Дело № 1 - 8
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 03 марта 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
подсудимой Коваль Г.Н.
защитника Мыцковой Л.И, предоставившая удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Таловской Н. Ишуткиной, Блиновой Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваль ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженки <адрес> по национальности украинка
владеющая русским языком, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающая <адрес>
<адрес>, ранее судима:
1/ ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст.103 УК
РСФСР - 07 лет л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по амнис-
тии
2/ ДД.ММ.ГГГГ Беловский районный суд по ст. 105 ч 1
УК РФ - 9 лет л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по болезни
Обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Коваль Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. находясь в доме по <адрес>, с целью убийства ФИО2, то есть умышленного причинения смерти другому человеку нанесла ФИО2 имеющимся при себе ножом не менее 1 удара в жизненно важный орган - шею, причинив потерпевшему : - резанное ранение шеи с полным пересечением правой наружней сонной артерии, пищевода, дыхательных путей, которое повлекло за собой острую кровопотерю, что и послужило непосредственной причиной смерти. Резанное ранение шеи с повреждением крупных сосудов органов шеи является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и убила его.
Подсудимая Коваль в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признала и пояснила, что ФИО2 она не убивала.ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в доме по <адрес>. В гостях у неё был ФИО5,ФИО16, ФИО17, все распивали спиртные напитки. Когда ФИО5 ушел, она легла спать в спальне и проснулась не знает через сколько времени, от шума. Когда встала и вышла на кухню, то увидела на полу на кухне лежит ФИО2. Над ФИО2 стоял ФИО5, а ФИО11 сидела здесь же на кухне на стульчике возле печки. Видела, что ФИО11 Взяла куртку и кинула её в печь. В это время ФИО11 говорила, что труп надо сжечь. Видела на теле ФИО2 была рана в области шеи, под головой была кровь, он был мертвый. ФИО11 и ФИО5 ушли из дома, а вскоре приехали работники милиции и её задержали когда она вышла из дома через заднюю дверь, которая выходит в огород.
Вина Коваль в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО2 её брат, проживал он с матерью по <адрес>, не работал, находился на её иждивении и на иждивении матери. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО18 и сказала, что брата убили, что он находится у ФИО11 по ул. <адрес>.Когда она приехала к дому ФИО11, в дверь увидела, что брат лежит на кухне, в горле была ране, была отрезана ступня. Просит взыскать с виновного возмещение морально вреда в сумме <данные изъяты> руб.
Так свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в доме по <адрес>. Данный дом принадлежит ей, но в тот момент она сдавала его Коваль, так как последней негде было проживать. Вечером к ним пришел ФИО2 и ФИО5, стали все употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Коваль и ФИО2 произошел конфликт, по поводу того, что ФИО2 оскорбил Коваль нецензурными словами, перепирались словесно. В ходе ссоры Коваль схватила ФИО2 за половой член, он стал громко кричать, она стала их разнимать. После этого ФИО2 ушел. На следующий день ФИО2 опять пришел к ним около <данные изъяты> часов, купил у Коваль бутылку самогона и она, Коваль,ФИО19 и ФИО5, который пришел к ним вечером ДД.ММ.ГГГГ стали распивать спиртное. ФИО2 спрашивал у неё из-за чего у него с Коваль накануне произошел конфликт, она ему объяснила. Выпив немного, она уснула в зале на диване, проснулась от шума, Коваль ругалась с ФИО2. Через некоторое время скандал прекратился и она опять уснула. Когда проснулась в доме было тихо. Она встала с дивана и пошла на кухню. Когда вышла в проем двери, то увидела, что на полу лежал ФИО2, горло у него было перерезано, лежал в крови. У ног ФИО2 сидела Коваль и ножом резала ногу. На кухне был ФИО5, который сказал, что в его присутствии Коваль порезала горло ФИО2. Она испугалась увиденного и стала одеваться, Коваль ей сказала, чтобы она уходила недели на две и не появлялась. Видела как Коваль в печке сжигала куртку ФИО2. После чего она ушла к дочери, которой все рассказала. На тот момент Коваль ходила с бодожком, но ходила сама, быстро и уверенно, физически она сильная,сама топила печь, носила уголь, только прикидывается что является инвалидом.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. пришла мать ФИО11, была с похмелья, и заплаканная. Мать рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в дом по <адрес> пришел ФИО20, распивали спиртное. В доме у матери Коваль проживала как квартирантка месяца два. Между Коваль и ФИО21 произошла ссора. Потом мать рассказала, что когда зашла на кухню, то увидела на полу ФИО22 с перерезанным горлом и Коваль ножом резала ногу. Она не поверила матери, поэтому поехала на <адрес> чтобы посмотреть есть ли там труп, но когда приехала, то там были уже сотрудники милиции. Все знает со слов матери.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО2, посидел немного и пошел к Коваль, которая проживала в доме у ФИО24 по <адрес>. Где- то в обеденное время он пошел тоже к Коваль. Когда пришел, то Коваль и ФИО2 сидели на кухне за столом, ФИО11 была в спальне. Все они - Коваль, ФИО2 и ФИО11 были в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ФИО11 ушла в другую комнату, куда вскоре пошел и ФИО2. Он с Коваль сидели на кухне. В это время Коваль стала ругаться на ФИО2, который находился в комнате. Он не любит конфликты, поэтому собрался и ушел домой. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО2 убили. Когда он находится в больнице, то Коваль в его доме топила печку, навещала его в больнице. Хоть Коваль и является инвалидом, она себя обслуживать может, по характеру она жестокая.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии поддержал в полном объеме. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене и от дежурного получи сообщение, что по <адрес> обнаружен труп мужчины. Он, с помощником дежурного ФИО27, и водителем ФИО28 выехали по указанному адресу, все были одеты в форменную одежду. Когда приехали, он с ФИО29 подошли к входной двери дома. Дверь была заперта, света в окнах не было. Они стали стучать в двери и окна, но никто не открывал. Они ходили вокруг дома, заглядывали в окна. В это время к машине подошел какой-то парень и сказал, что в доме находится труп мужчины, так как он видел как женщина и назвал фамилию Коваль перерезала ножом ему горло, говорил, что резала и ногу. Весь этот разговор происходил в машине, так как на улице было холодно и он с ФИО30 сели в машину погреться. После этого рассказала он с ФИО31 снова пошли к дому стали заглядывать в окна. Когда стали стучать в окна, на веранду вышла женщина у которой спросили что в доме случилось. Женщина сказала, что у неё ничего не случилось, что двери не откроет и зашла в дом. Они вышли из калитки и стали наблюдать, чтобы из дома никто не вышел. Минут через 30 они увидели, что из задней двери дома вышла женщина, как в последствии установили это Коваль, её задержали. После этого он с ФИО32 зашли в дом и там в кухне обнаружили труп мужчины с перерезанным горлом, кроме того у него была почти перерезана нога.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что по сигналу об обнаружении трупа он, ФИО33 и ФИО34 выехали по адресу <адрес>. ФИО35 с ФИО36 подошли к двери, стали стучать, двери никто не открывал. Женщина в окно сказала, что все нормально, дверь не открыла. В это время подошел парень и сказал, что в доме действительно находится труп мужчины, так как он видел, как женщина по фамилии Коваль перерезала мужчине горло. После рассказа ФИО37 с ФИО38 снова пошли, заглядывали в окна и ФИО39 сказал, что действительно увидел труп. Через некоторое время они увидели, что из задней двери дома вышла женщина, как в последствии установили Коваль. Коваль была с бодожком, хромала, но шла быстро в сторону соседнего огорода. Её задержали, она сопротивлялась, не хотела садиться в машину, говорила что является инвалидом. ФИО40 спросил что она сделала, на что ФИО1 сказала, что никого она не убивала, что она слабая и ни с кем не может справиться. Когда ФИО41 с ФИО42 зашли в дом, то действительно там обнаружили труп.
Свидетель ФИО43 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО44 в судебном заседании пояснила, что подсудимая Коваль - её сестра, она проживала на квартире в доме у ФИО45 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. пошла к Коваль и когда подошла возле дома была милиция. Когда зашла в ограду, то увидела, что Коваль шла через огород в сторону соседнего огорода, вышла через заднюю дверь. Она спросила у Коваль что случилось, и та ответила, что её оставили с мужчиной в доме. Когда зашли в дом, то увидела на полу мужчину.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании пояснил, что сожительствовал с Коваль больше года, проживали в доме у ФИО47, приезжал каждый вечер и уезжал утром. В тот день Коваль звонила, плакала, что произошло он не понял. Потом звонила сестра и сказала, что в доме произошло убийство, Коваль задержали в милицию. На следующий день он приехал, Коваль говорила, что она спала, услышала шум, что-то упало. Когда встала с кровати увидела, что штора оторвана и на полу кто-то лежал, ФИО11 сидела на стульчике, там же был и ФИО48, потом они ушли, а она осталась и вскоре приехала милиция. Коваль ходила с бодожком.
Свидетель ФИО49 на предварительном следствии /л.д. 34-35/ пояснял, что проживает рядом с домом № по <адрес>. В этом доме проживала Коваль, отношения нормальные. Знает, что Коваль продавала самогон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу прибежал ФИО50, был взволнован, который рассказал, что Коваль ножом порезала горло ФИО2 и что нужно вызвать милицию. Он сначала не поверил и не стал вызывать милицию. Затем они распили с ФИО5 спиртное и ФИО5 неоднократно говорил, что надо вызвать милицию, что может Коваль уже убила ФИО2. Их разговор услышала сожительница, которая и вызвала милицию.
Показания свидетеля ФИО51 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д.25-27/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он находился у Коваль, пришел ФИО2, взял в долг бутылку самогонки у Коваль. В доме на тот момент находились он, ФИО11 в, ФИО2, Коваль. ФИО2 предложил распить самогонку, пили все. В доме находился один нож с черной пластмассовой рукояткой. Этот нож лежал на кухонном столе. Выпив одну рюмку он пошел кидать уголь соседке, которая проживала напротив. В доме оставалась Коваль,ФИО52 и ФИО2. Уголь он кидал час или полтора, после чего вернулся в дом. Входная дверь была закрыта, он постучал. Коваль открыла ему дверь, одета она была в сиреневый халат. Коваль сказала ему чтобы он не обращал внимание, что она сломала половой член ФИО2. Пройдя на кухню, он увидел, что ФИО2 лежит на полу на кухне на спине. ФИО2 был ещё живой, рубашка была задрана.Поскребышева лежала на диване, спала она или нет он не знает. Он прошел и сел на кухне около окна. Коваль взяла со стола нож и со словами» чтоб не мучился» подошла к ФИО2, лежащему на полу и ножом стала перерезать горло ФИО2. Пошла кровь,ФИО53 захрипел. Он растерялся и не ожидал, что Коваль может убить человека. Нож и халат Коваль были в крови. После того как Коваль перерезала горло, стала резать ногу возле ступни. В это время встала ФИО11. Когда Коваль перерезала горло сказала, что надо убрать труп. Видела, что Коваль в печке сожгла куртку ФИО2. Видя все это, он собрался и ушел из дома, пошел к соседу ФИО54 откуда позвонил в милицию.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ./ в виду отсутствия свидетеля по указанному адресу, и не имеющий регистрации в <адрес>/. Этот факт подтвержден показаниями свидетеля ФИО5, который является родным братом.
Свидетель ФИО5, допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения, в судебном заседании пояснил, что ФИО6 его родной брат, после освобождения брат несколько раз приходил к нему, но у него не проживал. Адрес его, который указал он по настоящему делу, там он не прописан, у него вообще нет регистрации. Брат появляется раз в пол года, а то и более, где он находится ему не известно.
Протоколом осмотра места проишествия/ л.д. 5-21/, в ходе которого был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра данного дома на полу в кухне обнаружен труп ФИО2 с резанными ранениями шеи, конечностей. Также при осмотре дома на кровати в спальне был обнаружен и изъят халат сиреневого цвета.
Заключением судебно-медицинской экспертизы / л.д. 115-121/ согласно которому смерть ФИО2 наступила от резанного ранения шеи с полным пересечением правой наружней сонной артерии, пищевода,дыхательных путей, которое повлекло за собой острую кровопотерю, что и послужило непосредственной причиной смерти.Резанное ранение шеи с повреждением крупных сосудов органов шеи является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того у потерпевшего имелись ранения нижней трети левой голени, отсечение полового члена, яичек, кожных покровов лобка, которые образовались от воздействия режущего предмета посмертно.
Заключением биологической судебной экспертизы /л.д. 146-151/ согласно которому в пятнах на халате, изъятом с места проишествия, принадлежащего Коваль обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не могла от обвиняемой Коваль.
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы/л.д. 163-166/ согласно которому на халате, изъятом с места проишествия, на лицевой поверхности левого рукава спереди, в верхней трети правой полы обнаружены брызги крови, которые образовались в результате падения крови с ускорением под прямым или близким к таковому углом относительно поверхности халата, что могло быть как при размахивании окровавленным предметом, так и при ударах по окровавленной поверхности. Кроме того были обнаружены пятна\, механизм образования которых определить не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови или попытками её механического удаления.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Коваль /л.д. 52-55/ в ходе которой ФИО11 настояла на своих показаниях и подтвердила, что проснулась от шума, кричала Коваль и ФИО2, больше голосов не слышала. Когда проснулась, то увидела, что на полу в кухне лежит ФИО2, а Коваль режет ему ножом ногу.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Коваль/ л.д. 48-51/ в ходе которой ФИО5 настоял на своих показаниях, данных им на предварительном следствии и подтвердил, что когда пришел в дом Коваль после того как скидал уголь, постучал в дверь. Двери открыла Коваль. Когда он зашел в дом, там находилась Коваль,ФИО55 и ФИО11, которая спала. ФИО2 лежал на полу. Коваль подошла к нему и в его присутствии перерезала ФИО2 шею, а когда он упал, стала резать этим же ножом ногу.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии /л.д. 144- 151 т.2/ видно, что отсутствие ЭМГ явных признаков нарушения иннервации рук, а также при осмотре в ходе настоящей экспертизы не зарегистрированы локальные атрофии,угасание сухожильных рефлексов, наличие патологических рефлексов позволяют экспертной комиссии полагать аггравацию/ приувеличение/ или симуляцию Коваль степень выраженности функциональных нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата. Учитывая выявленную аггравацию или симуляцию неврологических признаков как на момент инкримини руемого деяния, так и при осмотре в ходе настоящей экспертизы, достоверно установить объем активных движений и силу в конечностях не представляется возможным. При этом объективных причин, препятствующих Коваль совершать активные действия руками/ в том числе удерживать нож, наносить удары, перепиливать предмет и т.п./ экспертная комиссия не усматривает.
Согласно судебно-медицинской экспертизы / т.2 л.д. 130-131/ видно, что Коваль способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Коваль совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и её действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Коваль, в той части, что она не убивала ФИО2 и считает, что таким образом она желает уйти от уголовной ответственности.
В судебном заседании не нашли подтверждения доводы подсудимой Коваль, что ФИО2 убила ФИО11 и ФИО5, они опровергаются показаниями, допрошенных свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО56, ФИО5 / показания которого оглашены были в судебном заседании, а также заключениями судебно-биологической и судебно-криминалистической экспертиз./ На одежде свидетелей ФИО3 и ФИО5 не обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшего, а на одежде Коваль обнаружена кровь потерпевшего. Так в судебном заседании и подсудимая поясняла, что в силу своего состояния здоровья не могла наносить удары руками, перепиливать предметы. Однако довод Коваль опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что объективных причин, препятствующих Коваль нанесению ударов руками, перепиливанию предметов не установлено, а также опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО57, которые поясняли, что Коваль могла активно передвигаться, производила домашнюю работу по дому, носила уголь, откидывала снег.
Так свидетели ФИО11 и ФИО5 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли, что во время распития спиртного между Коваль и ФИО2 произошел конфликт. Об умысле подсудимой на убийство указывает локализация телесных повреждений в жизненно важный орган - шея, значительная сила, с которой Коваль нанесла удар ножом, так как в результате удара полностью пересечена сонная артерия, пищевод, дыхательные пути, а оружием преступления послужил нож, который способен причинить смертельное ранение. Коваль сознавала и предвидела возможность наступления смерти ФИО2, так как нанесла удар в область шеи.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Коваль суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание состояние здоровья подсудимой Коваль.
Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Коваль особо опасного рецидива.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимой Коваль возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Коваль суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Коваль ФИО58 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коваль исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Коваль изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу - халат, футболка, трико ФИО5, халат ФИО11, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина