Дело № 1-1085/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово «16» декабря 2010г.
Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимых Великохатнева А.С., Сидоровой С.И.
Защитников Паршуковой О.М. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонтьевой В.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Жигулиной С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Великохатнева ФИО11,
ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>
области, гражданин РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего: <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158
ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,
в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год
6 месяцев,
2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.ст. 158
ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно, в силу ст. 73 УК РФ с
испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
Сидоровой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>
области <адрес>,
гражданки РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающей <адрес>
<адрес>, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158
ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы
условно, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным
сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Великохатнев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. имея преступный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где прошел под лестницу и при помощи молотка и отвертки проломил стену магазина <данные изъяты> после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь магазина, где хранилось имущество <данные изъяты> откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., 1 бутылку вина <данные изъяты> емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> руб., сигареты «<данные изъяты>» в количестве 8 пачек стоимостью каждая <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил ему материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Великохатнев А.С. и Сидорова С.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. группой лиц по предварительному сговору между собой пришли к дому №, расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, согласно заранее достигнутой договоренности, действуя согласованно и для достижения общего преступного результата Великохатнев А.С. путем выставления стекла в форточке окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже, являющегося жилищем ФИО2 В это время Сидорова С.И., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, стояла около окна указанной квартиры, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Великохатнева А.С. об опасности. Великохатнев А.С. через форточку в окне передал ожидающей снаружи Сидоровой С.И. три полиэтиленовых пакета, в котором находились 6 хрустальных ваз, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 10 хрустальных стопок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ковровую накидку, стоимостью <данные изъяты> руб., аппарат для измерения давления стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Они же, Великохатнев А.С. и Сидорова С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по предварительному сговору группой лиц между собой пришли к дому №, расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, согласно заранее достигнутой договоренности, действуя согласованно и для достижения общего преступного результата Великохатнев А.С. незаконно через форточку окна, в которой отсутствовало стекло, проник в <адрес>, являющегося жилищем ФИО2 В это время Сидорова С.И., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, стояла около окна указанной квартиры, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Великохатнева А.С. об опасности. Затем Великохатнев А.С., действуя согласованно группой по предварительному сговору, открыв входную дверь квартиры ключом, который он нашел в письменном столе вышеуказанной квартиры, впустил в квартиру Сидорову С.И., которая через открытую дверь незаконно проникла в квартиру. После чего Великохатнев А.С. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сидоровой И.С. тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Великохатнев А.С. и Сидорова С.И. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Действия подсудимых Великохатнева А.С. и Сидоровой С.И. предварительным следствием квалифицированны по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а также действия Великохатнева А.С. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимые с этими обвинениями согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.
Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Потерпевшие
Суд приходит к выводу, что обвинение Великохатнева А.С. и Сидоровой С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), а также Великохатнева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, частичное возмещение ущерба, нахождение у подсудимой Сидоровой несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства характеризирующие личности подсудимых - характеризуются отрицательно.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Великохатнева ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - три года лишения свободы без штрафа и без ограничении я свободы
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Великохатневу А.С. отменить условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Великохатневу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Великохатневу оставить прежней - содержание под смтражей.
Признать виновной Сидорову ФИО15 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Сидоровой С.И. отменить условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сидоровой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Сидоровой С.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
Взыскать солидарно с Великохатнева ФИО16 и Сидоровой ФИО17 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Взыскать с Великохатнева ФИО18 в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденными со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.
Судья: Л.П. Кормина