Дело № 1 - 334
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 30 марта 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Еленичева А.А.
Защитников Ситко В.Г, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еленичева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.рожде
ния, уроженца <адрес>а
<данные изъяты>
<данные изъяты>,без определен-
ного места жительства,ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ - 2 г.
л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а», ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Еленичев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. заранее договорившись о совершении преступления с лицом ( дело в отношении которого прекращено за примирением) и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к предприятию <адрес>», расположенному по адресу <адрес> <адрес> и находясь возле забора,огораживающего охраняемую территорию указанного предприятия, ФИО6 действуя согласованно и в группе лиц по предварительному сговору между собой во исполнение единого преступного умысла с целью хищения металла марки 3 А, находящегося на территории <адрес>», предварительно распределив роли, лицо ( дело в отношении которого прекращено за примирением) перелез через забор, таким образом незаконно проник на охраняемую огороженную территорию предприятия <адрес>». Еленичев оставался ждать за забором с целью последующего принятия от лиц ( дело в отношении прекращено за примирением) металла. Обнаружив имеющийся на территории указанного предприятия металл марки 3 А, ФИО6, продолжая свои преступные действия,охваченные единым преступным умыслом и направленные на хищение металла,действуя из корыстных побуждений, прилагая совместные с ним усилия и действуя согласованно, лицо ( дело в отношении которого прекращено за примирением) через забор стал перекидывать металл. Еленичев в группе с лицом ( дело в отношении которого прекращено за примирением) находясь на территории предприятия принимал подаваемый от лица ( дело в отношении которого прекращено за примирением) металл и складывал металл в кучу за территорией, подготовив его таким образом к вывозу. Однако по независящим от Еленичева и лица ( дело в отношении которого прекращено за примирением ) обстоятельствам свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были застигнуты на месте преступления рабочими <адрес>» и ими же были задержаны.
Он же, Еленичев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к помещению стайки, расположенной по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, Еленичев с целью реализации задуманного, с помощью специально принесенной для этой цели монтажки повредил замки на воротах помещения стайки, после чего незаконно проник в помещение стайки. После чего находясь в помещении стайки с целью довести свои преступные действия до конца, Еленичев, проник в погреб, откуда похитил: 4 банки емкостью 1,5 литра с помидорами стоимость 1 банки <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты> руб,
- 8 банок емкостью 1 литр варенья из виктории стоимость 1 банки <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб,
- 10 банок емкостью 1 литр с вареньем из черной смородины, стоимость 1 банки <данные изъяты> руб на сумму <данные изъяты> руб,
- 3 банки емкостью 3 литра с соленой капустой стоимость 1 банки <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.
- картофель 150 кг. стоимость 1 кг 30 руб, на сумму <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Еленичева предварительным следствие квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, а также по ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Еленичев с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая высказала свое согласие на рассмотрении е дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления Еленичевым в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а», ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Еленичеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, условия жизни и воспитания.
Наказание подсудимому Еленичеву по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а», ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ следует назначить в пределах ст. 316 УПК РФ.
Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Еленичев осужден к условной мере наказания, следовательно наказание следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Еленичеву следует назначить в условиях изоляции от общества, так как Еленичев, осужденный приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ спустя непродолжительное время вновь совершает ряд преступлений, находясь под условным осуждением, отрицательно характеризуется, склонность к совершению преступлений. Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Еленичеву А.А. отменено условное осуждение по приговору Беловского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Еленичева ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ ( редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону:
по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании и ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Еленичеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытого наказания Еленичеву срок содержания под стражей по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Еленичеву А.А.оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Еленичева ФИО12 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина