ст.105 ч.1 УК Рф-убийство



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово 11 апреля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

подсудимого Кошкарова Ю.Ю.

защитника Бурмистровой О.А, предоставившей удостоверение №

ордер №

представителя потерпевшего ФИО16

при секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкарова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч 1 УК

РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кошкаров Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кошкаров Ю.Ю., находясь в доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью ее убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО1 имеющимся у него ножом не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки и неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) не менее семи ударов в область туловища и конечностей, причинив ей:

один кровоподтек левого плеча, два кровоподтека правого и один кровоподтек левого предплечий, один кровоподтек области правого и один кровоподтек области левого коленных суставов, один кровоподтек области левой голени, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят и не носят признаков вреда здоровью;

колото-резаное проникающее ранение груди слева с повреждением левого легкого и общей легочной артерии, во 2-ом межреберье проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и общей легочной артерии, что повлекло за собой массивную кровопотерю и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей ФИО1, и убил ее.

Данное колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением легкого и общей легочной артерии квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кошкаров Ю.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что проживал с сыном ФИО5 и с супругой ФИО1 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ расторгли брак с супругой ФИО1, однако продолжали жить вместе. Во время того, как супруга отбывала наказания в местах лишения свободы, он сожительствовал с ФИО8, но после освобождения ФИО1 он вернулся в семью, однако ФИО8, несмотря на то, что он расстался с ней, иногда звонила его супруге, после этих разговоров происходили конфликты.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома вместе с женой и сыном. В вечернее время, примерно в <данные изъяты> час., он с женой и сыном выпивали самогонку. Во время распития ФИО1 несколько раз звонила ФИО8, из-за этого между ними произошла словесная ссора. После разговора продолжали выпивать спиртное, однако жена не успокоилась, стала оскорблять его нецензурной бранью, выгонять из дома, предлагать сыну сделать это. В этот момент жена сидела в кресле у окна в гостиной, он пошел в кухню. Сын в это время находился рядом с ним. Во время ссоры жена в очередной раз потребовала, чтобы сын выгнал его из дома, после этого сын приблизился к нему и ударил кулаком в область лба, затем по челюсти и в ухо. От нанесенных ударов он пошатнулся, в этот момент на столе в кухне увидел большой охотничий нож, схватив его со стола, кинулся с ним в гостиную на жену, которая сидела в кресле и продолжала оскорблять его нецензурной бранью. Поведение жены и сына сильно разозлили его, в этот момент не думал о возможных последствиях, хотел напугать ее. Точно не может сказать, возможно, перепрыгнул через стол, возможно, встал на него. Нож держал в правой руке перед собой, на уровне своей груди, клинком вперед. Вместе с ножом он приземлился на жену, как бы сел к ней на колени, после этого убрал руку с ножа и увидел, что нож воткнулся в тело, в область груди слева. Он испугался, отскочил от нее, к ней сразу подскочил сын и вытащил нож из ее груди, он схватил полотенце, которое висело в кухне, стал закрывать им рану, попросил сына вызвать скорую помощь. Сын вызвал скорую, он до прибытия врачей делал жене искусственное дыхание, закрывал рану полотенцем, пытался остановить кровь. Когда приехали врачи, констатировали, что она умерла. После этого он оделся и пошел в сторону милиции, но как только вышел из калитки, к дому подъехала милицейская машина и его забрали в отделение.

Вина подсудимого, кроме его полного признания подтверждается следующими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показала, что по <адрес> проживала ее родная сестра ФИО1, вместе с ней проживали ее бывший муж Кошкаров ФИО21 и сын ФИО22. Сестра расторгла брак с подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ года. Трезвый Кошкаров Ю.Ю. ведет себя спокойно, однако в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, часто избивал сестру без причин. В последний раз с сестрой общалась ДД.ММ.ГГГГ, приходила к ним в гости, в тот день все у них было спокойно. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера звонила сестре, она сказала, что у нее все нормально, но по голосу было слышно, что она употребляла спиртное. Минут через 40 ей позвонила внучка и сообщила, что ФИО23 зарезал ФИО24, об этом ей стало известно от ФИО25.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с матерью ФИО1 и отцом Кошкаровым Ю.Ю. находился дома по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> час. они стали ужинать в гостиной, во время ужина выпивали спиртное. Во время распития спиртного отец и мать поругались из-за того, что матери звонила бывшая сожительница отца. В какой-то момент, в это время мать сидела в кресле у окна, он сидел практически напротив нее в другом кресле, отец вышел на кухню, через несколько минут он, молча прошел в комнату, в руках он держал нож с деревянной рукоятью. Отец с этим ножом прошел к матери и воткнул его в область ее груди. Что отец нанес удар он знает, все происходило на его глазах, но точно каким образом он нанес удар описать не может, так как сильно испугался.

Не отрицает, что на предварительном следствии ( л.д. 39-41) пояснял, что когда подсудимый приблизился к матери, тот переложил нож из правой руки в левую, приставил нож к груди матери и ладонью правой рукой руки ударил по рукояти ножа, для того, чтобы нож воткнулся. Затем отец достал нож из груди и бросил его рядом с креслом. После этого он набросился на отца, они стали драться. Затем он стал вызывать врачей. Далее он позвонил своей гражданской жене ФИО26, сказал ей, что отец убил мать, попросил вызвать скорую, к этому времени мать уже не подавала признаков жизни. С момента нанесения удара до смерти матери прошло не более 10 минут.Такие показания давал, был сильно злой на подсудимого, даже после случившегося он с отцом подрался.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии( л.д. 69-71) поясняла, что с Кошкаровым ФИО27 знакома с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, что у него имелась жена, есть сын. В период, когда ФИО1 отбывала наказание, она сожительствовала с ФИО28. До ДД.ММ.ГГГГ г. она и Кошкаров ФИО29 проживали вместе, но потом он вернулся к своей семье, с этого времени общалась с ним только по телефону. Последний раз общалась с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, предложила ей встретиться, чтобы она вернула документы, которые случайно забрал Кошкаров ФИО30, в свою очередь обещала ей отдать некоторые документы, которые остались от ФИО31, договорились встретиться на следующий день около паспортного стола в <адрес>. Примерно через час к ней вновь позвонила ФИО32, она начала выражаться в ее адрес нецензурно. Через некоторое время ей позвонила сожительница сына ФИО45ФИО33 и сказала, что Кошкаров Ю.Ю. зарезал ФИО34 и его забрали в милицию.

Показания свидетеля ФИО8 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного 2 отделения милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 21 часа оперативный дежурный отделения милиции сообщил, что по <адрес> обнаружен труп женщины с ножевым ранением в области сердца. После этого он вместе с сотрудниками вневедомственной охраны на служебном автомобиле «<данные изъяты>», проехали к указанному адресу. Подъехав, видел, что из двора <адрес> вышел мужчина, он направлялся в их сторону. Они предложили ему сесть в автомобиль, он сказал, что ударил ножом свою жену. После этого вместе с Кошкаровым прошли в его дом, где в комнате, расположенной справа от входа у окна обнаружили труп ФИО1

После этого сотрудники вневедомственной охраны повезли Кошкарова Ю.Ю. в отделение милиции, а он остался дожидаться следственно-оперативную группу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, с находился патрульный ФИО11, маршрут патрулирования находится в <адрес> городок. В ДД.ММ.ГГГГ час оперативный дежурный отделения сообщил, что по <адрес> обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением в области сердца. После этого они немедленно выехали по указанному адресу, вместе с ними поехал участковый ФИО9. Подъехав, они встретили мужчину, который вышел из двора <адрес>. Они предложили ему сесть в служебный автомобиль, указанным мужчиной оказался Кошкаров Ю.Ю., он находится в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что ткул ножом свою жену. После этого они прошли в дом, где в комнате справа от входа обнаружили труп женщины. Далее они доставили Кошкарова Ю.Ю. в отделение милиции <адрес>, а сами вернулись на свой маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, заступил на смену. Маршрут патрулирования находится в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час он находился в отделении милиции, в это время оперативный дежурный отделения сообщил, что по <адрес> обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением в области сердца. После этого патруль немедленно выехал по указанному адресу, вместе с ними поехал участковый ФИО9. Подъехав, они встретили мужчину, который вышел из двора <адрес>. Остановились рядом с ним, предложили ему сесть в служебный автомобиль. Данный мужчина оказался Кошкаров Ю.Ю., он находится в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что ударил ножом свою жену. После этого вместе с Кошкаровым Ю.Ю. они прошли в дом, где в комнате справа от входа обнаружили труп женщины, рядом с трупом на полу сидел молодой парень, он держал тело потерпевшей, находился в состоянии истерики. Далее они доставили Кошкарова Ю.Ю. в отделение милиции <адрес>, а сами вернулись на свой маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО12 в на предварительном следствии( 116-119) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> у своей матери. После <данные изъяты> часов вечера ей позвонил гражданский муж - ФИО13, попросил вызвать скорую помощь, сказал, что отец убил его мать. Он сообщил ей, что его отец Кошкаров ФИО35 воткнул нож в грудь его матери, что она истекает кровью. После этого она вызвала врачей скорой помощи, а сама на такси приехала к дому по <адрес>. В доме уже находились сотрудники милиции, Кошкарова Ю.Ю. в доме не было, Денис сидел на полу рядом с трупом матери, она уже была мертва.

Показания свидетеля ФИО12 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Кошкаров ФИО36 знаком ему со школы, поддерживают дружеские отношения. Ранее Кошкаров проживал совместно со своей женой ФИО38 и сыном ФИО39. Отношения в их семье были довольно хорошие. Ему известно, что супруга ФИО40 часто отбывала наказания в местах лишения свободы, поэтому воспитанием сына он занимался самостоятельно. Со слов Кошкарова ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совершил убийство своей жены.

По характеру ФИО41 спокойный, общительный, не конфликтный, а его супруга наоборот - употребляла спиртными напитками, часто совершала различные преступления. Он не ожидал, что ФИО42 сможет совершить подобное преступление, скорее подобный поступок могла совершить его жена.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Кошкарова Ю.Ю. согласно которому, Кошкаров Ю.Ю. указал, что для проверки его показаний необходимо проехать к дому № по <адрес>, где Кошкаров Ю.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, жена и сын находились дома, указал на гостиную, расположенную справа от входа в дом, ужинали, выпивали спиртное. Вечером его жене несколько раз звонила ФИО43, после этого они поругались. Жена сидела в кресле, начала выгонять его из дома. В момент ссоры он и сын находились на кухне, указал на печь. Когда жена сказала сыну выгнать его, он подошел к столу на кухне, взял нож, точно вспомнить не может, был ли нож в столе или на столе, с этим ножом он прошел в гостиную, где находилась жена, сын оставался на кухне. Дальнейшие события затруднился описать, помнит, что оказался на коленях у жены, а когда поднялся, то увидел, что нож воткнут в ее грудь (л.д. 54-62).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения явилось колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением левого легкого и общей легочной артерии: входная рана длиной на коже 3 см. располагается на передней поверхности груди слева, по передней подмышечной линии на уровне 2-го межреберья, в 140 см. от подошвы стоп, раневой канал длиной около 15 см идет спереди назад, сверху вниз и слева направо, во 2-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, по ходу раневого канала имеются повреждения верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и общей легочной артерии. Ранение повлекло за собой массивную кровопотерю, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Также при экспертизе выявлены один кровоподтек левого плеча, два кровоподтека правого и один левого предплечий, один области правого коленного сустава и один кровоподтек левого коленного сустава, которые образовались от семи воздействий тупого твердого предмета (предметов), не носят признаков вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 80-86).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно,что в пятнах на клинке ножа и на полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь ФИО1 (л.д. 93-97).

Из заключения криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рана на кожном лоскуте передней поверхности груди слева от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является колото-резаной и причинена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами, возможно, выраженное острие, могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа ( л.д. 103-106).

Из заключения криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что нож, представленный на экспертизу, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к холодному оружию ( л.д. 113).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно,что объектом осмотра является жилой <адрес>, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра жилого дома на кухне обнаружен и изъят чехол для ножа, в комнате, расположенной справа после входа на кухню (гостиной) обнаружен труп ФИО1, на полу рядом с трупом обнаружен нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, при визуальном осмотре в косопадающих лучах света на рукоятке ножа пригодных для идентификации следов пальцев рук не обнаружено, полотенце обильно пропитанное веществом бурого цвета, похожим на кровь ( л.д. 5-9).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является труп ФИО1 Труп находится в комнате на полу, спиной упираясь в сиденье кресла, несколько наклоняясь влево, голова трупа наклонена вперед. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2 ребра по передне-подмышечной линии на 4 см. выше верхнего края подмышечной впадины располагается рана с признаками колото-резаной длиной 3 см., кофта на этом уровне до полы пропитан кровью (л.д. 16-20).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у подозреваемого Кошкарова Ю.Ю. произведена выемка штанов, носков, в которых он был одет в момент совершения преступления ( л.д. 31-33).

Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены нож, полотенце, ножны (чехол для ножа), изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, штаны, носки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Кошкарова Ю.Ю., на одежде подозреваемого видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено ( л.д.72-74).

Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Кошкаров Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшей ФИО1 и его действия правильно квалифицированы по ст.105 ч 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кошкарову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: - признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого, общественную опасность, суд считает, что наказание Кошкарову Ю.Ю. необходимо избрать только в условиях изоляции от общества и не находит

оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кошкарова ФИО44 в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить по этому закону - шесть лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кашкарову Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кошкарову Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - чехол для ножа, нож, полотенце, штаны, носки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Л.П. Кормина