Дело № 1-720/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимой Халус Л.В.
Защитника Никитиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 892 от 20.01.2006г., ордер № 85 от 11.03.2010г.,
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 07.09.2010г.
Халус <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Халус Л.В. обвиняется в двух незаконных сбытах наркотических средств в составе организованной группы, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года ФИО3, с целью совершения тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение, создала в <адрес> организованную преступную группу для незаконного сбыта наркотического средства героин и получения прибыли от данной незаконной деятельности, в которой стала выполнять функции руководителя совершения преступлений, вступив в сговор с другими участниками совершения преступлений по незаконному сбыту наркотиков. Так, используя доверительные личностные отношения, знание возможных источников приобретения наркотических средств и способы их реализации, свои организаторские способности, материальное неблагополучие членов группы, отсутствие у них постоянного места работы, а так же наркотическую зависимостьнекоторых из них и постоянную потребность вупотреблении наркотических средств, с целью собственного максимального ухода от непосредственного контакта с покупателями из-за боязни возможного привлечения к уголовной ответственности, вступила в предварительный сговор и вовлекла в августе 2009 года Халус Л. В. в качестве непосредственного исполнителя (продавца) преступлений по незаконному сбыту наркотического средства героин, расфасованного в отрезки фольги как единицы реализации ФИО3, и в начале ноября 2009 года вовлекла ФИО4 для выполнения тех же функций продавца наркотических средств. Так же в состав членов данной организованной группы в конце октября 2009 года вошла ФИО5 - мать ФИО3, которая являясь пособником в совершении преступлений организованной преступной группы, хранила у себя дома по адресу: <адрес>2 наркотические средства, передавала их по указанию ФИО3 для дальнейшего сбыта ФИО4 и Халус, получала от них деньги за ранее проданные наркотики, что обеспечивало для ФИО3 больший уход от контакта с непосредственными исполнителями преступлений и именно с этой целью ФИО5 была вовлечена ФИО3 в совершение преступлений по незаконному сбыту наркотического средства героин организованной группой. А уже ФИО5 все собранные от продажи наркотиков денежные средства передавала ФИО3, которая уже распоряжалась ими по собственному усмотрению, распределяя как на приобретения наркотических средств, так и на собственные нужды. Так же ФИО5 занималась и непосредственным сбытом наркотиков ограниченному кругу лиц по согласованию с ФИО3.
ФИО3, являясь руководителем преступной организованной группы, взяла на себя обязанность по приобретению наркотических средств в <адрес>, их фасовке по месту жительства во фрагменты фольги как единицы реализации и доставки их к дому ФИО5 от куда последняя и передавал наркотики для дальнейшей реализации непосредственным сбытчикам.
Как руководитель организованной преступной группы ФИО3 поставляла наркотическое средство героин, уже расфасованное ею на единицы реализации, партиями разного количества ФИО5, которая передавала данное наркотическое средство для сбыта Халус и ФИО4, а они как непосредственные сбытчики наркотического средства героин, в свою очередь, являясь участниками организованной преступной группы, согласно отведенным им ролям незаконно сбывали наркотическое средство неопределенному кругу лиц, употребляющим наркотические средства.
Деятельность непосредственных сбытчиков (Халус и Рябушкиной) контролировалась ФИО3, которая следила за постоянным наличием у них наркотиков, предупреждала о возможной опасности со стороны правоохранительных органов по средствам сотовой связи. Только по согласованию с ФИО3 ФИО4 и Халус получали от ФИО5 очередную партию наркотика, определяла круг клиентов-приобретателей наркотиков для ФИО4 и ФИО5 Так же для большей эффективности деятельности организованной группы ФИО3 постоянно, как лично, так и по средствамтелефонной связи обучала преступным навыкам других членов группы, заключавшееся как в даче советов по кругу лиц, которым можно сбывать наркотики, так и в модели поведения с сотрудниками правоохранительных органов, в т.ч. на случай задержания, а так же в методах конспирации и сокрытия наркотических средств.
Кроме этого, ФИО3 установила при незаконном сбыте наркотических средств участниками организованной группы стоимость одной единицы реализации наркотического средства героин, расфасованной ей же, в размере 500 рублей. Оплатой за работу по непосредственному сбыту наркотиков была сумма в 20% от всей выручки за проданные наркотики, т.е. она составляла 100 рублей за каждую проданную единицу реализации наркотического средства героин, которые исполнители самостоятельно оставляли в своём распоряжении.
В январе 2010 года ФИО4 добровольно отказалась от совершения преступлений в связи с боязнью привлечения к уголовной ответственности и вышла из состава организованной преступной группы, однако, наличие у других членов группы целей, направленных на длительное, устойчивое функционирование преступной группы по незаконному сбыту наркотических средств и, исходя из целей создания данной преступной группы, не позволило прекратить её деятельность.
Состав группы изменялся по мере выхода одних участников и введение в состав группы других, однако, неизменным оставалась продолжение её деятельности, свидетельствующее о её устойчивости, что было достигнуто благодаря возможности замены лиц, занимающихся непосредственным сбытом наркотиков. Так, после выхода из преступной группы в начале января 2010 года ФИО4 по мотивам боязни привлечения к уголовной ответственности организованная преступная группа в составе ФИО3, ФИО6, Халус Л.В. продолжала свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства героин. Далее проведение ДД.ММ.ГГГГЮг сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий в отношении Халус Л.В. и ФИО5 и привлечения их в результате этого к уголовной ответственности так же не способствовало завершению ФИО3 преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков. В результате этого ДД.ММ.ГГГГ около 08.50 часов в гаражном массиве, расположенном близ <адрес>, в результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 9,072 гр., в особо крупном размере, приобретённое ею с целью незаконного сбыта, приготовленное ею для последующей расфасовки и продажи Терёхину B.C.
Согласно сложившейся в организованной преступной группе иерархии, роли, права и обязанности были распределены ФИО3 следующим образом:
ФИО3ДД.ММ.ГГГГ/р, (организатор и руководитель организованной преступной группы) -планировала деятельность организованной преступной группы для реализации общей преступной цели подбирала лиц для участия в деятельности организованной преступной группы, распределяла обязанности между участниками и обучала преступным навыкам, возглавляла и осуществляла общее руководство организованной группой, изыскивала источники приобретения наркотического средства героин в <адрес>, где, как лично, так и с помощью посредников незаконно приобретала наркотическое средство героин крупными партиями, организовала сбыт наркотического средства в возглавляемой ей организованной преступной группе, непосредственно делила наркотическое средство на дозы, удобные для реализации потребителям, и устанавливала цены на продаваемое наркотическое средство, а именно 500 рублей за разовую дозу героина, расфасованную как единица реализации, распространяла информацию среди приобретателей наркотических средств о местах их сбыта, используя хорошо знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства, подбирала возможных приобретателей наркотических средств по принципу «надёжности», используя хорошо знакомых ей лиц, с целью большей конспирации и длительности осуществления преступной деятельности, разработала способы передачи продавцам очередных «партий» героина после реализации предыдущей и формы получения расчета за них, т.е. после продажи очередной партии наркотика непосредственные сбытчики должны были созваниваться с ФИО3, которая направляла их по адресу: <адрес> - 2 к ФИО5, которой необходимо было сдавать деньги от продажи наркотиков, а ФИО5, в свою очередь, передавала данные денежные средства ФИО3, занималась сбором денежных средств непосредственно полученных от сбыта наркотического средства героин, необходимых для формирования общей денежной кассы организованной преступной группы для приобретения последующих партий наркотиков.
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ/р., (пособник в совершении преступлений) : незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>2 наркотические средства, передавала их по указанию ФИО3 для дальнейшей продажи непосредственным сбытчикам, занималась сбором денежных средств непосредственно полученных от сбыта наркотического средства героин, необходимых для формирования общей денежной кассы организованной преступной группы для приобретения последующих партий наркотиков, которые передавала для реализации данных целей; незаконно сбывала наркотическое средство героин кругу лиц определенному ФИО3 по ей же установленной цене.
Халус Л. В. ДД.ММ.ГГГГ,(непосредственный исполнитель преступлений) входила в состав организованной преступной группы с июня 2009 года, более точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, по ДД.ММ.ГГГГ, при этом выполняла по указанию ФИО3, согласно отведенной ей роли постоянные функции: получала от ФИО3 через ФИО5 наркотическое средство героин для последующего незаконного сбыта, незаконно сбывала наркотическое средство героин неопределенному кругу лиц по цене, установленной ФИО3, передавала ФИО3 через ФИО5 денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин, необходимые для формирования общей денежной кассы преступной группы.
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, (непосредственный исполнитель преступлений) входила в состав организованной преступной группы с октября 2009года, более точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, по ноябрь 2010 г., при этом выполняла по указанию ФИО3, согласно отведенной ей роли постоянные функции: получала от ФИО3 через ФИО5 наркотическое средство героин для последующего незаконного сбыта, незаконно сбывала наркотическое средство героин кругу лиц, определённому ФИО3 по цене, установленной ей же, передавала ФИО3 через ФИО5 денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин, необходимые для формирования общей денежной кассы преступной группы.
Преступные доходы, полученные за незаконный сбыт наркотических средств участниками организованной преступной группы, ФИО3 оставляли в своем распоряжении и в распоряжении ФИО5, распределяя их на приобретения новых партий наркотических средств, тратя их на собственные нужды, а Халус Л.В., ФИО4 распоряжались ими по своему усмотрению на собственные нужды.
Каждый из участников организованной группы при указанном распределении ролей, четко знал свои обязанности, поэтому группа действовала отлажено и организованно длительный период времени - с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Непосредственные исполнители незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, должны были заниматься незаконным сбытом наркотиков в составе организованной преступной группой, липам, употребляющим наркотики, сдавать вырученные от продажи наркотиков деньги организаторам сбыта, скрывать причастность ФИО3 к сбыту ими наркотических средств от правоохранительных органов, неукоснительно исполнять разработанный ФИО3 план действий и условия конспирации.
Кроме того ФИО3 в начале создания организованной преступной группы по предварительному сговору и сама передавала наркотики знакомым ей лицам, т.е. сложившаяся преступная схема, созданная ФИО3, с описанным распределением ролей, устойчивостью состава и деятельности, состоящая из лиц заранее объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений по незаконному сбыту наркотических средств позволяет квалифицировать действия совершённые каждым из соучастников совершения преступлений, как совершённые организованной преступной группой.
Таким образом, организованной преступной группой по предварительному сговору в составе ФИО3, ФИО5, Халус Л.В. и ФИО4 совершено следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, Халус Л.В., реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, возникшему между ней, как непосредственным сбытчиком наркотиков и ФИО3, как организатором сбыта и поставщиком наркотиков, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО7, наркотическое средство героин массой 0,022 гр., из партии наркотических средств, полученной Халус Л.В. в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - 2 от ФИО5, которая так же руководствовалась единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору организованной преступной группой, по предварительной договорённости о времени и месте передачи наркотиков с ФИО3 с целью дальнейшего сбыта наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, Халус Л.В., реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, возникшему между ней, как непосредственным сбытчиком наркотиков и ФИО3, как организатором сбыта и поставщиком наркотиков, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла Горбачёву А.А., который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО8 и передал ему наркотическое средство героин массой 0,036 гр., из партии наркотических средств, полученной Халус Л.В. в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2 от ФИО5, которая так же руководствовалась единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору организованной преступной группой, по предварительной договорённости о времени и месте передачи наркотиков с ФИО3 с целью дальнейшего сбыта наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, действуя умышленно в составе организованной преступной группы, Халус Л.В., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, возникшему между ней, как непосредственным сбытчиком наркотиков и ФИО3, как организатором сбыта и поставщиком наркотиков, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла Горбачёву А.А., который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО8 и передал ему наркотическое средство героин массой 0,059 гр., из партии наркотических средств, полученной Халус Л.В. в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2 от ФИО5, которая так же руководствовалась единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору организованной преступной группой, по предварительной договорённости о времени и месте передачи наркотиков с ФИО3 с целью дальнейшего сбыта наркотиков. Однако, ФИО8 выступал в качестве покупателя в ходе проведения сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство героин массой 0,059 гр. было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - 2 Халус Л.В., действуя умышленно, незаконно приобрела у ФИО5 наркотическое средство героин массой 1,087 гр., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской «Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил в доме по адресу: <адрес> с момента приобретения до момента, когда данное наркотическое средство было у неё обнаружено и принудительно изъято в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов по адресу: <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии возможности у Халус Л.В. распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Действия подсудимой Халус Л.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, по 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительно следствия Халус Л.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайство обвиняемый Халус Л.В. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства р заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемая Халус Л.В. обязалась дать правдивые показания об обстоятельствах о вовлечении ее в преступную деятельность опознать участников преступной деятельности, оказать содействие при проведении следственных действий.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Халус Л.В. В представлении прокурором указывается, что обвиняемой Халус Л.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемой Халус при выполнении ею обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве:
1.содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, которое она совершила в группе с ФИО3, ФИО5, их изобличении и уголовном преследовании;
2.давала объективные и правдивые показания на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой с указанием конкретных фактов совершенного деяния, показывала способы и механизмы совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения, в том числе в ходе проверки показаний на месте;
3.в своих показаниях пояснила о роли ФИО3 как организатора преступной группы, роли в преступной группе ФИО5 и своей роли;
4.подтвердила показания на очных ставках с ФИО5 и ФИО3, а так с лицами, которым она продавала наркотики.
Благодаря содействию Халус были изобличены участники преступной группы: ФИО3- организатор преступной группы, ФИО5 и ФИО4- сбытчики наркотических средств.
В результате сотрудничества личная безопасность Халус, ее близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимой Халус Л.В. следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Халус Л.В. выполнила обязательства, взятые ею при заключении досудебного соглашения.
Факт выполнения обязательств Халус Л.В. соглашения в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих ею наказание, и наличием смягчающих, в соответствии с требованием ст. 317-7 ч.5 УПК РФ дают основания суду назначить подсудимой наказание с учетом положения ст. 62 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающие вину обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимой, молодого возраста, нахождении на ее иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 317-7 ч.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халус <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ
По ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по каждому преступлению.
По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 03 года. Обязать Халус Л.В. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меры пресечения оставить прежней - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, общей массой 0,117, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить. Денежные средства на общую сумму 500 рублей, хранящиеся в камере хранения Следственной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области - передать в доход государства, 6 пакетов с ватными палочками, хранящиеся в камере хранения Следственной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, один пакет типа «клип-бокс» с находящимся внутри шприцем с жидкостью, являющимся наркотическим средством героин массой 1, 087 гр. И один пакет типа «клип-бокс» с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом типа «клиб-бокс» со следами диацетилморфина (героин) - наркотического средства, хранящиеся в камере хранения Следственной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова