умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-555/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поддорникова В.В.

Подсудимой Поповой С.А.

Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 473 от 18.12.2002г, ордер № 1014 от 11.08.2010г.

При секретаре Матерн Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 12 августа 2010г.

Поповой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попова С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:

В период с 17 до 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Попова С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртного с ФИО5 в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла два удара ножом в область правой ягодицы, и в область левого бедра гр. ФИО5, причинив гр. ФИО5 колото-резаное ранение правой ягодицы с повреждением верхне- ягодичного сосудистого пучка и колото-резаное ранение левого бедра. Колото-резаное ранение правой ягодицы с повреждением верхне- ягодичного сосудистого пучка вызвало развитие геморрагического шока тяжелой степени. Данное колото -резаное ранение правой ягодицы с повреждением верхне- ягодичного сосудистого пучка, вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния (геморрагический шок тяжелой степени), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото- резаное ранение левого бедра квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель).

Действия подсудимой Поповой С.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая с этим обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение Поповой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на троих несовершеннолетних детей, первую судимость.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этому закону в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Попову С.А. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, джинсы, образцы крови, хранящиеся при

уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Н. Зыкова