ст.161 ч.2 п.`г`УК РФ-грабеж,с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-473/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово «18» апреля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Мусанипова А.М.

Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшей ФИО9

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусанипова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего: <адрес> без регистрации, зарегистрирован <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.1, 161

ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы

условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г.; 2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ст. 161 ч.1, 158

ч.1, 69 ч.2,74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, на

основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ

г. общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.2 п.

«г», 68 ч.2 УК РФ к 3 годам л/свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мусанипов А.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в состоянии алкогольного опьянения, увидев идущую по дороге, расположенной за <данные изъяты> по <адрес> ранее не знакомую ФИО9, реализуя возникший преступный умысел. направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ее и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления и облегчения изъятия женской сумочки из рук ФИО4, умышленно обхватив ее правой рукой вокруг шеи со стороны спины, повалил на снег лицом вниз, с целью, чтобы она не увидела

его лицо и не смогла впоследствии опознать, после чего с целью хищения денег, мобильного телефона и другого ценного имущества, с применением физической силы отвел ее правую руку, на плече которой находилась сумка, назад, навалился на нее своим телом, причинив ФИО4 физическую

боль, крикнул: «Тихо, быстренько сняла сумочку с плеча!». После чего открыто похитил, сняв с правого плеча, принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющуюся в нем сим. карту абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся на балансовом счете телефона деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм овсяного печенья, тональный крем, тушь для ресниц, щипчики для бровей, туалетную воду «<данные изъяты>»

фирмы «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», ролик для лица «<данные изъяты>», зеркало, не представляющие материальной ценности, паспорт, сберегательную книжку Центрального Банка РФ, пластиковую карту

«<данные изъяты>» Центрального банка РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО9 и страховой медицинский полис на имя ФИО5 всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления I скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Мусанипов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходящую по дороге в районе <адрес> ранее не знакомую ФИО10, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ней со

стороны спины, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления и облегчения изъятия женской сумочки из рук ФИО10, умышленно обхватил ее правой рукой вокруг шеи, после чего с применением физической силы наклонил головой вниз

причинив ФИО10 физическую боль, крикнул: «Бросай сумку!». В

ответ на требование Мусанипова A.M. ФИО10 сняла с плеча и

бросила на землю сумку. В продолжение своих преступных действий Мусанипов A.M. приказал стоящему в 3 метрах от него ФИО6 поднять сумку с земли и удерживать ее в своих руках. После чего Мусанипов A.M., с целью устранения препятствий для хищения, потребовал от ФИО10 убрать руки с груди и опустить их вниз. ФИО10 развела руки в стороны, после чего Мусанипов A.M., с целью хищения денег и другого ценного имущества, обыскал карманы одежды потерпевшей, но ничего в них не нашел. Затем Мусанипов A.M. подбежал к ФИО6 и открыто похитил, выхватив из рук ФИО6, принадлежащую ФИО10 кожаную дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефонсотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, имеющуюся в нем сим.карту абонента сотовой связи «<данные изъяты> не представляющую материальной ценности, находящиеся на балансовом счететелефона деньги в сумме <данные изъяты> рублей, рукавицы стоимостью <данные изъяты> рублей, косметику: гигиеническую помаду, кисть для румян, пудру, духи,

пластиковую карту «Виза» сберегательного банка «<данные изъяты>», не

представляющие материальной ценности всего на общую сумму <данные изъяты>

рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб. С похищенным

имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по

своему усмотрению.

Он же, Мусанипов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходящую по тропинке в 50 метрах от школы №, расположенной по <адрес>, ранее не знакомую ФИО8, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ней со стороны спины и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления и облегчения изъятия сумочки из рук ФИО8, умышленно правой рукой обхватил ее вокруг шеи, сказал: «Тихо отдавай сумочку!», при этом схватил сумку рукой, пытаясь ее вырвать. ФИО8 пыталась удержать сумку, однако Мусанипов A.M., продолжая свои преступные действия, ухватился за ручки сумки и, с применением физической силы, умышленно стал тянуть ФИО8 из стороны в сторону вместе с сумкой, отчего потерпевшая не удержалась на ногах, упала на снег на левый бок и продолжала удерживать сумку в руках. Мусанипов, с целью лишения возможности сопротивляться и устранить препятствия для хищения, умышленно нанес один удар ногой в область правого плеча ФИО8, причинив последней физическую боль. После чего открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО8 женскую сумочку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, для потерпевшей, банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб всего в размере <данные изъяты> руб. ФИО8 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Мусанипова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин.)

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании высказала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО10 на предварительном следствии высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.21 ст.161 УК РФ (по эпизодам от 12.01. 2011 г. и ДД.ММ.ГГГГв 06 час.10 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин.), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, мнение потерпевших по мере наказания, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания Мусанипову А.М. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ необходимо учесть, что его действия содержат опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Мусанипову А.М. необходимо учесть наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия источника дохода в отношении Мусанипова не следует применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, суд считает подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, так как они ничем документально не подтверждены, с разъяснением им права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мусанипова ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) /в редакции ДД.ММ.ГГГГ/, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 06 час.10 мин.) /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.20 мин) /в редакции ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) /в редакции ДД.ММ.ГГГГ/- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 06 час.10 мин.) /в редакции ДД.ММ.ГГГГ/- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин.) /в редакции ДД.ММ.ГГГГ/ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мусанипову А.М. назначить - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мусанипову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мусанипову А.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мусанипова А.М. в пользу ФИО10 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., в пользу ФИО17<данные изъяты> руб., в пользу ФИО9 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства - ксерокопии гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном дела; мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО9 и мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО10- оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Л.П.Кормина