Дело № 1-759/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимой Семыкиной В.М.
Защитника Ивании Ю.М., предоставившей удостоверение № 232 от 10.12.2002г., ордер № 826 от 29.06.2007г.,
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 26.08. 2010г.
Семыкиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>1, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семыкина В.М. обвиняется в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.
Преступление ею совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:
Семыкина В.М. в период времени с весны 1999 г. по ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по <адрес>1 <адрес>, не законно, не имея соответствующего разрешения, приобрела путем присвоения найденного один винтовочный патрон калибра 7,62 мм, являющийся штатным боеприпасом и предназначенный для производства выстрелов из стрелкового нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела и незаконно без соответствующего разрешения хранила его с момента приобретения в стенном шкафу зала указанной квартиры, где обеспечивала его сохранность и скрывала от посторонних глаз в период времени с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ 15.40 часов момента принудительного изъятия следователем в ходе проведения обыска в жилище.
Действия подсудимой Семыкиной В.М. предварительным следствием квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Подсудимая с этим обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость.
С учетом содеянного, личности подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семыкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ назначить ей наказание по этому закону в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Семыкину В.М. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова