Дело № 1-940/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Машутина А.А.
Защитников Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № 1066 от 24.12.2008г, ордер № 1523 от 04.10.2010г.
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
23.11.2010г.
Машутина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Машутин А.А. обвиняется в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю ВАЗ 21053, регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, являющийся транспортным средством, стоящему во дворе указанного дома, воспользовавшись ключами от замков подобного автомобиля, имеющихся при нем, открыл переднюю пассажирскую дверцу автомобиля, проник в салон, где с помощью тех же имеющихся у него ключей завел двигатель автомобиля ВАЗ 21053, регистрационный номер <данные изъяты> и, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, скрылся на нем с места происшествия, совершив таким образом угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, являющимся транспортным средством, причинив потерпевшему Машутину А,Д, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. До 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Машутин А.А. катался на данном автомобиле по улицам <адрес>, после чего вернул на прежнее место стоянки.
Действия подсудимого Машутина А.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержала.
Защитник заявленное ходатайство поддержала.
Потерпевший заявленное ходатайство поддержал.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Суд приходит к выводу, что обвинение Машутина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом.
В действиях подсудимого Машутина А.А. суд усматривает рецидив преступления, следовательно, наказание ему необходимо назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Машутину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машутина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Машутина А.А. систематически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меру пресечения - подписку о не выезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : И.Н. Зыкова