Дело № 1-718/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимых Чаштанова А.Ю., Алтарышева Е.В.
Защитников Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № 480 от 17.12.2002г, ордер № 2187 от 18.03.2010г., Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение № 16 от 29.11.2002г, ордер № 392 от 28.06.2010г.,
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 30.08.2010г.
Чаштанова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с ИС 6 мес.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Алтарышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Чаштанов А.Ю. обвиняется в угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Чаштанов А.Ю., Алтарышев Е.В. обвиняются в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Чаштанов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «Иж-Пл5», 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9, подошел к мотоциклу, снял с него палас, которым он был накрыт, и открутил проволоку, которой мотоцикл был прикреплен к надворным постройкам. После чего, держась обеими руками за руль мотоцикла, идя рядом с ним, покатил его. Выкатив мотоцикл со двора указанного выше дома, Чаштанов А.Ю. направился в сторону проезжей части асфальтированной дороги Белово-Н. Городок. Проходя мимо <адрес>, Чаштанов А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на достижение преступного результата, сомкнув провода от замка зажигания, попытался завести двигатель мотоцикла, но не смог. Не сумев завести двигатель мотоцикла, Чаштанов А.Ю бросил его на месте, скрывшись с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Чаштанов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по пер. Весенний <адрес> вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Алтарышевым Е.В., на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 21053», 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10 Действуя согласованно, Алтарышев Е.В. в группе лиц с Чаштановым А.Ю., подошел к автомобилю, открыл заднюю левую дверь, которая была не заперта, после чего, протянув руку в салон автомобиля, открыл переднюю левую дверь автомобиля. Сев на водительское виденье Алтарышев Е.В., действуя согласованно в группе с Чаштановым А.Ю., продолжая свои преступные действия, для достижения преступного результата, при помощи отвертки, которая у него была с собой, вытащил из замка зажигания сердцевину, после чего вставил в отверстие от сердцевины отвертку и повернув ее, завел двигатель автомобиля. Затем Алтарышев Е.В., действуя согласованно в группе с Чаштановым А.Ю., тронулся с места. Чаштанов А.Ю., который наблюдал за окружающей обстановкой, действуя согласованно в группе лиц с ФИО5, через незапертую левую дверь автомобиля, сел на заднее сиденье автомобиля. Алтарышев Е.В., управляя автомобилем, в группе с Чаштановым А.Ю., находящимся на заднем сидении автомобиля, поехал в <адрес>, по пути указанному Чаштановым А.Ю. Проехав <адрес> на расстоянии около 2 километров от <адрес>а, автомобиль застрял в снегу, после чего двигатель автомобиля заглох, и автомобиль остановился. Затем Чаштанов А.Ю. действуя согласованно в группе с Алтарышевым Е.В., бросили автомобиль на месте, скрывшись с места преступления.
Таким образом, Чаштанов А.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Алтарышевым Е.В. неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем «ВАЗ 21053», 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб.
Действия подсудимого Чаштанова А.Ю. предварительным следствием квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Действия подсудимых Чаштанова А.Ю., Алтарышева Е.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые с этим обвинением согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержала.
Защитники заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевшие заявленное ходатайство поддержали.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Суд приходит к выводу, что обвинение Чаштанова А.Ю., Алтарышева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Чаштанова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, первую судимость Алтарышева Е.В., положительные характеристики подсудимых, частичное возмещение ущерба.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Алтарышеву Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Чаштанов А.Ю. совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, и назначить наказание только в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном размере.
Подсудимый Чаштанов А.Ю. с иском согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алтарышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание по этому закону в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Алтарышева Е.В. систематически являться для регистрации в УИИ <адрес>.
Меру пресечения - подписку о не выезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Чаштанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по этим законам
По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чаштанову А.Ю. изменить - взять под стражу из зала суда.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Чаштанова А.Ю. в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : И.Н. Зыкова