Дело № 1 - 45
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 30 марта 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Защитника Мыцковой Л.И, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гинц ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес> обл,гражданина РФ, со
<данные изъяты>, заре-
гистрирован <адрес>
<адрес>
ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ - 2 г.
л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
<данные изъяты> А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, зная об отсутствии ФИО5, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где открыв палкой крючок на двери веранды и вырвав запор на входной двери выдерой,находившейся в веранде дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО5, откуда совершил хищение системного блока компьютера и, зная о присутствии около дома несовершеннолетнего ФИО2, осознавая, что ФИО2 понимает противоправный характер его действий, открыто в присутствии ФИО2 из корыстных побуждений похитил системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> руб, кардригер стоимостью <данные изъяты> руб, в котором находилась флеш карта стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащее ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гинц А.А. на предварительном следствии / л.д. 94-95/ вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 вечером пошли на улицу, чтобы привезти воду. Он спросил у ФИО2 дома ли сосед ФИО5, последний ответил, что ФИО5 на работе и что дома никого нет. До этого он слышал, что у ФИО5 дома есть компьютер. У него на работе стоял старый компьютер, поэтому решил поставить поновее, и решил похитить компьютер из дома ФИО5. Когда привезли воду, он пошел к дому ФИО5, ФИО2 пошел сам за ним. Палкой, которую он нашел во дворе, он открыл крючок на двери веранды со стороны огорода и открыл дверь немного, чтобы можно было пройти. На веранде дома он взял выдергу и отжал дверь в дом. От входа было видно, что в комнате на тумбе стоит компьютер - монитор, системный блок стоял на полу. Еще в комнате искал деньги, но ничего не нашел. Он забрал системный блок и вышел из дома и пошел в заброшенный дом, расположенный на этой же улице. В системном блоке был вставлен кардридер, который он забрал и положил в карман. ФИО2 видел, что он похитил компьютер, потому что шел рядом. На следующий день вызвал такси, погрузил системный блок и доехал до <адрес>, где было его рабочее место. Системный блок принес на свое рабочее место и разобрал. Позже системный блок изъяли, а кардридер он потерял. В содеянном раскаивается.
Показания подсудимого Гинц А.А. оглашены в силу ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса, так как дело рассматривается в порядке заочного производства.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым на предварительном следствии, вина Гинц А.А. подтверждается следующими доказательствами по делу.
Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии ( л.д. 22-23, л.д. 40) пояснял, что проживает с семьей по <адрес>, дом арендуют с ДД.ММ.ГГГГ. Из соседей в доме были ФИО2. Сын соседей заходил и играл в компьютер. ДД.ММ.ГГГГ все уехали на работу, домой вернулись ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. На входной двери открыли навесной замок и увидели, что дверь из веранды в дом приоткрыта, дверь запирается на накладной замок. На косяке были видны вмятины, как отжимался замок. На полу возле двери стояла выдерга. Когда зашли в дом, то обнаружили, что вещи разбросаны, похищен системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> руб, а также кардридер стоимостью <данные изъяты> руб, флеш карта стоимостью <данные изъяты> руб, всего ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. О случившемся сообщил в милицию, похищенные вещи вернули.
Показания потерпевшего ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.( так как согласно рапорта судебных приставов дом, в котором проживал потерпевший разрушен)
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии ( л.д. 28-29) пояснял, что с соседями Звягиными познакомился в ДД.ММ.ГГГГ г. Гинц жил у него с ДД.ММ.ГГГГ. и знал, что отце ходил к ФИО5 ремонтировать компьютер. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с Гинц пошел за водой. У него Гинц спросил где ФИО5, на что он ответил что на работе. Когда привезли воду, Гинц пошел к дому ФИО5. Ему стало интересно узнать, что Гинц собирается делать, поэтому пошел следом за ним. У Звягина на веранде две двери,одна со стороны улицы, а другая со стороны огорода. Гинц дернул дверь и крючок изнутри двери слетел. Гинц уперся ногой в косяк и приоткрыл дверь. Тогда Гинц через образовавшуюся щель проник на веранду. Затем через эту щель он видел, что Гинц выдергой открыл дверь. Затем увидел, что Гинц из дома вынес системный блок компьютера и спрятал в заброшенный дом на этой же улице. На следующее утро он пошел в школу, а Гинц остался на улице, куда потом он пошел он не знает.
Показания свидетеля ФИО2 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ( так как дом, где проживал свидетель разрушен, согласно рапорта судебного пристава).
Протоколом осмотра места проишествия/л.д.6-14/ в ходе которого обнаружены повреждения на косяке двери из веранды в дом и стоящая рядом с дверью выдерга, из дома изъяты документы на комплектующие к системному блоку компьютера.
Протоколом выемки у Гинц /л.д. 27/ системного блока компьютера.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Гинц совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»в» УК РФ.( в редакции ДД.ММ.ГГГГ).
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гинц суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Гинц А.А. осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Гинц следует назначить только в условиях изоляции от общества, так как Гинц в период испытательного срока вновь через непродолжительное время совершил тяжкое преступление.
На основании и изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гинц ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»в» УК РФ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условно осуждение Гинц А.А. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гинц А.А. исчислять с момента его задержания.
Меру пресечения Гинц А.А. оставить прежней содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина