незаконное изготовление боеприпасов



Дело № 1- 953/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Миклина Р.И.

Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 473 от 17.12.2002г., ордер № 1748 от 01.12.2010г.,

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 02.12.2010г.

Миклина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миклин Р.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, незаконном изготовлении боеприпасов.

Преступления им совершены в г. Белово при следующих обстоятельствах:

Миклин Р. И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории заброшенного садоводческого общества «Ягодка», расположенного в районе пляжа <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки пневматического пистолета ИЖ-40 под патрон калибра 5,45мм путем укорочения, рассверловки ствола и установки на поршень бойка, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, и незаконно без соответствующего разрешения хранил его с момента приобретения до 2005 года под крыльцом дома по <адрес> городского округа <адрес>, где обеспечивал его сохранность и скрывал от посторонних глаз. Весной 2 005 года Миклин Р. И. незаконно, в связи с переездом перенес вышеуказанное огнестрельное оружие от дома по <адрес> в квартиру по <адрес>, где обеспечивал его сохранность и скрывал от посторонних глаз в период времени с 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции в его жилище, в ходе которого было изъято указанное оружие сотрудникам милиции.

Он же, Миклин Р.И. летом 2005 года находясь в районе пляжа <адрес>, расположенного в районе <адрес> городского округа <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел путем получения в дар от ФИО3, боеприпасы в количестве 20 патронов различного калибра, из которых: 1 патрон калибра 5,6мм, 4 патрона калибра 7,62мм, 1 патрон калибра 410, которые являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Получив данные боеприпасы незаконно, без соответствующего разрешения, перенес вышеуказанные боеприпасы в квартиру по <адрес>, где незаконно без соответствующего разрешения хранил их, обеспечивал сохранность и скрывал от посторонних глаз, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, 09 часов, момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции в его жилище, в ходе которого были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы сотрудниками милиции.

Он же, Миклин Р. И. в период времени с лета 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения самодельным способом с использованием гильзы, пули и порохового заряда изготовил патрон калибра 410, который является боеприпасом и пригоден к стрельбе, данный патрон 12 июня 2 010 года в 0 9 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по <адрес>5 был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, Миклин Р.И. в период времени с лета 2005 года находясь в районе пляжа <адрес>, расположенного в районе <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, из части хранившихся у него боеприпасов высыпал порох, который является взрывчатым веществом в количестве 2,7гр, который незаконно без соответствующего разрешения хранил, обеспечивал его сохранность и скрывал от посторонних глаз, с момента приобретения до 12 июня 2 010 года, 09 часов, момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции в его жилище, в ходе которого были обнаружено и изъято указанное взрывчатое вещество сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Миклина Р.И. предварительным следствием квалифицированы по ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, по ст. 223 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов.

Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, занятие общественно- полезным трудом.

Смягчающие ответственность обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миклина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по этим законам.

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Миклина Р.И. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пистолет, порох, сданные в оружейную комнату дежурной части УВД по г. Белово - уничтожить, элементы патронов -3 капсулы, пулю, приобщенные к уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова