Дело № 1-956/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимой Бачинской Я.В.
Защитника Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение № 100 от 02.12.2002г., ордер № 1461 от 22.09.2010г.,
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 30.11.2010г.
Бачинской <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Бачинская Я.В. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере.
Преступления ею совершены в г. Белово при следующих обстоятельствах:
Бачинская Я.В., не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта (продажи), приобрела наркотическое средство -содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,127 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен. Приобретенное наркотическое средство незаконно, хранила при себе в пустой пачке из под сигарет «Максим», приготовив его для последующей реализации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Бачинская Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на остановке «Куйбышева» в <адрес>, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла (продала) ФИО3 наркотическое средство - содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,127 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Бачинская Я.В., не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01,1998 года № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении
перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта (продажи), приобрела наркотическое средство -содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), морфин, 6-моноацетилморфин, массой 2,005 грамм, в крупном размере, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен. Приобретенное наркотическое средство незаконно, хранила в пустой пачке из под сигарет «БОНД» в правом заднем кармане брюк, одетых на ней, приготовив его для последующей реализации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Бачинская Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, прибыла на остановку «Беловская ЦОФ» в <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции и приготовленное для сбыта наркотическое средство
- содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), морфин, 6-
моноацетилморфин. массой 2,005 грамм, в крупном размере, было
обнаружено и принудительно изъято в ходе ее личного досмотра, поэтому
Бачинская Я.€. не смогла довести свой преступный умысел до конца по
независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой Бачинской Я.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере.
В ходе предварительно следствия Бачинская Я.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемой Бачинской Я.В., прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемая Бачинская Я.В. обязалась дать правдивые показания об обстоятельствах о вовлечении ее в преступную деятельность опознать участников преступной деятельности, оказать содействие при проведении следственных действий.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Бачинской Я.В. В представлении прокурором указывается, что обвиняемой Бачинской Я.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемой Бачинской Я.В. при выполнении ею обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Бачинская Я.В.: дала объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемой и обвиняемой с указанием конкретных фактов совершенного ею деяния, показала способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения, в том числе в ходе проверки показаний на месте.
В результате сотрудничества личная безопасность Бачинской Я.В., ее близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимой Бачинской Я.В.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Бачинская Я.В. выполнила обязательства, взятые ею при заключении досудебного соглашения.
Факт выполнения обязательств Бачинской Я.В. соглашения в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих ею наказание, и наличием смягчающих, в соответствии с требованием ст. 317-7 ч.5 УПК РФ дают основания суду назначить подсудимой наказание с учетом положения ст. 62 УК РФ в редакции Закона от 29.06.2009г.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, беременность.
Смягчающие вину обстоятельства суд расценивает как исключительные, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимой, молодого возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 317-7 ч.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачинскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по этим законам с применением ст. 64 УК РФ.
По ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
По ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 03 года. Обязать Бачинскую Я.В. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меры пресечения оставить прежней - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 2,077 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Белово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова