ст.111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть



Дело № 1 - 97

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 22 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

подсудимого Сарина В.В.

защитника Обозовой О.Г, предоставившей удостоверении е №,

ордер №

при секретаре Блиновой Т.

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Сарина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, русского, граждани

на РФ, с <данные изъяты>,

проживающего <адрес>, ранее не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сарин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. находясь в доме № по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее пяти ударов руками и деревянным бруском в область головы, не менее четырнадцати ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшему:

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти и задней поверхности лучезапястного сустава, четыре кровоподтека на наружной поверхности левого бедра по всем третям, ссадину на передней поверхности левого коленного сустава, ссадину на наружной поверхности левой голени в верхней трети. Данные кровоподтеки и ссадины при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью,

- закрытую черепно- мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками на веках обоих глаз, кровоподтеком в лобно-скуловой области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком правой ушной раковины с переходом в заушную область, кровоподтеком левой ушной раковины, кровоизлияниями в окологлазичную клетчатку и в мягкие ткани скуловых областей, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, вдавленным переломом правой теменной кости, пятью линейными переломами лобной, теменных, височных костей свода и основания черепа, отходящими от вдавденного перелома, повреждением твердой мозговой оболочки в теменной области справа, массивной субдуральной лематомой боковой поверхности левого большого полушария с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки справа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга и мозжечка, участками разрешения левой теменной доли, зонами ушиба на уровне левой сильвиевой борозды, на боковой поверхности правой затылочной доли и на базальной поверхности правого полушария мозжечка, внутримозговой гематомой лобной долей правого большого полушария, ушибом головного мозга тяжелой степени. Данная закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась развитием отека головного мозга и излитием крови под твердую мозговую оболочку, вызвавшим сдавление вещества головного мозга, сформировавшейся субдуральной гематомой, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего и ДД.ММ.ГГГГ повлекло по неосторожности смерть ФИО2 в реанимационном отделении городской больницы № <адрес>.

Закрытая черепно- мозговая травма с массивными кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с переломами костей черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сарин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 купив спиртное пошли распивать в ограду потерпевшего ФИО2. Не отрицает, что вечером он видел, что из дома потерпевшего выходил отец ФИО1 и ушел домой. После этого во время распития спиртного, он стучался в двери к потерпевшему, который не открывал. После очередного раза, когда потерпевший ему не открыл двери, он разозлился и взяв кусок рельсы стал ломать двери в дом. Не отрицает, что взломал двери он один. ФИО14 ничего не делал. Когда взломав дверь он зашел в дом, потерпевший стал его выгонять, но он сел на кухне и стали распивать спиртное. Минут через 10 потерпевший опять стал ругаться на них и выгонять из дома, он встал и решил успокоить потерпевшего. Он один раз ударил ФИО2 локтем в область носа, ФИО2 упал на живот и после этого пнул потерпевшего ногой в живот. ФИО2 начал подниматься и в это время он взял у печки дровину и начал ею наносить удары по голове. ФИО2 упал на спину и руками закрывался от ударов. Он не помнит сколько ударов нанес ФИО2, так как был пьян. Помнит, что удара наносил по всему телу. Кроме него ФИО2 никто не бил. Все телесные повреждения у потерпевшего образовались от его действий. После того как ФИО2 потерял сознание, он разбудил ФИО15 и они ушли домой. Видел, что из носа у потерпевшего шла кровь, но он был ещё живой, так как шевелился. После этого он пошел к знакомой ФИО16. Позднее узнал, что ФИО2 умер. Понимает, что от его действий наступила смерть ФИО2. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Сарина подтверждается следующими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснила, что потерпевший - её муж. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми уехала в <адрес>. С мужем она периодически созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ позвонила соседка и сказала, что у нас в доме с пятницы все двери открыты и горит свет. Она сразу поехала домой и когда зашла в дом, обратила внимание, что на полу была лужа воды. Соседка сказала, что мужа не видела с пятницы. В этот же день приехали работники милиции, от которых она узнала что её мужа избили и муж находится в больнице, в реанимации. На следующий день она уехала в <адрес>. Во вторник позвонила соседка и сообщила что муж умер в больнице. Позднее ДД.ММ.ГГГГ когда приехали работники милиции со свидетелем ФИО1, как пояснили, что во время проверки показаний на месте, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сарин распивали спиртное у них во дворе их дома, муж, то есть ФИО2 в дом их не пускал и тогда Сарин куском рельсы выломал двери и они прошли в дом и продолжили распивать спиртное. ФИО2 стал ругаться, тогда ФИО3 поднялся со стула и ударил потерпевшего локтем в лицо. ФИО2 упал, а Сарин взял лежащую около печи дровину, представляющую из себя деревянный брусок длиной 30-40 см и шириной около 10 см. и два раза ударил ФИО2 по голове. ФИО1 показал, что они с Сариным ушли домой, а ФИО2 к тому моменту ушел в комнату. ДД.ММ.ГГГГ приезжали работники милиции с Сариным, который в её присутствии и в присутствии понятых добровольно рассказал о том, что происходило ДД.ММ.ГГГГ, рассказал об обстоятельствах, при которых он нанес удары ФИО2, повлекшие его смерть. Исковые требования не заявляет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. пошел в ларек, купил пиво и увидел /Сарина и ФИО2. Он подошел, с ними поздоровался. Сарин сказал, что у него есть деньги и предложил купить спиртное. ФИО2 пошел домой, а он с Сариным пошли сначала в универсам, где купили водку, затем в ларьке купили пиво. После того как купили спиртное, они пошли к ФИО2 домой, время было около <данные изъяты> час. Придя к ФИО2, они постучали, но им никто не открыл. Тогда они сели на завалинку и стали распивать спиртное. Минут через 15-20 из дома вышел его отец- ФИО1 и пошел домой, оказалось, что они с ФИО2 распивали спиртное. После того как отец ушел, он с Сариным допили спиртное. Около <данные изъяты> час. у них закончилось спиртное и они пошли ещё за самогоном, а когда вернулись постучали в дом, но ФИО2 им не открыл двери. Тогда Сарин куском рельсы, которую взял во дворе, выбил двери и они прошли в дом. К ним вышел ФИО2 и начал кричать и ругаться, что Сарин сломал ему двери. Затем он, Сарин и ФИО2 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 снова стал ругаться, стал говорить чтобы они уходили. Тогда Сарин подошел и ударил ФИО2 локтем в область головы. От удара ФИО2 упал на пол. Сарин взял деревянную дровину и стал бить ФИО2, нанес не менее 2-3 ударов по голове и несколько раз ударил по туловищу. После этого он с Сариным пошли домой, а ФИО2 остался лежать в кухне на полу. О случившемся позднее он рассказал своему отцу. Он видел, что у ФИО2 на лице была кровь.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим ФИО2 они были знакомы давно, отношения были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он пошел к ФИО2 в гости, с собой взял бутылку вина. Придя к ФИО2, увидел, что потерпевший пьет пиво. Он с ФИО2 зашли в дом и закрыли двери. Примерно в <данные изъяты> час. кто-то постучал в окно, ФИО2 посмотрел и в окно и сказал, что стучат Сарин и его сын ФИО17, дверь им открывать не стал. Через некоторое время после этого он пошел домой. Выйдя из дома увидел, что сын - ФИО18 и Сарин распивали спиртное на завалинке у дома ФИО2. Сын вернулся вечером, когда он уже спал. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО2 в гости, постучал, двери ему не открыли, он сел на завалинку и периодически стучал в окно. Затем он решил зайти в дом, толкнул двери и обратил внимание, что дверь сломана. Когда зашел в дом, увидел, что ФИО2 Сиде на кухне, ноги у него были в тазу. Он оклинул ФИО2, но тот ничего ему не ответил, промычал что-то невнятное. Он обратил внимание, что все лицо у ФИО2 было в синяках. Увидел это, он вызвал скорую помощь. Потом его сын ФИО19 ему рассказал, что в тот вечер когда он ушел от ФИО2, Сарин избил ФИО2, подробности не рассказывал.

Свидетель /ФИО6 в судебном заседании пояснил, что потерпевший ФИО2 является его братом. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу <адрес>. Он вышел во двор и увидел, что к дому идет ФИО20, который является другом ФИО2 ФИО1 подошел и сказал, что надо вызвать скорую помощь, что ФИО21 плохо. Он вызвал скорую помощь и пошел к брату. Придя в дом к брату, увидел, что дверь сломана, вторая дверь тоже сломана. Увидел, что между сломанными дверями лежит кусок рельсы. Увидел, что на столе стояли бутылки, на полу разлита вода. Пройдя из кухни в комнату/, увидел, что потерпевший сидит на кресле, все лицо и голова были в синяках. Позднее от ФИО23 узнал, что потерпевшего избил Сарин ФИО22.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии /л.д.118-120/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. брагада скорой помощи выехала по вызову по адресу <адрес> Пройдя в дом, обнаружили больного. После осмотра она пришла к выводу, что больной избит, под глазами у него были кровоподтеки, на голове были видны гематомы, также у больного парусила щека, что давало основание предполагать что было внутричерепная гематома. Присутствующие не могли пояснить, что произошло. Больного доставили в больницу

Показания свидетелю ФИО25 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии /л.д. 101-105/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена понятой при проверки показаний на месте подозреваемым. Дорогу показывал подозреваемый и подъехали к дому по <адрес> и пояснил, что в этом доме проживал потерпевший ФИО27 и именно здесь происходили события. В ходе проверки показаний Сарин рассказывал события проишедшие ДД.ММ.ГГГГ, что во дворе дома распивали спиртные напитки он и ФИО1. Примерно в <данные изъяты>. из дома вышел отец ФИО1 и ушел домой, а ФИО2 закрыл дверь за ним. После этого он с ФИО1 еще приобрели спиртное и позже в период распития он переодически стучал в окно дома ФИО2, но последний двери так и не открыл. Далее Сарин сказал, что разозлившись взял рельсу во дворе дома и начал ломать двери, сломал две двери и после этого он и ФИО1 прошли в дом. Когда они вошли в дом, ФИО2 их ругал за то, что сломали двери. Сарин сказал, что решил успокоить ФИО2, так как ему не нравилось, что тот кричит и показал, что ударил потерпевшего локтем руки в лицо в область носа, что от удара ФИО2 упал на живот. Когда ФИО2 попытался подняться, Сарин взял недалеко от печки дровину и ударил ею по голове потерпевшего несколько раз. После второго удара ФИО2 потерял сознание и упал на спину. После того как ФИО2 потерял сознание он с ФИО1 еще выпили и ушли из дома. Когда уходили потерпевший дышал.

Показания свидетеля ФИО28 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии /л.д.106-110/ дала аналогичные показания, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что семья ФИО2 проживает по соседству. Летом жена потерпевшего оставила свой номер мобильного телефона и попросила присматривать за её мужем. Подсудимого Сарина знает, постоянно общаются,встречаются.ДД.ММ.ГГГГ г. Сарин утром ушел на работу и вечером она видела \Сарина во дворе дома ФИО2 вместе с ФИО31. Ночью около <данные изъяты> час. когда она уже легла спать пришел Сарин, был он в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что дверь в доме ФИО2 уже второй день открыта, поэтому она позвонила жене потерпевшего и сообщила об этом. ДД.ММ.ГГГГ от брата ФИО2 она узнала, что ФИО32 умер.

Протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 10-12/ согласно которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены повреждения входной двери, ведущей на веранду дома, в виде наполовину оторванный деревянный планки на косяке двери оторванный металлической щеколды, отсутствующей части деревянной обшивки, отметин на внешней стороне двери. На кухне дома были обнаружены следы крови в количестве 2-х сгустков.

Протоколом осмотра трупа/л.д. 31-33/ согласно которому был осмот рен труп ФИО2. В ходе осмотра трупа обнаружены повреждения, на правой кисти с переходом на лучезапястный сустав кровоподтек 10 на 6 см. множество кровоподтеков на плечах.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5/ л.д. 121- 125/, согласно которому свидетель ФИО5 в <адрес> на кухне дома показал, что около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Сарин избил ФИО33, нанес ему три удара рукой в область лица, а также около 3-х ударов по голове дровиной, то есть деревянным бруском. Также в ходе проверки показаний на месте был изъят фрагмент рельсы.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сарина /л.д. 142-147/ согласно которому подозреваемый Сарин в <адрес> на кухне дома показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он избил ФИО2, нанес ему удар рукой в область лица, ногой по телу, и нанес около 3-х ударов по голове деревянным бруском.

Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.167-178/ согласно которого смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками на веках обоих глаз, кровоподтеком в лобно-скуловой области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком правой ушной раковины, с переходом на заушную область, кровоподтеком левой ушной раковины, кровоизлияниями в окологлазичную клетчатку и в мягкие ткани скуловых областей, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы,вдавленным переломом правой теменной кости, линейными переломами лобной, теменных, височных костей свода и основания черепа, отходящими от вдавленного перелома, в количестве пяти, повреждением твердой мозговой оболочки в теменной области справа, массивной субдуральной гематомой боковой поверхности левого большого полушария с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки справа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга и мозжечка, участками разрешения левой теменной доли, зонами ушиба на уровне левой сильвиевой борозды, на боковой поверхности правой затылочной доли и на базальной поверхности правого полушария мозжечка, внутримозговой гематомой лобной долей правого большого полушария, ушибом головного мозга тяжелой степени. Данная закрытая черепно-мозговая травма, сопровождалась развитием отека головного мозга и излитием крови под твердую мозговую оболочку, вызвавшим сдавление вещества головного мозга, сформировавшейся субдуральной гематомой, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Сарин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сарину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сарина ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сарину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сарину В.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - рубашка черного цвета, джинсы синего цвета, туфли кожаные черного цвета, фрагмент рельса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина.