирают. Пройдя в ограде она увидела, что входная дверь в дом взломана, был поврежден дверной косяк. Она прошла в дом и стала осматривать помещение дома. Порядок в доме нарушен не был. Вечером около 19:30 часов супруг пришел с работы и увидел сломанную дверь, супруг стал ремонтировать дверной косяк взломанной двери. Уже после ремонта двери, около 21:45 часов, когда она вместе с супругом зашли в дом, то супруг обнаружил, что в зале в тумбочке для телевизора, на полке отсутствует DVD - проигрыватель. Они поняли, что к ним дом на самом деле незаконно проникли, при этом похитили проигрыватель. После этого они сообщили о случившемся в милицию. DVD - проигрыватель «Philips» оценивает в <данные изъяты> рублей. Вместе с DVD был похищен пульт дистанционного управления, так же электропровода. В конце декабря 2009г. в новь в дом проникли через окно, похитили телевизор, о чем сообщила в милицию. В настоящее время часть ущерба ей возмещена, настаивает на взыскании с Большакова <данные изъяты> рублей, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии пояснял, что по адресу <адрес> проживает со своей семьей. В середине декабря 2009 года в вечернее время, он находился у себя дома, к нему домой пришел незнакомый мужчина, на вид ему около 30-40 лет, опрятно одетый, предложил купить у него DVДИ проигрыватель в корпусе серебристого цвета, он взял посмотреть его техническое состояние. Видимых повреждений не имел. Он предложил незнакомого мужчине <данные изъяты> рублей, на что мужчина согласился, он отдал мужчине денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего мужчина ушел. О том, что DVD - проигрыватель краденный мужчина ничего не пояснил, документы на DVD он не требовал. Данного мужчину опознать он не сможет. ( л.д. 232-234). Показания оглашены в суде с согласия сторон.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в результате которого установлено, что замок входной двери повреждений не имеет. Дверной косяк данной двери имеет повреждении, слева, выше дверного замка, имеются сколы дерева, на полу около входной двери имеются множественные деревянные щепки. Порядок в доме не нарушен. ( л.д. 5-6).

Справкой о доходах потерпевшей ФИО2, согласно которой ее средняя заработная плата составила 6155,17 рублей. ( л.д. 91).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 был изъят DVD - проигрыватель «PhilipsDVP 3266K». (л.д. 33-34).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Большакова С.А., в ходе которой Большаков С.А. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес>, где из зала, из тумбы под телевизор он похитил DVD - проигрыватель «Philips» DVP 3266 К, норковую шапку, 4 футболки, после этого пошел на <адрес> и продал данный DVD неизвестному мужчине нерусской национальности за <данные изъяты> рублей. ( л.д. 85-88).

Справкой о стоимости, согласно которой, стоимость DVD -проигрывателя «Philips» DVP 3266 К с учетом износа составила <данные изъяты> рублей, норковой шапки с учетом износа составила <данные изъяты> рублей. ( л.д. 107).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в результате которого установлено, что на веранде с левой стороны в стене имеются окна, ставни разделены на небольшие окошки, окошки распределяются в три ряда по 4 окна, всего 12 окон. Второе окно от угла дома во втором ряду отсутствует стекло, стекло находится на снегу, приставленное к дому. От данного окна по центру огорода имеются следы обуви, следы занесены снегом, следы располагаются в виде тропинки, определить направление шагов невозможно, следы ведут к ограде. Входная дверь повреждений не имеет. Порядок в доме не нарушен. (л.д. 45-47).

Справкой о стоимости, согласно которой, стоимость ЖК телевизор «LG» с учетом износа составила <данные изъяты> рублей. ( л.д. 106).

Суд считает, что действия подсудимого Большакова С.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы.

В действиях подсудимого Большакова С.А. суд усматривает особо опасный рецидив, следовательно, наказание ему необходимо определить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Большакову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т. к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Иск ФИО2 о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном размере.

Подсудимый Большаков С.А. с иском согласен.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим законам с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать Большакова С.А. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Большакова С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова