1-748/2010 ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимой Арбузовой Р.Н.
Защитника Паршуковой О.М., предоставившей ордер № 708 от 19.05.2010г., удостоверение № 480 от 17.12.2002г.
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арбузовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арбузова Р.Н. совершила два незаконных сбыта наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.
Преступления ею совершены в г. Белово Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года, около 23.00 часов Арбузова Р.Н., находясь на трассе возле въезда в <адрес>, умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) у не установленного следствием лица приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,043 грамма, которое незаконно перевезла из <адрес> по месту своего жительства, а именно <адрес>, где незаконно, с целью, сбыта хранила в ящике стола в кухне. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь у себя в <адрес>, Арбузова Р. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла ФИО4, действующему в интересах ФИО5, наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,043 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
В начале мая 2010 года, около 23.00 часов Арбузова Р. Н., находясь на трассе возле въезда в <адрес>, умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) у не установленного следствием лица приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,124 грамма, которое незаконно перевезла из <адрес> по месту своего жительства, а именно <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранила в ящике стола в кухне. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, находясь у себя в <адрес>, Арбузова Р. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла ФИО4 наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,124 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
В начале мая 2010 года, около 23.00 часов Арбузова Р. Н., находясь на трассе возле въезда в <адрес>, умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) у не установленного следствием лица, приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,721 грамм, в крупном размере, которое незаконно перевезла из <адрес> по месту своего жительства, а именно <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранила в ящике стола в кухне. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов, находясь у себя в <адрес>, Арбузова Р. Н., умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла (продала) ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,721 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен и является крупным размером, а ФИО4 приобрел (купил) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 0,721 грамм было в тот же день у ФИО4 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Арбузовой Р.Н. непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.40 часов Арбузова Р. Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося наркотического средства- героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 7,290 грамм, в особо крупном размере, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, приобретенного ею в начале мая 2010 года на трассе возле въезда в <адрес> у не установленного следствием лица и зная о том, что данное наркотическое средство у нее приобретут, спрятала в ящик стола на кухне у себя в <адрес>, тем самым, хранила его с целью дальнейшего сбыта. Приготовив героин для последующего незаконного сбыта, стала ожидать лиц, желающих приобрести у нее наркотики, однако ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов в <адрес>, Арбузова Р. Н. была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство- содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 7,290 грамм, в особо крупном размере, приобретенное ею у установленного следствием лица в начале мая 2010 года на трассе возле въезда в <адрес> для незаконного сбыта, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и принудительно изъято, поэтому Арбузова Р. Н., так и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Арбузова Р.Н. свою вину признала полностью и пояснила, что в начале мая 2010 года она сняла <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась на Центральном рынке, продавала шали к ней подошел ранее не знакомый парень, который сказал, что может ей помочь приобрести наркотики, договорились, что парень все узнает и сообщит ей, когда где и у кого можно купить героин. ДД.ММ.ГГГГ, но число точно не помнит, она находилась на Центральном рынке <адрес>, к ней подошел тот же самый парень и сказал, что договорился, нужно будет приехать на въезд в <адрес> около 23.00 часов, там ее будет ждать женщина по имени Света. Вечером этого же дня она поехала в <адрес>. Около 23.00 часов подъехала к <адрес>, там на въезде стояла машина, она подошла к этой машине. Из окна вынули руку, по руке было видно, что рука женская, ей подали 15 свертков из полиэтилена, она сразу отдала деньги и машина уехала. Приехав в <адрес>, наркотики привезла в <адрес> и положила их в баночку из под крема, в ящик стола на кухне. Решила, что будет их продавать по 1200 рублей, за один отрезок наркотика. Она не помнит, каким образом она познакомилась с первым покупателем, который приобрел у нее наркотик, звали его Алексей, Алексей познакомил ее с Денисом. Алексей приобретал всего один раз и приехал сразу к ней домой, т.е. на <адрес> того, как Алексей купил один сверток с наркотиками. Она познакомилась с Денисом, она назвалась ему Светой. Денис дал ей свой номер телефона. Он приобретал у нее наркотик, примерно 4 раза, т.е. первый день это было ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов. Денис подъехал, она открыла дверь, заранее она приготовила уже один сверток с наркотиком и положила его на стол в кухне, Денис положил деньги на стол и забрал наркотики. Второй раз она продала Денису ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, третий ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, таким же образом. ДД.ММ.ГГГГ, как только она продала Денису сверток с наркотиком, он вышел и её сразу после этого задержали сотрудники милиции. Через некоторое время приехал следователь и двое понятых. Следователь предъявила постановление о производстве <адрес> обыска. Она хранила последние 10 отрезков, которые еще не успела продать, она решила их добровольно выдать сотрудникам милиции, на столе лежали деньги, которые ей передал парень по имени Денис. Она пояснила, что наркотики хранит для продажи. В ходе обыска был изъят ее сотовый телефон «Самсунг». Затем все проехали в УВД по <адрес>, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии двух понятых ей специальной лампой были освещены кисти рук, при освещении на кистях обеих рук имелись свечения синего и оранжевого цвета. После этого был осмотрен конверт, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, изъятые у нее в ходе обыска в <адрес>, при освещении данных купюр, все купюры с одной стороны светилась оранжевым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН». Ей сделали смывы с обеих рук на марлевый тампон, смоченный в спирте.
Вина подсудимой во вменяемых ей преступлениях установлена в суде в полном объеме и подтверждается в суде следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что наркотические средства употребляет около 5-ти лет. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он решил употребить наркотики, решил позвонить своему знакомому ФИО4 Матюшенок сказал, что знает. Договорились встретиться в 3 Микрорайоне <адрес> на остановке «Конечная». На автомобиле такси он и ФИО4 поехали в <адрес>. По дороге ФИО4 сказал, что недавно познакомился с женщиной цыганской национальности по имени Света, которая продает наркотики. Недалеко от павильона по <адрес>, ФИО4 попросил остановиться. ФИО4 сказал, что в дом пойдет один, т.к. женщина двоим, может не продать. Он передал ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей. ФИО4, взяв деньги вышел из машины, время было около 18.00 часов, он видел, что ФИО4 зашел в дом, расположенный по левой стороне. ФИО4 вышел, сел в машину и передал ему один отрезок из полиэтилена, он взял и положил его себе в карман. Приехав в <адрес> он и ФИО4 разошлись по домам. Когда пришел домой часть наркотиков из общего свертка отсыпал и употребил, остальную часть он оставил на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром, пошел в аптеку «Лео» по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г.Белово. В служебном кабинете УВД г.Белово в присутствии двух понятых, купленное ФИО4 для него наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.15 часов он находился в УВД г. Белово и был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, в кабинете УВД г. Белово находились он, второй понятой и парень, который представился как ФИО5 ФИО14 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что ФИО5 ответил, что есть наркотики и добровольно выдал из правого кармана олимпийки один сверток из полиэтилена, который был упакован в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов он находился в УВД г. Белово и был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, в кабинете УВД <адрес> находились он, второй понятой и парень, который представился как ФИО4, ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что ФИО4 ответил, что есть наркотики и добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк (трико) один сверток из фольги, данный сверток был упакован в бумажный конверт
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила. что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для производства обыска в <адрес>. Возле входной двери находилась женщина цыганской национальности, женщину попросили представиться, она представилась как Арбузова Р. Н., после чего все прошли в дом. Арбузовой предложили добровольно выдать наркотики и деньги вырученные от продажи наркотиков и другие запрещенные предметы, на что Арбузова сказала, что в доме хранит наркотики, подошла к столу в кухне, открыла ящик стола и из него вынула пластмассовую баночку из под крема, вынула из нее свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, их оказалось 10 штук, как пояснила Арбузова наркотики хранила для последующей продажи, затем Арбузова, пояснила, что также хранит и деньги вырученные от продажи наркотиков и указала на столешницу стола в кухне, денег было 1200 рублей, купюрами достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей и 2 штуки 100 рублей, деньги упаковали в бумажный конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем все проехали в УВД по <адрес>, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии нее, второй понятой, Арбузовой специальной лампой были освещены кисти рук, при освещении на кистях обеих рук имелись свечения синего и оранжевого цвета. При освещении купюр, все купюры с одной стороны светилась оранжевым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН».
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.15 часов он находился в УВД <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, в кабинете УВД <адрес> находились он, второй понятой и парень, который представился как ФИО5 ФИО14 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что ФИО5 ответил, что есть наркотики и добровольно выдал из правого кармана олимпийки один сверток из полиэтилена. ( л.д.26). ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов он находился в УВД <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, в кабинете УВД <адрес> находились он, второй понятой и парень, который представился как ФИО4, ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что ФИО4 ответил, что есть наркотики и добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк (трико) один сверток из фольги, данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был проклеен бумажным отрезком, с оттиском печати № УВДг. Белово, на данном конверте с переходом на отрезок бумаги с оттиском печати расписались он, второй понятой и ФИО4. ( л.д. 55). Показания оглашены в судебном заседании.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что наркотические средства употребляет около 2 лет. Примерно в начале мая 2010 года он познакомился с женщиной цыганской национальности. Когда они со своим знакомым приехали к этой женщине, они познакомились, для того, чтобы потом приобретать у нее наркотики уже без этого парня, она представилась как «Света». Тогда он приобрел у Светы героин за 1200 рублей, упакованный в полиэтиленовый отрезок. Света дала ему номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ему позвонил его хороший знакомый ФИО5 ФИО14 попросил для него приобрести героин. Он позвонил Свете, и договорились о встрече. На автомобиле такси он и ФИО5 поехали в <адрес>. В <адрес> он попросил водителя такси остановить возле павильона. ФИО5 сказал, что в дом пойдет один. ФИО5 передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Подошел к дому №, название улицы не помнит, дверь открыла Света, он зашел в дом. На столе уже лежал отрезок из полиэтилена, в котором был упакован героин. Он положил деньги на стол, а со стола взял героин и пошел к машине, где его ждал ФИО5, сел в машину и передал ФИО5 приобретенный у Светы героин. Приехав в <адрес> он и ФИО5 разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и у него изъяли героин, который он приобретал у Светы. ( л.д.21).
Примерно в начале мая 2010 года он приобрел у Светы героин за 1200 рублей, упакованный в полиэтиленовых отрезок, концы полиэтилена были перевязаны нитками черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он решил употребить наркотическое средство героин, позвонил Свете, договорился о встрече. Приехал в <адрес>, от остановки которая следует за остановкой «шахта Пионерка» он попросил водителя остановиться, подошел к дому №, название улицы забыл. Зашел в ограду дома, к нему вышла Света и зашел к ней домой, на столе уже лежал отрезок из полиэтилена, в котором был упакован героин, он положил деньги на стол, а со стола взял героин и ушел. На этом же автомобиле такси приехал в <адрес>. Дома употребил часть героина и там оставшуюся часть переложил в фольгу из под пачки сигарет. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов пошел за медицинскими шприцами в аптеку, расположенную по <адрес>, возле аптеки он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД <адрес>. В служебном кабинете УВД <адрес> в присутствии двух понятых, купленное у Светы ДД.ММ.ГГГГ, утром, оставшееся наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции. ( л.д. 95). Показания оглашены в судебном заседании.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов он был приглашен в качестве понятого. В кабинете УВД <адрес> присутствовали он, второй понятой, ФИО4 Пояснили, что в качестве контрольного покупателя будет выступать ФИО4, после этого сотрудник милиции специальным карандашом написал надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры посыпал специальным порошком, на денежных купюрах в сумме 1200 рублей, достоинством 100 рублей 2 штуки и 1000 рублей 1 штука, после чего данные денежные купюры были освещены специальной лампой, при освещении которой на одной стороне купюра светилась синим цветом надпись «ОНОН», а с другой стороны светилась оранжевым цветом. Далее ФИО4 был произведен личный досмотр, ничего обнаружено не было. После этого указанные деньги вручили ФИО4, для того, чтобы тот приобрел на эти деньги наркотики - героин у женщины по имени Света, у которой ФИО4 уже ранее приобретал наркотики по <адрес>. Затем сотрудники милиции попросили ФИО4 позвонить со своего телефона женщине по имени Света. Сказал, что Света сказала, что приехать можно. Далее ФИО4, он и второй понятой с сотрудниками милиции на служебном автомобиле, проехали до павильона «Юлия 95» по <адрес>. ФИО4 вышел из машины и пошел по <адрес>, в дом, расположенный с левой стороны как ехать в <адрес>, зашел примерно в 5-ый или 6-ой дом. Примерно через 2 минуты ФИО4 вернулся к машине и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, полиэтилен светло- коричневого цвета, концы полиэтилена были перевязаны нитками черного цвета, в полиэтилене был упакован порошок серого цвета, как пояснил ФИО4 данный героин приобрел на меченные деньги у женщины цыганской национальности по имени Света в <адрес>. Данный отрезок на месте был упакован в бумажный конверт. ( л.д. 101). Показания оглашены в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов он был приглашен в качестве понятого. В кабинете УВД <адрес> присутствовали он, второй понятой, ФИО4 Сотрудник милиции разъяснил сущность данного мероприятия, объяснил, что в качестве контрольного покупателя будет выступать ФИО4, после этого сотрудник милиции специальным карандашом написал надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры посыпал специальным порошком, на денежных купюрах в сумме 1200 рублей, достоинством 100 рублей 2 штуки и 1000 рублей 1 штука, после чего данные денежные купюры были освещены специальной лампой, при освещении которой на одной стороне купюры светилась синим цветом надпись «ОНОН», а с другой стороны светилась оранжевым цветом. Далее ФИО4 был произведен личный досмотр, ничего обнаружено не было. После этого указанные деньги вручили ФИО4, для того, чтобы тот приобрел на эти деньги наркотики - героин у женщины по имени Света, у которой ФИО4 уже ранее приобретал наркотики по <адрес>. Затем сотрудники милиции попросили ФИО4 позвонить со своего телефона женщине по имени Света. Сказал, что Света сказала, что приехать можно. Далее ФИО4, он и второй понятой с сотрудниками милиции на служебном автомобиле, проехали до павильона «Юлия 95» по <адрес>. ФИО4 вышел из машины и пошел по <адрес>, в дом, расположенный с левой стороны как ехать в <адрес>, зашел примерно в 5-ый или 6-ой дом. Примерно через 2 минуты ФИО4 вернулся к машине и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, полиэтилен светло- коричневого цвета, концы полиэтилена были перевязаны нитками черного цвета, в полиэтилене был упакован порошок серого цвета, как пояснил ФИО4 данный героин приобрел на меченные деньги у женщины цыганской национальности по имени Света в <адрес>. Данный отрезок на месте был упакован в бумажный конверт. ( л.д. 98). Показания оглашены в судебном заседании.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для производства обыска в <адрес>. Когда она, вторая понятая и следователь зашли в ограду дома, возле входной двери находилась женщина цыганской национальности, женщину попросили представиться, она представилась как Арбузова Р. Н., после чего все прошли в дом. Следователь предъявила Арбузовой постановление о производстве в доме обыска. Арбузовой предложили добровольно выдать наркотики, деньги вырученные от продажи наркотиков и другие запрещенные предметы, на что Арбузова сказала, что в доме хранит наркотики, подошла к столу в кухне открыла ящик стола и из него вынула пластмассовую баночку из под крема, затем открыла, вынула из нее свертки из полиэтилена, полиэтилен светло- коричневого цвета, концы полиэтилена перевязаны нитками черного цвета, с порошкообразным веществом серого цвета, по просьбе следователя Арбузова пересчитала свертки и сама положила их в конверт, отрезков было 10 штук, как пояснила Арбузова наркотики хранила для последующей продажи, затем Арбузова, пояснила, что также хранит и деньги, вырученные от продажи наркотиков, денег было 1200 рублей, купюрами достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей и 2 штуки 100 рублей, деньги упаковали в бумажный конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг» Затем все проехали в УВД по <адрес> в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии нее, второй понятой, Арбузовой специальной лампой были освещены кисти рук, при освещении на кистях обеих рук имелись свечения синего и оранжевого цвета. После этого был осмотрен конверт, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе обыска в <адрес> у Арбузовой, при освещении данных купюр, все купюры с одной стороны светилась оранжевым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН», меченные купюры на месте были упакованы в бумажный конверт. ( л.д. 123). Показания оглашены в судебном заседании.
Протоколомом предъявления ФИО4 для опознания ФИО12, в ходе которого ФИО4 опознал подозреваемую Арбузову по большим глазам, светлому окрашенному волосу и пояснил, что он у этой девушке ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов по <адрес>, приобретал наркотическое средство - героин, каждый раз по одному свертку за 1200 рублей. ( л.д. 138).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Арбузовой Р.Н. в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов по <адрес>, приобретал наркотическое средство - героин, каждый раз по одному свертку за 1200 рублей, а подозреваемая Арбузова Р.Н. полностью подтвердила показания ФИО4 и пояснила, что действительно в эти дни она продавала ему наркотическое средство-героин. ( л.д. 140).
Заключением эксперта № от 18.06 2010 г. согласно которому: Представленное на экспертизу вещества, изъятые ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ», ДД.ММ.ГГГГ», у «Арбузовой Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В связи с тем, что масса вещества представленного на экспертизу, изъятого «у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ», менее 0,1 г, сравнительное исследование не проводилось. 10 фрагментов полимерной пленки, изъятые у Арбузовой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент полимерной пленки, изъятый у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единое целое. Фрагмент полимерной пленки, изъятый у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ и 10 фрагментов полимерной пленки, изъятые у Арбузовой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ фрагмент полимерной пленки, изъятый у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ранее не составляли единое целое. ( л.д. 208).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1,2. Вещество, следы которого имеются, на поверхности денежных билетов: одной купюры - достоинством 1000 рублей с серийным номером «тЧ7321653» и двух купюр - достоинством 100 рублей с серийными номерами «кЧ4893228» и « НН1101684» и вещество, находящееся в следовых количествах, на поверхности отрезков марли «смывы с правой и левой рук гр.Арбузовой Р.Н.» однородны по компонентному составу, по цвету люминесценции в УФ- лучах с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
3.На отрезках марли - «смывы с правой и левой рук гр.Арбузовой Р.Н.» имеются следы героина (диацетилморфина). Массу вещества определить не представляется возможным, в виду малого следового количества вещества. ( л.д. 197).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что имеет и выдал из правого кармана олимпийки порошкообразное вещество, упакованное в один сверток из полиэтилена, который сотрудники милиции изъяли, упаковали, опечатали, где он и двое понятых расписались (л.д. 5).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,043 г., изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством. (л.д. 15 ).
Протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что имеет и выдал из правого кармана трико порошкообразное вещество, упакованное в один сверток из фольги, который сотрудники милиции изъяли, упаковали, опечатали, где он и двое понятых расписались (л.д. 45).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,124 г., изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством. (л.д. 61 ).
Постановлением о проведении проверочной закупки: наркотического средства в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 71 ).
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого в УВД города Белово в присутствии двух понятых и ФИО4, были помечены денежные купюры достоинством 1000 рублей вколичестве 1 штуки под номером тЧ 7321653, 100 рублей 2 штуки под номерами КЧ 4893228, НН 1101684 с одной стороны денежной купюры нанесли метку «ОНОН», с другой стороны посыпали специальным порошком ЛЮМИНОФОР, при освещении специальной лампой ОЛД-41 надпись «ОНОН» на денежных купюрах светится синим цветом, порошок светится оранжевым цветом. После чего ФИО4 проведен личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были переданы деньги. По инициативе не установленного лица, женщины сбыт наркотического средства ФИО4 в городе Белово <адрес> состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ФИО4, добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство - героин, упакованное в 1 отрезок из полиэтилена. Данное вещество изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью № УВД г.Белово. ( л.д. 72).
Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, которое как он пояснил, приобрел в ходе контрольной закупки ( л.д. 76;77).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,721 г., изъятое у ФИО4 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством. (л.д. 86).
Протоколом обыска в <адрес>. Перед началом обыска Арбузовой было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, деньги вырученные от продажи наркотиков и другие запрещенные предметы, на что Арбузова сказала, что в доме она хранит наркотики, наркотик в виде порошка белого цвета, затем Арбузова из стола в кухне вынула пластмассовую баночку из под крема вынула свертки из полиэтилена, концы полиэтилена перевязаны нитками черного цвета, с порошкообразным веществом серого цвета, их оказалось 10 штук, свертки изъяли, упаковали в бумажный конверт, как пояснила Арбузова наркотики она хранила для последующей продажи, затем Арбузова, пояснила, что также хранит и деньги вырученные от продажи наркотиков и указала на столешницу стола в кухне, денег было 1200 рублей, купюрами достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей, тЧ7321653, и 2 штуки 100 рублей, КЧ 4893228, НН 1101684, деньги изъяли, упаковали в бумажный конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в телефоне находилась сим.карта оператора Теле-2. Более в ходе обыска ничего не обнаружили и не изъяли. ( л.д. 112).
Протоколом освидетельствования, в результате которого при освещении рук Арбузовой Р.Н. специальной лампой ОЛД № 41, на правой руке на ладони и кисти имеются свечение синего цвета, на большом и безымянных пальцах имеются свечения виде крупинок оранжевого цвета, на левой руке ладонях и кисти на указательном и большом пальцах при освещении лампой также имеются свечения синего и оранжевого цвета. (л.д. 90).
Протоколом осмотра денежных средств, перед началом осмотра был вскрыт конверт с деньгами в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе обыска у Арбузовой Р.Н., из конверта извлечены купюры достоинством 1000 рублей 1 штука по номером тЧ7321653, и 2 штуки 100 рублей, КЧ 4893228, НН 1101684, при освещении лампой ОЛД-41, все купюры на одной стороны крупинки порошка светились оранжевым цветом, на другой стороне надпись «ОНОН» светилась синем цветом. Меченые купюры в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, где двое понятых, Арбузова Р.Н. расписались. (л.д. 91).
Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Арбузовой Р.Н. были изъяты смывы с обеих рук. ( л.д.94).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 7,290 г., изъятое при обыске у Арбузовой Р.Н. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством. (л.д. 120).
Суд считает, что действия подсудимой Арбузовой Р.Н. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья. Положительную характеристику.
Смягчающие вину обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому при назначении наказания суд считает Арбузовой Р.Н. возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, но только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Арбузову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.1 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание по этим законам с применением ст. 64 УК РФ.
По ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства героин, общей массой 8,178 гр. смывы с рук, образец спец. средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить. Деньги в сумме 1200 рублей, изъятые у Арбузовой Р.Н. в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Белово передать в бюджет Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Управления по Кемеровской области.
Сотовый телефон «Самсунг Е-1080», сим. Карту «Теле-2» передать Арбузовой Р.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова