Дело № 1-728/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Ибинеева Р.Р.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № 594 от 25.03.2003г, ордер № 464 от 13.05.2010г.
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДД.ММ.ГГГГ
Ибинеева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ибинеев Р.Р. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Преступления им совершены в г. Белово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, P.P. Ибинеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью - получения материальной выгоды от своих последующих преступных действий, прибыл со своими знакомыми к <адрес>, где проживает ранее незнакомый ему несовершеннолетний ФИО2. Когда на стук P.P. Ибинеева, ФИО2, ожидавший прихода друга, приоткрыл дверь, P.P. Ибинеев поставил ногу в проем двери, не давая ее закрыть. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, P.P. Ибинеев по надуманным основаниям под предлогом возмещения морального вреда ФИО5 высказал угрозу в адрес ФИО2 о причинении ему телесных повреждений в случае отказа передать ему (Ибинееву) мобильный телефон и серебряную цепочку/ФИО2, восприняв высказанную угрозу как опасность для своего здоровья в связи с возможным причинением телесных повреждений, опасаясь применения к нему насилия и реально оценивая нахождение у двери группы неизвестных и ФИО5, с которым имел место ранее конфликт, передал P.P. Ибинееву мобильный телефон сотовой связи «SoniEricssonK510I» стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, которые P.P. Ибинеев обратил в свою пользу \fТаким образом, P.P. Ибинеев с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение у ФИО2 мобильного телефона сотовой связи «SoniEricssonK510I», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества - ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, и серебряной цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества - НА. Токаревой материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, P.P. Ибинеев, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения открытого хищения у ФИО2 мобильного телефона сотовой связи и цепочки, в продолжение своих преступных действий и для достижения преступного результата, угрожая ФИО2 насилием - причинением телесных повреждений, с корыстной целью, потребовал от него под предлогом возмещения морального вреда ФИО5 передать ему (Ибинееву) <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО2 на высказанное требование ответил отказом, P.P. Ибинеев под угрозой завладения имуществом семьи потребовал от ФИО2 проехать с ним и иными лицами в автомобиле для дальнейшего разговора и продолжения разбирательств в другое указанное им место. ФИО2, реально опасаясь незаконного проникновения P.P. Ибинеева в квартиру и завладения имуществом семьи, согласился на требования P.P. Ибинеева и под угрозой применения насилия - причинения телесных повреждений сел в автомобиль. По пути следования, P.P. Ибинеев, находясь в автомобиле «Тойота Корона» госномер <данные изъяты> под управлением СВ. Чащина, вновь потребовал от Р.К. Токарева передать ему (Ибинееву) <данные изъяты> рублей, получив отказ, P.P. Ибинеев повторно, с целью наживы, потребовал от ФИО2 передать ему деньги в большем размере - уже в сумме <данные изъяты> рублей и DVD-плеера. Получив вновь отказ ФИО2 о передаче денежных средств и имущества, в выполнение требований с целью получения имущественной выгоды, P.P. Ибинеев указал СВ. Чащину на место остановки автомобиля в районе гаражей по <адрес> п. Н.Городок <адрес>, после чего продолжая высказывать требования в адрес ФИО2 о передаче в дальнейшем денег в сумме <данные изъяты> рублей и DVD-плеера, принуждая при этом ФИО2 к согласию удовлетворить свое имущественное требование, в подкрепление которого, ухватив за одежду, вытащил ФИО2 из автомобиля и начал его избивать, умышленно нанес ФИО2 1 удар кулаком в лицо, а когда тот упал, занес не менее 3 ударов в область головы справа и не менее 1 удара по телу, поднял его на ноги, требуя принести ему через неделю <данные изъяты> рублей, при этом продолжая применением насилия - причинением телесных повреждений при выполнении его требований, отпустил ФИО2. В результате преступных действий, связанных с требованиями у ФИО2 передачи денежных средств и имущества, P.P. Ибинеев умышленно гричинил ФИО2: закрытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде кровоподтека правой щечной области, переходящего на ушную раковину, ссадины мочки уха права (следствием ее заживления является эпителиальный рубец) и сотрясения головного мозга, что вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременностирасстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, а также физическую боль.
Действия подсудимого Ибинеева Р.Р. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшие ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ибинеева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в»УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Иск ФИО2 о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном размере.
Подсудимый Ибинеев Р.Р. иском согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ибинеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание по этому закону
По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
По ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать Ибинеева Р.Р. систематически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ибинеева Р.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова