кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-962/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимой Новосельцевой Н.Н.

Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 473 от 17.12.2002г, ордер № 1749 от 14.12.2010г.

При секретаре Головачевой т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 15 декабря 2010г.

Новосельцевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с<данные изъяты>, проживающей <адрес> юридически не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцева Н.Н. обвиняется в совершении кражи, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес> № по <адрес>, где Новосельцева Н.Н. подрабатывала сиделкой, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры - ФИО2 уснул и не наблюдает за ее действиями из корыстных побуждений, из кармана пиджака, висевшего на стуле в зальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Новосельцевой Н.Н. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с этим обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Суд приходит к выводу, что обвинение Новосельцевой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Иск ФИО2 в размере <данные изъяты> рубля подлежит удовлетворению.

Подсудимая Новосельцева Н.Н. с иском согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новосельцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этому закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Новосельцеву Н.Н. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.

Взыскать с Новосельцевой Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- женские туфли, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения подписку о не выезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: