хищение чужого имущества



Дело № 1-735/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Скоробогатова А.И.

Защитника Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение № 408 от 16.12.2002г, ордер № б/н от 17.03.2010г.

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДД.ММ.ГГГГ

Скоробогатова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скоробогатов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновение в хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновение в хранилище, с причинением значительного ущерба.

Преступления им совершены в г. Белово при следующих обстоятельствах:

Скоробогатов А.И., в первой половине декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, заведомо зная, что в садовом домике на садовом участке № расположенном на первой улице садового общества «Виадук» <адрес>, принадлежащем ФИО19, находится отопительная печь, решил совершить с нее хищения металлических изделий.

После чего Скоробогатов А.И., реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в один из дней первой половины декабря 2009 года, около 01 часа, пришел к садовому участку № расположенному на первой улице садового общества «Виадук» <адрес>, в продолжение своего преступного умысла перелез через ограждение садового участка № садового общества «Виадук», после чего проследовал к садовому домику разбил, стекло в окне, затем незаконно проник в садовый домик, принадлежащий ФИО19, откуда тайно, с отопительной печи в комнате похитил металлическую плиту, стоимостью 800 рублей, дверцу большую, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу малую, стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник, стоимостью <данные изъяты> рублей, духовку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества - ФИО19 материальный ущерб. С места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Скоробогатов А.И., в начале января 2010 года в вечернее время, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлический лом и санки для облегчения совершения преступления, проследовал к одному из погребов граждан, расположенных на берегу реки Иня, у ограды <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к погребу принадлежащему ФИО3, после чего сломал навесной замок на крышке погреба и отогнув металлическую решетку, расположенную под крышкой погреба, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в погреб, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил и перевез за несколько раз в садовый домик, где проживал, реализуя единый умысел на хищение банок с домашней консервацией и овощей:

- 184 килограмма картофеля по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей

-6 шт. 3-х литровых банок соленых огурцов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 шт. 3-х литровых банок соленых помидор по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 шт. 3-х литровых банок квашеной капусты по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 2-х литровые банки клубничного варенья по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 3-х литровые банки малинового варенья по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 3-х литровые банки варенья из смородины по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 0,5-литровые банки икры из кабачков по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 1-литровые банки перца, фаршированного овощами (морковью, луком, помидорами) по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 0,5-литровые банки лечо(перец) по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 0,5-литровые банки закуски из хрена и помидор по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 шт. 3-х литровых банок ассорти (цветная капуста, огурцы, помидоры) по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- 18 кг моркови по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- 12 кг свеклы по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 кг редьки по цене <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества-ФИО3, значительный, материальный ущерб. С места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Скоробогатов А.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял с собой металлический лом и санки для облегчения совершения преступления, преследуя цель совершить хищение чужого имущества из одного из погребов граждан, расположенных за оградой <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовал к погребу принадлежащему ФИО1, после чего сломал ломом навесной замок на крышке и незаконно проник в погреб ФИО1, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил и перевез за два раза в садовый домик, где проживал, реализуя единый умысел на хищение банок с домашней консервацией:

- 5 шт. 3-х литровых банок капусты, посолена, с морковью, по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 шт. 3-х литровых банок ассорти (огурцы, помидоры, капуста), по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 шт. 1-литровых банок резаных дольками помидор с луком, по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 шт. 1-литровых банок мелких огурцов, по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 4 шт. 1-литровых банок лечо (перец в томатном соусе), по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 шт. 1-литровых банок варенья из смородины, по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 банку варенья из клубники садовой по цене <данные изъяты> рублей;

- 2 шт. 1-литровых банки варенья из крученых яблок по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества - ФИО1 материальный ущерб. С места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что регистрация у него в <адрес>, где он не проживает. Сейчас без определенного места жительства. Летом 2009 года он проживал на садовом участке своего дяди ФИО19, который расположен напротив массива гаражей ВГСЧ. В первой половине декабря 2009 года у него не было денег, и он решил совершить кражу металла с печки отопительной в садовом домике ФИО6, на тот момент ФИО6 его выгнал из садового домика. В первой половины декабря, когда решил совершить кражу металла, около 01 часа ночи пришел к садовому участку ФИО6, прошел к домику, разбил стекло в окне бани, прошел в комнату, снял с нее плиту, большую и маленькую дверцы, колосник, духовку, все сложил в мешок, который принес с собой, пришел в <адрес> и утром мешок с металлом сдал на приемный пункт. За что получил около <данные изъяты> рублей.

В начале января 2010 года, у него не было денег, поэтому он решил похитить продукты из погреба. Он взял с собой санки и лом металлический и пошел к погребу, который расположен на берегу реки Иня. Навесной замок на крышке погреба он сломал ломом и проник в погреб, на полках увидел много банок с соленьем и вареньем, а также складированные овощи. Он стал собирать банки с полок и складывать их в мешок, сколько за один раз он унес банок он не знает, все похищенное из погреба он повез в домик, где жил. В этот погреб он ходил несколько раз для того чтобы забрать оттуда консервированные овощи и ягоды, а также складированные овощи.

В феврале 2010 г., у него также не было денег на продукты, и он решил проникнуть в другой погреб, который расположен за оградой, частного дома, ближе к <адрес>. Он взял с собой санки, лом, мешок и пошел к погребу. Подойдя к погребу, он поднял крышку, предварительно сломав замок с помощью лома, спустился в погреб. В погребе он увидел банки с соленьями, картошку. Он стал складывать банки в мешок, а затем вылез из погреба положил мешок на санки и увез все в домик где жил, затем через несколько минут он снова вернулся, собрал еще банки и немного картофеля и закрыл крышку погреба. Сколько именно банок он похитил из погребов он не знает, он их не считал.

Вина подсудимого Скоробогатова А.И. в совершении краж установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что проживает с мужем ФИО17 У них имеется погреб за оградой <адрес>. В погребе хранятся картофель и банки с соленьями. Погреб закрывается металлической крышкой с навесным замком, сверху крышка прикрыта линолеумом. Осенью в погреб спускали различное соленье: капусту, ассорти (огурцы, помидоры, капуста), помидоры и другое. ДД.ММ.ГГГГ она ходила в погреб около 15 часов, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в погреб пошел зять, ФИО20 Когда возвратился, то сказал, что в погреб проникли и похитили соленья. Всего ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ущерб не является для нее значительным.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании пояснил, что по вышеуказанному адресу проживет с женой. В садоводческом обществе «Виадук» на первой улице у них имеется садовый участок №, на котором расположен садовый домик из кирпича, дверь в дом запирается на врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ он был в садовом домике, все было нормально, он туда приходит, для того чтобы протопить печь, т.к. под домиком находится погреб в котором храниться картофель. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он пошел в садовый домик и обнаружил, что разбиты два окна, дверь открыта, и разобрана отопительная печь. Похищены плита, дверки две большая и маленькая, колосник и духовка. В краже он подозревает своего племянника ФИО21 Всего причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что проживает одна. Имеет погреб, расположенный на берегу реки Иня, за стадионом <адрес>. Погреб закрывается решеткой, затем металлической крышкой. Последний раз она была в погребе примерно ДД.ММ.ГГГГ Следующий раз она пошла в погреб ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что к погребу протоптана дорожка. На металлической крышке замка не было, а на решетке замок остался, но вырвали петлю. Спустившись в погреб, она обнаружила, что похищены продукты питания: картофель, различные соленья. Всего из погреба похищено продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. Пенсия у нее <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии поясняла. что у них есть садовый участок расположенный в садовом обществе «Виадук» <адрес>, номер участка 33. На садовом участке у них имеется кирпичный дом. У мужа есть племянник ФИО21, который постоянного места жительства не имеет. В июне-июле 2009 года он проживал у них на садовом участке. В садовом домике у них находится погреб, в комнате дома находится небольшая отопительная печь. Зимой они часто ходят на сад, протапливать печь, что бы картошка не замерзла. ДД.ММ.ГГГГ муж пошел на сад, когда вернулся то сказал, что в домике разобрана отопительная печь, с нее похищены плита, 2 дверцы, колосники, духовка, также в домике были разбиты стекла в окне. (т.1, л.д. 100-101). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что в декабре 2009 года, число он не помнит, он возвращался, домой к его родителям, ехал из <адрес>. Когда проходил по круговому движению, расположенному первым в <адрес>, то увидел его двоюродного брата ФИО21, который шел в сторону садовых участков. С собой у ФИО21 он видел санки. Через несколько дней, ему отец сказал, что из его садового домика на садовом участке похитили с отопительной печи плиту, дверцы, духовку и колосники. Возможно, это ФИО21 совершил кражу из садового домика. (т.1, л.д. 96-97). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 на предварительно следствии поясняла. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в 4 о/ милиции УВД по <адрес>, где сотрудники милиции показали ей фотоальбом, на одной из фотографии она узнала мужчину, который неоднократно приходил к ней и сдавал различный металл, его фамилия Скоробогатов А. И., фамилию его узнала от сотрудников милиции. В начале декабря 2009 года, утром к ней домой приходил ФИО21 приносил металл, а именно небольшую плиту, две дверцы большую и маленькую, духовку, колосник. Откуда данный металл ФИО21 не пояснил, а она не спрашивала. В настоящее время данный металл уже вывезен в <адрес>. (т.1. л.д. 19). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте, ранее ему неизвестному Скоробогатову А.И. Вместе со ФИО21, они на служебном автомобиле от здания 4о/ милиции УВД по <адрес> по указанию Скоробогатова А.И. они проследовали на садовый участок, он пояснил, что именно с этого садового участка в декабре 2009 года, он похитил металлическую плиту, 2 дверцы, колосники и духовку. Затем проехали на <адрес> и выйдя из автомобиля, ФИО21 подошел к одному из погребов, расположенному у ограды <адрес>, крышка, и пояснил, что именно из этого погреба в начале января 2010года он похитил консервированные овощи и ягоды. После чего ФИО21 указалп. <адрес> Колмогоры, у стадиона ФИО21 указал на ограду <адрес>, пояснив, что из одного из этих погребов в начале января 2010 года, он совершил кражу овощей, консервированных овощей и ягод. (т.1,л.д. 112-113). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте ранее ему неизвестному ФИО22 На служебном автомобиле от здания 4о/ милиции, от <адрес>, по указания ФИО21 они проехали на <адрес>, проезжая по <адрес>, ФИО21 указал на <адрес>, остановившись около указанного дома и выйдя из автомобиля ФИО21 пояснил, что в декабре 2009 года, он именно сюда сдал похищенные им с садового участка ФИО6, металлические изделия. (т.1,л.д.127).Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте, ранее ему неизвестному Скоробогатову А.И. Вместе со ФИО21, они на служебном автомобиле от здания 4о/ милиции УВД по <адрес> по указанию Скоробогатова А.И. они проследовали на садовый участок, он пояснил, что именно с этого садового участка в декабре 2009 года, он похитил металлическую плиту, 2 дверцы, колосники и духовку. Затем проехали на <адрес> и выйдя из автомобиля, ФИО21 подошел к одному из погребов, расположенному у ограды <адрес>, крышка, и пояснил, что именно из этого погреба в начале января 2010года он похитил консервированные овощи и ягоды. После чего ФИО21 указалп. <адрес> Колмогоры, у стадиона ФИО21 указал на ограду <адрес>, пояснив, что из одного из этих погребов в начале января 2010 года, он совершил кражу овощей, консервированных овощей и ягод. (т.1,л.д.114-115). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснил, что в феврале 2010 г. он раза три или четыре заходил в садовый дом на <адрес>, где находились ФИО21, ФИО13 и ФИО14. У Скоробогатова выпивали спиртное. Там он видел огурцы в 3-х литровых банках, и ассорти - огурцы с помидорами. Капусты он не помнит. Он не спрашивал, откуда соленые овощи. Он ничего из овощей не брал у ФИО21. (т.1, л.д.45). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснил, что в феврале 2010 г. он около двух недель находился у ФИО21, который проживал на садовом участке по <адрес>. У Скоробогатова было много банок соленых овощей, капусты, варенья. ФИО21 ему не рассказывал, откуда он взял все банки, а он не спрашивал. 18 или ДД.ММ.ГГГГ он увозил банку литровую земляничного варенья, 3-х литровую банку капусты, 3-х литровую банку огурцов теще, ФИО23, на <адрес>. Одну или две банки он случайно разбил по дороге. При нем ФИО21 ничего не продавал. ФИО21 рассказывал, что у него были около 10 мешков картофеля, откуда картофель он также не спрашивал. (т.1,л.д.43). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что в феврале 2010 г. она с ФИО13 около двух недель находилась на садовом участке на <адрес>, где проживал ФИО21 Когда они пришли к ФИО21, то у него в домике было около 20 банок пустых стеклянных 3-х литровых, банок пять 2-х литровых. Еще были около семи 3-х литровых банок с капустой. Картофеля она видела у ФИО21 мешок. ФИО21 не рассказывал, откуда он взял солонину и варенье. В конце февраля 2010 г. ФИО21 принес ночью капусты больше пяти банок 3-х литровых, 1 банку 2-х литровую огурцов и две или три банки 3-х литровых огурцов, 2 банки 3-х литровых огурцов с помидорами. Еще приносил картофель в мешке и в сумках. Картофель и солонину ели. Сам ФИО21 говорил, что несколько банок с овощами и картофель он продавал. (т.1,л.д.44). Показания оглашены в судебном заседании

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии поясняла, что в конце января или в начале февраля 2010 г., точнее она не помнит, к ней обратился незнакомый парень и предложил купить 3-х литровую банку с солеными помидорами и огурцами. Парень объяснил, что ему заказывали, но дома не оказалось. Она купила у парня эту банку за 60 или 80 рублей. Банка была закрыта металлической крышкой. (т.1,л.д.42). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснял, что ФИО17 его есть, который проживает с ФИО1. У тестя имеется погреб, расположенный за оградой <адрес>. Иногда он берет у них из погреба картофель. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к погребу в обеденное время. Когда он поднял линолеум на погребе, то увидел, что на крышке нет навесного замка. Подняв крышку, он увидел, что доски, которыми перекрывается творило, набросаны. Спустившись в погреб, он увидел, что на полках осталась одна банка огурцов. Он знал, что на полках у ФИО1 находилось до этого много банок с соленьями. Он возвратился к ФИО1 домой и рассказал ей о том, что пропали банки с соленьями. (т.1,л.д.92). Показания оглашены в судебном заседании.

Справкой о размере пенсии ФИО3, пенсия составляет <данные изъяты> рублей. (т.1,л.д.49).

Протоколом выемки у ФИО19, копий документов на садовый участок № садоводческого товарищества «Виадук». (т.1,л.д.117).

Справкой о размере пенсии ФИО19, пенсия составляет <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого потерпевшим ФИО19 указан садовый участок № садового общества «Виадук» (т.1,л.д. 4-6).

Протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого потерпевшей ФИО3 указан погреб, расположенный у ограды <адрес>. (т.1,л.д.31-33).

Протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого потерпевшей ФИО1 указан погреб, расположенный у ограды дома
№ по <адрес>. (т.1,л.д.69-71).

Справкой о размере пенсии ФИО1, пенсия составляет <данные изъяты> рублей и пенсия по инвалидности <данные изъяты> рублей. (т.1,л.д.83-84).

Государственный обвинитель Попова Т.В. считает, что действия подсудимого Скоробогатова А.И. необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду у Першиной- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в хранилище, исключив из обвинения причинение значительного ущерба, т.к. квалифицирующий признак не нашел подтверждения в судебном заседании, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ у ФИО3 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в хранилище, с причинением значительного ущерба, по ст. 158 ч.1 УК РФ у ФИО19 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения - проникновение в жилище, т.к. квалифицирующий признак проникновение в жилище, вменен необоснованно, садовый участок- не является жилищем потерпевшего.

Суд солидарен с мнением прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом содеянного, в отношении Скоробогатова А.И. суд считает назначить наказание только в виде лишением свободы.

Иски ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном размере.

Подсудимый Скоробогатов А.И. с исками согласен.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скоробогатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по этим законам

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать со Скоробогатова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубля, в счет возмещения материального ущерба пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Н. Зыкова