Дело № 1-914/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово 16 декабря 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Панкратова С.В.
Защитника Фединой С.И, предоставившей удостоверение №,
ордер №
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Блиновой Т.В.Жигулиной С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панкратова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, отбывающего наказание в ИК -44 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-15, ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с и/сроком в 2 г.;
2/ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы;
3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «ж» ч.2 ст. 105, 70 УК РФ к 12 г. лишения свободы,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, отбывающий наказание в колонии поселения ФГУ ИК - 44 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил режим отбывания наказания, позвав с собой осужденного ФИО1 отбывающего наказание в колонии поселения ИК-44 <адрес>, самовольно покинул расположение колонии поселения, взяв с собой ранее найденный самодельный нож охотничьего типа, относящийся к холодному оружию, по мобильному телефону, через диспетчера такси «<данные изъяты> сделал заявку на автомобиль такси к ИК-44 <адрес>. По данной заявке прибыл автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> г/номер <данные изъяты> под управлением владельца ФИО10, на котором Панкратов СВ. вместе со ФИО1 приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному у дома №, <адрес>. После остановки автомобиля такси Панкратов СВ. располагаясь за водителем на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, заранее не договариваясь со ФИО1, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> г/номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, без цели хищения, в присутствии ФИО1, стал угрожать водителю ФИО10 применением насилием опасного для жизни или здоровья, а именно приставив имевшийся при себе нож - режущей частью лезвия к шее (область гортани) ФИО10, высказав требование об осуществлении поездок по пути указанному им. Исходя из совершаемых действий, ФИО10 реально воспринял опасность для свой жизни и здоровья, но воспользовавшись тем, что Панкратов СВ. отвлекся, оказал активное сопротивление, освободившись от удерживающего его Панкратова скрылся бегством. После чего, Панкратов СВ., не отказавшись от своих преступных намерений, пересев на водительское сиденье, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и начал движение в сторону <адрес>, но проехав более 500 метров, ФИО1, который находился на переднем пассажирском сиденье, с целью предотвратить преступные действия Панкратова СВ. вмешался в управление автомобилем, вывернув рулевое колесо влево, вследствие чего автомобиль съехал в кювет, где ФИО1 не применяя попыток
скрыться, был задержан сотрудниками милиции, а Панкратов СВ. с места проишествия скрылся.
Подсудимый Панкратов С.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он отбывает наказание за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ. В настоящее время отбывает наказание в ФГУ ИК-44 <адрес> в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. ему позвонила его сестра ФИО13 и сообщила, что умерла его мама.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он в магазине «<данные изъяты>» приобрел спиртное, употребил его. Затем около <данные изъяты> ч. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ФИО1 и позвал ФИО1 с собой в <адрес> за спиртным. Затем он вызвал по мобильному телефону такси к ИК-44, после чего они вышли через центральный выход колонии поселения, подошли к перекрестку. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ, <данные изъяты>. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а ФИО1 сел на переднее. Затем он сказал водителю, что нужно до магазина возле АЗС, которое расположено напротив <адрес>, данный магазин был закрыт, после чего он сказал водителю, что ему нужен магазин, где есть спиртное. Затем водитель такси отвез их к магазину, какому именно он не знает, так как он не знает <адрес>, возле данного магазина были многоэтажные дома. Он не выходя из автомобиля предложил водителю такси съездить в <адрес>, предложив за это <данные изъяты> рублей, но водитель отказался.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 37-38/ пояснял, что после того как водитель стал выражаться нецензурной бранью, он левой рукой согнутой в локте взял водителя за горло, а правой рукой жестикулировав перед лицом водителя и продолжал уговаривать водителя съездить в <адрес>. В рукаве правой руки в этот момент у него находился нож (самодельный) с зазубринами на лезвии сверху, деревянной ручкой который он нашел во время работы на стройке в колонии поселения. Он нож в руки не брал. После того как он взял водителя за горло, водитель стал кричать, что все отдаст деньги, часы, телефон, лишь бы они с ним ничего не делали, затем водитель выпрыгнул из автомобиля. Двигатель автомобиля в это время не работал. Затем он, не выходя из автомобиля, перелез на водительское место, завел автомобиль, чтобы отогнать его с проезжей части, так как автомобиль стоял на проезжей части, но ФИО1 дернул руль, и они съехали в кювет. После чего подъехали сотрудники милиции, он, открыв дверь побежал в сторону кустов, его догнал один из сотрудников милиции, он объяснил сотруднику суть произошедшего и попросил отпустить его, сотрудник отпустил его сказав, у него 5 минут исчезнуть. Затем он пришел в колонию поселения.
Такие показания давал под физическим и моральный давлением со стороны работников колонии и сотрудников милиции.
Вина подсудимого Панкратова в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, чтоон работает в такси «<данные изъяты> на своем личном автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. от диспетчера организации, он принял заявку на хозяйственный двор ИК-44 <адрес>. Примерно через 10-15 минут, он подъехал к повороту, ведущему к ИК-44 <адрес>,там стояли два парня, которые сели в салон его автомобиля и сказали, что им надо в магазин за водкой и назад, в какой именно магазин не говорили. Некоторое время они петляли по <адрес>, так как парни не могли определиться в какой магазин ехать, после чего он подвез их к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. До этого места, они больше нигде не останавливались, это была первая остановка. Автомобиль он поставил напротив магазина, съехав с проезжей части на правую обочину, остановившись, он заглушил двигатель. Затем парень, сидящий сзади (Понкратов), подставил к его горлу нож, держа обеими руками, и потребовал, чтобы он ехал куда скажет, что делал второй парень, сидящий на переднем пассажирском сиденье, он точно описать не может, так как его держали за горло и его взгляд был направлен вверх, но точно может сказать, что второй парень никаких физических действий направленных против него, не применял. Он не помнит, чтобы они между собой разговаривали, так как ему было не до этого. Он предлагал им, забрать все деньги и другие ценности, но чтобы они его не трогали. Но парень, сидящий сзади сказал, что ему ничего не надо и потребовал ехать. В этот момент сработала рация после чего, пассажир сзади (Панкратов) потребовал телефон, чтобы он отдал телефон. Он испугался, что парень может применить нож, который держал у моего горла, он решил выполнять все требования. Он ощущал, что нож расположен острием к горлу. Он достал телефон из правого кармана олимпийки и передал телефон парню, сидящему на переднем сиденье. В этот момент снова заработала рация и парень сзади потребовал, чтобы он отключил рацию, он попытался дотянуться до тангетки чтобы нажать на кнопку передачи сигнала, но не смог дотянуться, после чего парень сидящий сзади отпустил правую руку от рукоятки ножа а левой рукой продолжал держать за лезвие у его горла, и потянулся к рации, правой рукой. В этот момент он схватился за рукоять ножа своей левой рукой и вывернул нож из руки парня сзади, после чего выбросил нож в окно его водительской двери. Парень пытался его удержать двумя руками, второй парень никаких действий не предпринимал, у него получилась вырваться и выйти из автомобиля. После того как он вышел из автомобиля, автомобиль покатился, а он подбежал к экипажу милиции, который располагался не далеко от магазина на перекрестке и сообщил им о случившемся. Экипаж милиции поехали в сторону его автомобиля, а он в это время побежал к автомобилю такси, который проезжал мимо. Затем он видел, что его автомобиль развернулся и проехав мимо экипажа милиции двигаясь вверх к ул.<адрес> Экипаж милиции стал преследовать его автомобиль с пассажирами, а он подобрал нож и на автомобиле такси, который остановил, поехал следом за ними. Подъехав к перекрестку <адрес> <адрес>, он увидел, что сотрудники милиции задержали одного из пассажиров, а второй убежал, автомобиль находился в кювете на <адрес>, затем он положил нож, который вырвал у парня сидящего сзади (Панкратова), в салон автомобиля и следом за сотрудниками милиции проехал в УВД по <адрес>.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФГУ ИК-44 <адрес> на колонии поселения. В его отряде вместе с ним отбывает наказание Панкратов С.В. Со слов Панкратова он знает, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ умерла мама Панкратова.
ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, его разбудил Панкратов и позвал его с собой за спиртным. Панкратов был в состоянии алкогольного опьянения, он тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он и Панкратов подошли к забору колонии поселения. Панкратов позвонил по мобильному телефону. После разговора по телефону Панкратов сказал, что сейчас подъедет такси, и они поедут за спиртным. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ, <данные изъяты>, с шашечками такси на крыше. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Панкратов на заднее. Перед тем как сесть в автомобиль, он спорил с Панкратовым, так как не хотел ехать, но Панкратов его уговорил, сказав, что их не заметят, они быстро съездят и вернутся. Куда и как они ехали он не знает, так как не знает <адрес> и расположение улиц. Они никуда не заезжали и никуда нигде не останавливались, затем через некоторое время, они подъехали к магазину, название он не знает. Подъехав к магазину, водитель остановился и заглушил двигатель. Он открыл дверь и хотел выйти из автомобиля,, но Панкратов стал ругаться с водителем. Затем водитель выбежал из машины, после чего Панкратов сел на водительское сиденье и поехали, но проехали не далеко и машина съехала в кювет. Панкратов выбежал из машины и ушел, а его задержали работники млиции около машины.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 142-144/ пояснял, что он успел выставить правую ногу из салона автомобиля, как услышал, что водитель захрипел, он повернул голову и увидел, что Панкратов держит обеими руками водителя за горло, у Панкратова в руках был нож, который Панкратов держал правой рукой за рукоятку, а левой рукой за лезвие и нож был приставлен к горлу водителя. Затем он потянул правую руку Панкратова на себя, для того чтобы Панкратов убрал нож от горла водителя и в этот момент водитель выскочил из автомобиля. Помнит, что после того как водитель выскочил из автомобиля, Панкратов с заднего сиденья перелез на водительское место, завел автомобиль и стал трогаться, но с первого раза у Панкратова не получилось автомобиль развернуло. Затем со второго раза Панкратов тронулся и поехал по дороге, за ними следом поехал служебный автомобиль милиции «УАЗ», проехав около 100-150 метров, он схватился за руль и вывернул его влево. После чего они съехали в кювет. Панкратов выбежал из автомобиля и убежал, а он остался в автомобиле. Затем подъехали сотрудники милиции и задержали его. Действия Панкратова, для него были неожиданны, так как у него с Панкратовым, никакого разговора, о чем-либо подобном не было. Он просто поехал с Панкратовым за спиртным.
Такие показания давал под физическим давлением со стороны работников колонии и сотрудников милиции, но кем пояснить не может.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером водителем ФИО6 и милиционером группы задержания ФИО7, на служебном автомобиле УАЗ находился на суточном дежурстве с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли охрану объектов и правопорядка в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> на перекрестке напротив № дома, к их автомобилю подбежал мужчина и пояснил, что его чуть не порезали, а также мужчина пояснил, что в его автомобиле сидят двое мужчин с колонии поселения и указал на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> цвета. который стоял напротив <адрес> у опоры ЛЭП. Они сразу поехали к указанному автомобилю, а мужчина побежал к таксистам, которые располагались недалеко. Подъезжая к данному автомобилю, они заметили, что автомобиль разворачивается, на улице было темно, и кто находился в салоне данного автомобиля, они не видели. Данный автомобиль на большой скорости развернулся, и чуть не врезался в их автомобиль и стал двигаться вверх по улице в сторону <адрес>, они стали преследовать данный автомобиль и на перекрестке <адрес> напротив № дома, данный автомобиль при повороте направо (на <адрес>), съехал в кювет. После чего один из преследуемых, который сидел за рулем автомобиля, убежал по полю в сторону старых могилок, а второго они задержали у автомобиля, когда он вышел с переднего пассажирского сиденья. Затем пришел водитель (мужчина который сообщил о данном происшествии) и у него в руках был нож, который он положил в салон автомобиля, пояснив, что это нож преследуемых. Затем задержанный был доставлен в УВД по <адрес> составлен рапорт, задержанным оказался ФИО1 осужденный и отбывающий наказание в колонии поселения И К-44 <адрес>. Во время задержания. ФИО7 начал преследование подозреваемого, который выбежал с водительской стороны автомобиля, забежав в полынь, он подал команду ФИО7, прекратить преследование, так как ФИО7 недавно после стажировки и за ним еще не закреплено табельное оружие, а преследуемый мог оказаться вооруженным, так как потерпевший говорил о наличии у них ножа.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим группы задержания ФИО5 и милиционером группы задержания ФИО7, на служебном автомобиле УАЗ находился на суточном дежурстве с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли охрану объектов к правопорядка в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> на перекрестке напротив № дома. В вышеуказанное время к их автомобилю подбежал мужчина и пояснил, что его чуть не порезали, также мужчина пояснил, что в его автомобиле сидят двое мужчин из колонии поселения и указал на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, который стоял напротив <адрес> у опоры ЛЭП. Они сразу поехали к указанному автомобилю, а мужчина побежал к таксистам, которые располагались недалеко. Подъезжая к данному автомобилю, он увидел, что автомобиль разворачивается. На улице было темно, и кто находился в салоне данного автомобиля, они не видели. Данный автомобиль на большой скорости развернулся, и чуть не врезался в их автомобиль. После того как автомобиль развернулся он продолжил движение вверх по улице в сторону <адрес>, они стали преследовать этот автомобиль и на перекрестке <адрес>, напротив № дома автомобиль при повороте направо (на <адрес>), съехал в кювет. После чего один из преследуемых, который сидел за рулем автомобиля, убежал по полю в сторону старых могилок, ФИО7 начал его преследование, но когда ФИО7, забежал в полынь старший группы подал команду ФИО7, прекратить преследование. Второго они задержали у автомобиля, когда он вышел с переднего пассажирского сиденья. Затем пришел водитель, у него в руках был нож, который он положил в салон автомобиля, пояснив, что это нож преследуемых. Затем задержанный был доставлен в УВД по <адрес>, им оказался ФИО1
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что
ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим группы задержания
ФИО5 и милиционером водителем ФИО6, на служебном
автомобиле УАЗ, находился на суточном дежурстве с
<данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли охрану объектов и правопорядка
в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> на перекрестке напротив № дома. В вышеуказанное время к их автомобилю подбежал мужчина и пояснил, что его чуть не порезали, а также мужчина пояснил, что в его автомобиле сидят двое мужчин с колонии поселения и указал на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, который стоял напротив <адрес> у опоры ЛЭП. Они сразу поехали к указанному автомобилю, а мужчина побежал к таксистам, которые располагались недалеко. Подъезжая к данному автомобилю, они заметили, что автомобиль разворачивается. На улице было темно и кто находился в салоне данного автомобиля, они не видели. Данный
автомобиль на большой скорости развернулся, и чуть не врезался
в их автомобиль и продолжил движение вверх по улице в сторону <адрес>, они стали преследовать данный автомобиль и на перекрестке <адрес> напротив № дома, данный автомобиль при повороте направо (на <адрес>), съехал в левый кювет. После чего один из преследуемых, который сидел за рулем автомобиля, убежал по полю в сторону старых могилок, он начал преследование, но добежав до зарослей
полыни, услышал команду старшего, чтобы он прекратил преследование,
после чего он вернулся к автомобилю. Второго задержали у автомобиля,
когда он вышел с переднего пассажирского сиденья. Затем пришел
водитель, у него в руках был нож, который он положил в салон автомобиля,
пояснив, что это нож преследуемых. Затем задержанный был доставлен в
УВД по <адрес>, им оказался ФИО1, осужденный и отбывающий наказание в колонии поселения ИК-44 <адрес>.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что расследовал уголовное дело по обвинению Панкратова. Допрашивал Панкратова в качестве подозреваемого, показания Панкратов давал добровольно, давление на него не оказывали. Все действия производились в присутствии адвоката. По делу допрашивал и свидетеля ФИО1, который все события рассказывал добровольно, никакого насилия к ним не применялось. Когда допрашивал Панкратова и ФИО1 никаких телесных повреждений на них не было. Никто ему не жаловался о применении к ним физического насилия. Осмотр автомобиля потерпевшего он производил в присутствии понятых у здания УВД <адрес>. Знает, что Панкратова увозили в горбольницу № <адрес>, но не поводу избиения как он говорит, а по поводу инородного предмета в желудке.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что как работник колонии он сопровождал Панкратова на допрос к следователю. Допрос производили в присутствии адвоката. Из допроса Панкратова ему известно, что Панкратов угнал автомобиль и водителю угрожал ножом. Помнит, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. Панкратов находился в больнице по поводу болей в желудке. Когда Панкратов угнал автомобиль он сам пришел в колонию. У Панкратова никаких повреждений когда он водил его на допрос и когда дежурил в больнице не видел.
Попов в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ когда пришел на работу сообщили, что двое осужденных угнали автомобиль, ФИО1 задержали, а Панкратов пришел сам в колонию. Он беседовал с Панкратовым, где вину он свою признал. Неоднократно водил Панкратова на допрос к следователю, присутствовал при допросе, и на очной ставке, где Панкратов признавал вину, Панкратов не жаловался не ему, не следователю, что к нему применяли физическое давление. Знает, что Панкратов находился в горбольнице по болезни в желудке, так как проглотил гвозди. В больнице ему делали ренген и никакого перелома ребер у него не выявлено.
Протоколом очной ставкимежду потерпевшим ФИО10 и
подозреваемым Панкратовым С.В., в ходе которой потерпевший ФИО16
ФИО17. подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Панкратов
воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от подписи (л.д. 62-63).
Протоколом очной ставкимежду свидетелем ФИО1 и
подозреваемым Панкратовым С.В., в ходе которой свидетель ФИО1
подтвердил ранее данные показания, уточнив, что отчетливо видел нож в
правой руке Панкратова, приставленный у горла водителя, а вот держал ли
Панкратов лезвие ножа левой рукой он точно сказать не может.
Подозреваемый Панкратов воспользовался ст.51 Конституции РФ (л.д. 64
65).
Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был
осмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> и салона данного автомобиля был изъят
нож (л.д. 5-6).
Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого осмотрен участок местности от магазина «<данные изъяты>», расположенного у дома № <адрес> то места съезда автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в районе перекрестка <адрес> (л.д. 17-18).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из салона автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> изготовлен
самодельным способом по типу охотничьих ножей общего пользования и относится к холодному оружию (л.д. 50).
Протоколом выемки, в ходе которой был изъят автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> (л.д. 55).
Протоколом осмотра автомобиля,в ходе которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> с шашечками такси на крыше (л.д. 56).
Протоколом осмотра ножа, который состоит из клинка, ограничителя
и рукояти и характеризуется следующими размерными данными и основными признаками: общая длина - 260м; длина клинка - 142мм: ширина клинка (в ср. части) - 30,0мм; толщина клинка - 3,7мм: длина деревянной рукояти - 118мм; ширина (в ср. части) - 37мм; толщина рукояти (в ср. части) - 25мм. На обухе клинка имеется 7 зазубрин (л.д. 57).
Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Панкратов С.В. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 4 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1, данные им в ходе судебного следствия в той части, что у Панкратова не было ножа. Данный факт опровергается показаниями самого Панкратова, когда он был допрошен в качестве подозреваемого /л.д. 37-38/ и показаниями свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии /л.д.42-44/, и показаниями потерпевшего ФИО3 34-35, л.д. 106/.
Версия подсудимого Панкратова о том, что вынужден был на предварительном следствии, когда его допрашивали в качестве подозреваемого дать признательные показания, что его якобы избивали работники колонии и работники милиции не нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как свидетели ФИО18,ФИО19 и ФИО20 были допрошены. Панкратов пояснял, что вынужден был дать признательные показания так как его избивали, что у него были сломаны ребра, однако данный факт не нашел подтверждение, когда Панкратов находился в горбольнице № <адрес> ему производили рентген и перелом ребер не был обнаружен.
Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого Панкратова со ст. 166 ч 4 УК РФ на ст. 166 ч 1УК РФ и ст.119 УК РФ, так как вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 4 УК РФ нашла свое подтверждение как на предварительном следствии так и в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелями ФИО1 и самого ФИО2.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: характеризуются положительно, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельства отягчающие наказание наличие в его действиях особо опасного рецидива.
Из копии приговора Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Панкратов осужден по ст. 105 ч 2 п»ж», ст. 69 ч 5 УК РФ к 12 годам лишения свободы, следовательно наказание ему необходимо назначить в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панкратова ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону - шесть лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - шесть лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Панкратову С.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Панкратову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.
Судья: Л.П.Кормина