нападение в целях хищения чужого имущества



1-768/2010 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Лобанова А.О., Идрисова А.Д.

Защитников Леонтьевой В.В., предоставившей ордер № 357 от 16.12.2002г., удостоверение № 222 от 24.05.2010г., Траскевич В.В., предоставившего ордер № 140 от 26.05.2010., удостоверение № 715 от 23.05.2003г.

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Идрисова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов А.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Идрисов А.Д. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление ими совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часу Лобанов А.О. и Идрисов А.Д. на автомобиле «ВАЗ-21060» г/"н В 870 РА под управлением ФИО10 приехали в <адрес>. В 00час.20мин, находясь возле магазина «Автоторг», расположенного по <адрес>, Лобанов А.О. и Идрисов А.Д, увидели ранее им незнакомого ФИО18, который один по пер. Цинкзаводской возвращался домой. Лобанов А.О. действуя группой лиц, по предварительному сговору с Идрисовым, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вышли из автомобиля «ВАЗ-21060» № и побежали за ФИО18, при этом ФИО6 взял с собой из автомобиля бейсбольную биту. ФИО18, увидев преследователей с бейсбольной битой, попытался скрыться и побежал во двор <адрес>. Догнав ФИО18 возле подъезда № <адрес>, Лобанов А.О. действуя согласованно, в группе с Идрисовым А.Д. напал на ФИО18 и стал требовать немедленной передачи ему мобильного телефона сотовой связи. В этот момент, ФИО6 вышел за рамки предварительной договоренности на грабеж, напал на потерпевшего с целью хищения чужого имущества, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в демонстрации бейсбольной биты, а когда ФИО18 отказался отдавать мобильный телефон сотовой связи, ФИО6 для подкрепления своих угроз ударил потерпевшего битой по правой ноге, используя таким образом, биту в качестве оружия. ФИО7, воспринимая реально угрозу своей жизни, опасаясь дальнейшего применения насилия опасного для жизни и здоровья, передал Идрисову А.Д. имеющийся у него коммуникатор сотовой связи «НТС Т8585 LeoHD-2» с флеш-картой памяти объемом 8 Gb, и сим-картой «Те1е-2». После чего Лобанов А.О. и Идрисов А.Д. скрылись с похищенным коммуникатором сотовой связи с места преступления, имея реальную возможность им распорядиться.

Таким образом, Лобанов А.О. группой лиц, по предварительному сговору с Идрисовым А.Д. совершил открытое хищений чужого имущества, а Идрисов А.Д. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, на ФИО18 и завладел принадлежащем ему коммуникатором сотовой связи «НТС Т8585 LeoHD-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш картой памяти объемом 8 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой «Те1е-2» на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лобанов А.О. свою вину в совершенном преступлении в судебном заседании признали частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ год, около 21.00 час он вместе со своими знакомыми ФИО13 и ФИО11 на автомобиле «ВАЗ-21060» №, под управлением ФИО10 поехали в <адрес> к ФИО8 Идрисовым находился ранее ему незнакомый ФИО19. Они поговорили, попили пиво. ФИО6 предложил съездить в <адрес> к его друзьям. Все согласились. Около 24 часов кто-то предложил поехать в <адрес> покататься по городу. По дороге они увидели ранее им незнакомого ФИО7. ФИО7 шел по обочине, он услышал, как кто-то из сидящих сзади, предложил похитить у ФИО7 мобильный телефон. Все поддержали данное предложение. Кто-то из сидящих, сказал ФИО10, чтобы он свернул направо и остановился. На задней панели лежали две деревянные биты, принадлежащие ФИО10. Когда они остановились, то все кроме ФИО10 вышли из автомобиля. Он вышел первый. Когда все вышли, ФИО6 достал из автомобиля биту. Когда ФИО7 проходил мимо них, то ФИО6 спрятал биту за спину. В этот момент ФИО7 побежал во двор дома. Все кроме ФИО10, побежали следом за ФИО7. ФИО6 бежал первым. Птетнев добежал до двери подъезда, которая была закрыта. ФИО7 пытался открыть дверь подъезда, но она оказалась закрытой. ФИО7 отошел в сторону от подъезда и стал стучать по автомобилю, который находился рядом с подъездом. ФИО6 подошел к ФИО7 и толкнул битой его в живот. ФИО7 не отходил от автомобиля. Тогда ФИО6 нанес один удар битой по правой ноге ФИО7. ФИО6 стал требовать от ФИО7 мобильный телефон. ФИО6 ответил, что его бить никто не будет. ФИО7 достал из правого кармана брюк мобильный телефон и передал его ФИО6. ФИО6 взял мобильный телефон и после этого они все побежали к машине, где их ждал ФИО10. Они сели в автомобиль и поехали. ФИО6 достал сим-карту и выбросил ее. Отъехав примерно 500 метров от клуба «Лион», они были остановлены сотрудниками ППС и доставлены в УВД по г. Белово.

Подсудимый Идрисов А.Д. вину в совершенном преступлении в судебном заседании признали частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему приехал его знакомый ФИО9 ФИО9 были ФИО13, ФИО11. Парни приехали к нему на автомобиле «ВАЗ-21060», за рулем которого был ФИО10. С ним находился его друг ФИО19 Потом он предложил всем вместе съездить в <адрес> к его друзьям. Все согласились. Около 24 часов кто-то предложил поехать в <адрес> покататься по городу. Все согласились. Приехав в <адрес>, они стали искать ночной клуб. Когда они проезжали но пер, Цинкзаводской, то увидели ранее не знакомого ФИО7. ФИО9 предложил похитить у ФИО7 мобильный телефон. Все поддержали предложение ФИО9. Они попросилиВоронова завернуть в сторону рынка «Сибэлком». Когда автомобиль остановился, то все, кроме ФИО10, стали выходить из машины. Он увидел, что на задней панели лежали две деревянные биты. Когда он выходил из машины, то одна бита выпала, он подобрал ее. В этот момент ФИО7 стал проходить мимо них. Он, удерживая в руках биту, спросил у ФИО7 закурить, кто-то из присутствующих спросил телефон. После этого ФИО7 побежал во двор дома. Все побежали следом за ним. ФИО7 добежал до двери подъезда, но оказалась закрытой. Затем ФИО7 стал стучать по автомобилю, который стоял рядом с подъездом. Он подошел к ФИО7 и удерживая биту в руках, толкнул ей ФИО7 в живот. Он нанес один удар битой по правой ноге ФИО7, сказав при этом, чтобы он успокоился и не бил по машине. В этот момент к нему подбежал ФИО9. ФИО9 стал требовать от ФИО7 телефон. ФИО7 достал из правого кармана брюк телефон и передал телефон ему. Он забрал мобильный телефон и они все побежали к машине, в которой их ждал ФИО10. Находясь в автомобиле, они с парнями решили продать похищенный телефон. Он достал из телефона сим-карту «Теле 2» и выбросил ее. Когда они отъехали примерно метров 500 от клуба Лион, их остановили сотрудники ППС и доставили в УВД по г. Белово. В УВД по г.Белово он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный мобильный телефон.

Вина подсудимых установлена и подтверждается в суде следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00час.20мин., он поставил свой автомобиль на стоянке, расположенной по адресу <адрес> и пошел домой. Он шел по пер. Цинкзаводскому вверх. Когда он проходил мимо перекрестка пер. Цинкзаводской и <адрес>, то увидел компанию из пяти молодых людей, которые стояли возле магазина «Автоторг». Он обратил внимание на то, что у одного из этих молодых людей в руках находится бейсбольная бита. Когда он стал проходить мимо парней, то услышал, как один из них спросил у него закурить, а затем спросил: «Есть деньги?». Учитывая, что в руках у одного из парней была бита, вокруг никого из прохожих не было, он сразу подумал, что парни хотят на него напасть с целью ограбления. Он побежал во двор <адрес>, так как понадеялся на то, что сможет скрыться в подъезде его родителей. Когда он бежал, то оглядывался и видел, что парни бегут следом за ним. Пытаясь привлечь внимание, подбегая к подъезду, он стал стучать по машине, которая стояла во дворе дома. В этот момент к нему подбежали двое из парней, трое остались стоять в стороне. Парни стали его оттеснять в угол дома, при этом ФИО6 ткнул его битой в живот. В этот момент ФИО9 сказал: «Давай телефон». Он не стал отдавать имеющийся у него телефон и тогда ФИО6 нанес ему один удар битой по правой ноге. От данного удара он почувствовал физическую боль. После того, как ФИО6 нанес ему удар, ФИО9 еще несколько раз потребовал от него, чтобы он передал ему мобильный телефон, при этом ФИО9 говорил: «Лучше сам отдай телефон». Данные слова ФИО9 он воспринимал как угрозу. Он осознавал, что если он сам, добровольно не отдаст нападавшим телефон, то они его изобьют. Так как угрозу своей жизни и своему здоровью он воспринимал реально. Он достал из правого кармана своих брюк коммуникатор мобильной связи «НТС Т8585 LeoHD-2» и передал его ФИО6. Получив от него коммуникатор парни побежали со двора дома в сторону магазина «Автоторг». Сразу после этого он пошел к родителям и вызвал сотрудников милиции. В УВД по <адрес> у Идрисова был изъят похищенный у него коммуникатор.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что у отца в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21060». Он разрешает ему ездить на автомобиле право управления автомобилем, принадлежащем отцу. Он постоянно возит с собой в машине, на задней панели две бейсбольные биты. Одну бейсбольную биту он купил в магазине, где он взял вторую биту не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО11, ФИО13, Идрисовым и ФИО19 поехал в <адрес> в ночной клуб «Лион». Приехав в <адрес>, он поехал по улице, которая расположена рядом с рынком «Сибэлком», увидели молодого человека, который шел по дороге один, вверх от рынка. Кто-то из сидящих на заднем сиденье, как ему кажется это был ФИО6 предложил догнать данного парня и спросить у него закурить. Все приняли данное предложение. Он на своем автомобиле обогнал молодого человека и свернул направо, к авторынку. Все, кроме него вышли из машины. Он, находясь в машине, слышал, как ФИО6 спросил у молодого человека закурить. Через несколько минут, он увидел, что ФИО9, ФИО6, ФИО19, ФИО11, ФИО13 куда-то побежали. Он не обратил внимание на то, что брал ли кто-либо из его друзей биту в руки или нет. Он никуда не побежал и остался в машине. ФИО9, ФИО6, ФИО19, ФИО11, ФИО13 отсутствовали примерно около 5 минут. Когда все сели в машину, он услышал как кто-то бросил на заднюю панель биту. Затем они поехали в 3 м-н <адрес>, в ночной клуб «Лион». Когда они ехали то друзья разговаривали о том, что забрали у кого-то мобильный телефон. ФИО6 вынул Сим-карту из телефона и выбросил ее по дороге. ФИО6 забрал его себе. Когда они отъехали от клуба примерно метров на 500, то их остановили сотрудники ППС. Их всех задержали по подозрению в разбойном нападении и доставили в УВД по <адрес>. Биты из машины изъяли сотрудники ППС. В УВД у Идрисова изъяли мобильный телефон. Он никакого участия в разбойном нападении не принимал, а все время находился в своей машине.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО13, ФИО19, Идрисовым на а/м «ВАЗ-21060», под управлением ФИО10 поехали в <адрес>, в ночной клуб. ФИО10 был за рулем автомобиля. Когда они проезжали по улице, которая находится рядом с рынком, то увидел
ранее не знакомого ФИО7, который шел один. Кто-то из находившихся в машине, предложил догнать молодого человека, для того, чтобы спросить у него закурить. Все приняли данное предложение. После этого ФИО10 обогнал молодого человека и свернул направо, где остановился на какой- то стоянке. Все кроме ФИО10 вышли из машины. Когда ФИО6 выходил из машины, то ФИО6 взял в руки биту, которая лежала возле дверцы и мешала выходить. Обе биты принадлежат ФИО10. Примерно в 10-15 метрах от них проходил ФИО7. ФИО6 спросил у молодого человека закурить. Когда ФИО6 спрашивал закурить, то бита находилась у него в руке. ФИО7 обернулся, увидел их и побежал за дом. ФИО6 побежал следом за молодым человеком. Он, ФИО13, ФИО9 и ФИО19 также побежали за Идрисовым. Когда он забежал во двор дома, то увидел, как ФИО7 сначала подбежал к одному из подъездов и попытался открыть дверь. Дверь не открылась, и тогда ФИО7 подбежал к машине и стал по ней стучать. ФИО7 первым догнал ФИО6, затем
ФИО9. Они стояли в углу дома. Он слышал, что между Идрисовым и ФИО7 происходил какой-то диалог, о чем именно они говорили он не слышал. После этого ФИО7 сам отдал ФИО6 коммуникатор. Все это время бита находилась в руке у Идрисова. Он не видел, чтобы ФИО6 размахивал битой, либо наносил какие-либо удары молодому человеку. После того, как ФИО6 забрал коммуникатор, все вернулись в машину. ФИО6 вынул из коммуникатора Сим-карту и выбросил ее по дороге. Когда они приехали к ночному клубу «Лион», то постояли некоторое время, а затем решили поехать домой. Когда они немого отъехали от клуба, то их остановил экипаж ППС и всех доставили в УВД по <адрес> для дачи объяснений. Коммуникатор был изъят у Идрисова.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он с Идрисовым А. находился на аллее в <адрес>. К ним подъехали знакомые Идрисова- ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО10. Они были на автомобиле «ВАЗ 21060», белого цвета. ФИО6 предложил поехать в <адрес> к его знакомым, а затем все вместе решили поехать в <адрес>, в ночной клуб «Лион». Проезжая по дороге, увидели впереди идущего ранее не знакомого ФИО7. Кто-то крикнул, что надо забрать у ФИО7 телефон. Они повернули, остановились и впятером вышли из автомобиля. ФИО10 поехал разворачиваться. В автомобиле на задней панели, находилось две бейсбольные биты, ФИО6, когда выходил из машины, взял одну из бит. Через некоторое время мимо них стал проходить ФИО7. Кто-то из парней попросил у ФИО7 закурить. ФИО7 ничего не отвечая и побежал во двор дома. Они все впятером побежали за ним. Он бежал последний. По дороге он споткнулся и упал. Пока он добежал, то увидел, как ФИО7 отдает ФИО6 телефон. После того, как ФИО6 забрал телефон, все побежали обратно к машине и он тоже побежал со всеми. Когда они сели в автомобиль ФИО10, то ФИО6 начал рассматривать телефон. ФИО6 вынул из телефона сим-карту и выбросил ее. Потом они поехали в ночной клуб. Возле клуба «Лион», они постояли, покурили и поехали в сторону <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ППС и доставили в УВД г. Белово.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО11, ФИО19, Идрисовым на а/м «ВАЗ-21060», под управлением ФИО10 поехали в <адрес>, в ночной клуб. ФИО10 был за рулем автомобиля. Когда они проезжали по улице, которая находится рядом с рынком, то увидели ранее не знакомого ФИО7, который шел один. Кто-то из находившихся в машине, кажется это был ФИО6, предложил догнать молодого человека, для того, чтобы спросить у него закурить. Все приняли данное предложение. После этого ФИО10 обогнал молодого человека и свернул направо, где остановился на какой-то стоянке. Все кроме ФИО10 вышли из машины. Когда ФИО6 выходил из машины, то ФИО6 взял в руки биту, которая лежала возле дверцы. Когда они вышли из машины, то увидели что примерно в 10-15 метрах от них проходит ФИО7. ФИО6 спросил у молодого человека закурить. Когда ФИО6 спрашивал закурить, то бита находилась у него в руке. ФИО7 обернулся, увидел их и побежал за дом. ФИО6 побежал следом за молодым человеком. Он, ФИО11, ФИО9 и ФИО19 также побежали за Идрисовым. Когда он забежал во двор дома, то увидел, как ФИО7 сначала подбежал к одному из подъездов и попытался открыть дверь. Дверь не открылась, и тогда ФИО7 подбежал к машине и стал по ней стучать. ФИО7 первым догнал ФИО6, затем ФИО9. Они стояли в углу дома, между подъездом и машиной. Он слышал только, как ФИО7 спросил: «А бить не будите?» а ФИО6 ответил, что его бить никто не будет. После этого ФИО7 сам отдал ФИО6 коммуникатор. Все это время бита находилась в руке у Идрисова. Он не видел, чтобы ФИО6 размахивал битой, либо наносил какие-либо удары молодому человеку. Он не слышал, чтобы ФИО9 высказывал какие-либо угрозы в адрес молодого человека, либо требовал телефон. После того, как ФИО6 забрал коммуникатор, все вернулись в машину. ФИО6 вынул из коммуникатора Сим-карту и выбросил ее по дороге. Когда они приехали к ночному клубу «Лион», то постояли некоторое время, а затем решили поехать домой. Когда они немого отъехали от клуба, то их остановил экипаж ППС, их всех доставили в УВД по г.Белово для дачи объяснений. Коммуникатор был изъят у Идрисова. ( л.д. 122-125). Показания оглашены в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия- территории, прилегающей к подъезду № <адрес> ( л.д. 5-7).

Протоколом выемки у ФИО18 документов, подтверждающих приобретение коммуникатора сотовой связи «НТС Т8585 LeoHD-2», флеш-карты памяти объемом 8 Gb (л.д. 79).

Протоколом осмотра предметов и документов- коммуникатора сотовой связи «НТС Т8585 LeoHD-2», флеш-карты памяти объемом 8 Gb, изъятых у Идрисова А.Д., гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29.630 рублей, товарного чека № КК5-001287 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО18 (л.д. 85-86).

Протоколом выемки у ФИО14 двух бейсбольных бит, которые им были изъяты из а/м «ВАЗ-21060» г/нВ 870 РА ( л.д. 51).

Протоколом осмотра предметов- двух бейсбольных бит, изъятых у ФИО14(л.д.80-81).

Протоколом опознания предметов - при проведении, которого потерпевший
ФИО18 из предъявленныхемутрех бейсбольных бит, опознал бейсбольную биту с черным наконечником и пояснил, что именно этой бейсбольной битой ФИО6 нанес ему удар по ноге. (л.д. 82).

Протоколом выемки у ФИО10, документов на автомобиль «ВАЗ-21060» № (л.д. 105 ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Лобановым А.О. и потерпевшим ФИО18, при проведении которой ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу он возвращался домой. Когда он проходил мимо магазина «Автоторг» по <адрес>, то он обратил внимание на компанию молодых людей, состоящую из 5 человек, которые стояли возле магазина «Аътоторг», Он обратил внимание на то, что у одного из молодых людей в руках была бита. Когда он проходил мимо компании, то кто-то из молодых людей сначала сказал: «Дай закурить», а потом добавил : «Есть деньги?». Он понял, что молодые люди не просто так спрашивают закурить, деньги и они могут на него напасть. Сразу после этого он побежал к дому № по <адрес>. Когда он оглядывался, то видел, что за ним бегут все пять молодых человек. Пытаясь привлечь внимание, подбегая к подъезду, стал стучать по машине, которая стояла под балконом, но сигн&чизация не сработала. Подбежав к подъезду JSfo 8 он попытался открыть дверь, но она оказалась закрытой. Он отошел в угол, примерно на 2 метра от подъезда. В этот момент его догнали молодые люди, которые бежали за ним. Трое молодых людей стояли в некотором отдалении от него, двое стояли прямо перед ним. Один из молодых людей, который стоял перед ним был ФИО6, второй был ФИО9. В руках у
Идрисова была бита. У Лобанова ничего в руках не было. Мобильный телефон у
него требовал ФИО9. При этом ФИО9 говорил: «Лучше отдай сам
телефон». Он эти слова ФИО9 воспринимал как угрозу. Никаких других угроз
в его адрес не высказывалось. В тот момент, когда ФИО9 требовал от него
передачи мобильного телефона, ФИО6 толкнул битой его в живот. Когда он
отказался отдать телефон, то ФИО6 нанес ему один удар битой по правой
ноге. После того, как ФИО6 ударил его по ноге, он воспринял данный удар,
как угрозу для своей жизни иопасаясь за свою жизнь отдал телефон ФИО6. Лобанов А.О. в свою очередь частично подтвердил показания ФИО18 и показал, что ФИО6 спрашивал у ФИО7 только закурить, деньги ни он, никто из его знакомых не спрашивали. Он догнал Идрисова, когда тот уже стоял рядом с ФИО7. ФИО7 стоял недалеко от подъезда, в углу дома. Он слышал только обрывок фразы сказанной Плетневым: « А вы меня бить не будите?». ФИО6 ответил, что никто его бить не будет. Мобильный телефон у ФИО7 требовал ФИО6. Ни он, ни ФИО6 никаких угроз в адрес ФИО7 не высказывали, он вообще стоял рядом и молчал. (л.д. 65-67).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Идрисовым АД. и потерпевшим ФИО18, при проведении которой ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу он возвращался домой. Когда он проходил мимо магазина «Автоторг» по <адрес>, то он обратил внимание на компанию молодых людей, состоящую из 5 человек, которые стояли возле магазина «Автоторг». Он обратил внимание на то, что у одного из молодых людей в руках была бита. Когда он проходил мимо компании, то кто-то из молодых людей сначала сказал: «Дай закурить», а потом добавил : «Есть деньги?». Он понял, что молодые люди не просто так спрашивают закурить, деньги и они могут на него напасть. Сразу после этого он побежал к дому № по <адрес>. Когда он оглядывался, то видел, что за ним бегут все пять молодых человек. Пытаясь привлечь внимание, подбегая к подъезд}7, стал стучать по машине, которая стояла под балконом, но сигнализация не сработала. Подбежав к подъезду № он попытался открыть дверь, но она оказалась закрытой. Он отошел в угол, примерно на 2 метра от подъезда. В этот момент его догнали молодые люди, которые бежали за ним. Трое молодых людей стояли в некотором отдалении от него, двое стояли прямо перед ним. Один из молодых людей, который стоял перед ним был ФИО6, второй был ФИО9. В руках у Идрисова была бита. У Лобанова ничего в руках не было. Мобильный телефон у него требовал ФИО9. При этом ФИО9 говорил: «Лучше отдай сам телефон». Он эти слова ФИО9 воспринимал как угрозу. Никаких других угроз в его адрес не высказывалось. В тот момент, когда ФИО9 требовал от него передачи мобильного телефона, ФИО6 толкнул битой его в живот. Когда он отказался отдать телефон, то ФИО6 нанес ему один удар битой по правой ноге. После того, как ФИО6 ударил его по ноге, он воспринял данный удар, как угрозу для своей жизни и опасаясь за свою жизнь отдал телефон ФИО6. Идрисов А.Д. в свою очередь частично подтвердил показания ФИО18 и показал, что он спрашивал у ФИО7 только закурить, деньги ни он, никто из
его знакомых не спрашивали. ФИО7 сначала подбежал к подъеду и только
после того, как ему не удалось открыть дверь, он начал стучать по машине. Он
сказал, чтобыПлетнев не стучал по машине иотошел в сторону. Непосредственно рядом с ФИО7 стоял он один. Стоял ли кто-то за ним он не обращал внимание. Бита действительно была у него в левой руке, но она была в опущенном состоянии и он ее никак не демонстрировал. Мобильный телефон требовал он. При этом никаких угроз в адрес ФИО7 ни он, ни кто другой не высказывал. (л.д. 56-59).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Идрисовым А.Д, и
подозреваемым Лобановым А.О., при проведении которой Идрисов А.Д. показал,
что ДД.ММ.ГГГГ, в 1 часу он вместе со своими знакомыми ФИО9,
ФИО19, ФИО13, ФИО11, приехал в <адрес> на автомобиле
«ВАЗ-21060» под управлением ФИО10. ФИО9 сидел на переднем сиденье,
все остальные сидели на заднем сиденье. Проезжая по пер. Цинкзаводскому
мимо рынка «Сибэлком», они увиделиПлетнева, который шел по направлению к <адрес> ФИО7 он предложил догнать его, для того, чтобы спросить у него закурить. Все приняли его предложение. ФИО10 свернул к рынку «Сибэлком» и остановился. Все кроме ФИО10 вышли из машины. Он крикнул молодому человеку: «Дай закурить» Молодой человек ничего не ответил и побежал. Никаких других требований передачи денег, либо другого имущества он не высказывал. Когда он выходил из машины, то ему путь преграждала деревянная бита, которая лежала возле дверцы. Для того, чтобы выйти из машины, он взял и биту в руку и вышел вместе с ней. Бита так и продолжала оставаться у него в руках, когда он вдруг решил побежать за ФИО7. Все кроме ФИО10 также побежали за ним. Потерпевший свернул во двор одного из домов, где он его и догнал. ФИО7 сначала пытался открыть дверь подъезда, но когда ему это не удалось, то он подошел к машине, стоявшей примерно в 4 метрах от подъезда и стал по ней стучать. Он подошел к нему подошел и спросил зачем ФИО7 побежал. ФИО7 ему ничего не ответил и стал опять стучать по машине. Он сказал, чтобы он перестал стучать и предложил отойти в сторону. Когда они отошли в сторону, то он спросил у ФИО7 позвонить телефон. ФИО7 продолжал молчать и ничего не отвечал, игнорировал меня. Его это разозлило и тогда он решил потребовать от ФИО7 мобильный телефон, для того, чтобы лишить его возможности позвонить и позвать на помощь. При этом никаких угроз в адрес ФИО7 он не высказывал. Когда он высказывал требование передачи телефона, то в непосредственной близости с ним никого из друзей не было, по крайней мере, он никого не видел. ФИО7 спросил его: «А бить не будите». Он ответил, что никто его бить не будет. После этого ФИО7 достал из кармана брюк телефон и передал телефон ему. Никакого насилия в отношении ФИО7 ни он, никто другой из его знакомых не применяли. Бита, которая находилась у него в руке, находилась постоянно в опущенном состоянии, он ее не демонстрировал. Никаких ударов, либо толчков ФИО7 он не наносил. Похищенный у ФИО7 мобильный телефон сначала находился у него. Лобанов А.О. полностью подтвердил показания Идрисова А.Д. (л.д. 56-60 ).

Протоколом личного досмотра, в результате которого у Идрисова А.Д. был обнаружен и изъят коммуникатор сотовой связи «НТС Т8585 LeoHD-2» с флеш-картой памяти объемом 8 Go, похищенный в результате разбойного нападения у ФИО18 (л.д. 16).

Копией кассового чека ООО «ДНС-Новокузнецк» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, изъятая у подтверждающая приобретение коммуникатора сотовой. вя3и «НТС Т8585 LeoHD-2», флеш-карты памяти объемом 8 Gb (л.д.90).

Товарным чеком 000 «ДНС-Новокузнецк» № КК5-001287 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей ( л.д. 91).

Копией свидетельства о регистрации № на а/м «ВАЗ-21060» г/ В 870 РА (л.д. 107).

Копией страхового полиса ОСАГО серия ВВВ № на а/м «ВАЗ-21060» г/ В 870 РА (л.д. 108) - копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФИО10 ФИО2 ФИО2 Сергеевичу на управление автомобилем а/м «ВАЗ-21060» г/В 870 РА (л.д.109).

Государственный обвинитель Попова Е.А. считает, что действия подсудимого Лобанова А.О. необходимо правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Идрисова А.Д. необходимо правильно квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд солидарен с мнением прокурора.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, первую судимость подсудимых, положительные характеристики подсудимых, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, молодой возраст, занятие общественно- полезнымтрудом.

Смягчающие вину обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому считает возможным назначить подсудимому Идрисову А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. Обязать Лобанова А.О. периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меры пресечения оставить прежней - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Идрисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. Обязать Идрисова А.Д. периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меры пресечения оставить прежней - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова