Дело № 1- 188
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 27 января 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимой Халус Л.В.
Защитника Усольцевой М.В, предоставившей удостоверение №, ордер
№
При секретаре Жигулиной С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халус ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,уро-
женки <адрес> обл, гражданки РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
не работающей, проживающей <адрес>
ранее судимой:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 228-1 ч 3 п»а»,ст. 30 ч 3 ст.
228-1 ч 3п»а», ст.228 ч 1, 69 ч 3 УК РФ - 3 года 6 мес.л/сво
боды, ст. 73 УК РФ - 3 года
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1, ст.228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 1, ст. 228 ч 1, ст. 30 ч 1ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Халус Л.В. обвиняется в том, что у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. с целью дельнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. находясь по адресу <адрес>,действуя умышленно,незаконно сбыла гр-ну ФИО3 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр.
Она же,Халус Л.В.у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, не законно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> гр с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путем продажи гр-ну ФИО3 наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., который приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом действия Халус, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Она же,Халус в не установленное время, выехала в не установленное место с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., который является крупным ущербом. Приобретенное наркотическое средство массой <данные изъяты> гр. в крупном размере незаконно хранила, без цели сбыта по адресу <адрес> под одеялом дивана в комнате и в запазухой халата с левой стороны ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра данного дома и личного досмотра Халус Л.В.
Она же,Халусу не установленного следствием лица, при не установленных обстояиельствах, не законно приобрела наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь возле <адрес> действуя умышленно, незаконно сбыла гр-ке ФИО4, действующей в интересах ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр.
Она же, ФИО1 у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. с целью дальнейшего сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь по адресу <адрес> действуя умышлено,незаконно сбыла гр-ке ФИО4,наркотическо средство героин массой не менее <данные изъяты> гр., которая приобрела данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка», проводимого с её участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. было в тот же день изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом незаконные действия Халус, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Она же,Халус у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр, и хранила с целью сбыта на полке серванта, расположенного в зале, принадлежащего Халус дома, расположенного по адресу <адрес>, которая приготовила для дальнейшего сбыта, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана работниками милиции и данное наркотическое вещество было изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час<данные изъяты> мин.
Она же,Халус ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического вещества для личного употребления выехала на остановку»<данные изъяты>» <адрес>, где незаконно не имея специального разрешения приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., который является крупным размером и незаконно хранила без цели сбыта по адресу <адрес> в верхнем левом углу комнаты над окном под обоями до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до момента изъятия сотрудниками милиции.
Действия подсудимой Халус предварительным следствием квалифицированы по ст.228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин/ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/.
Подсудимая Халус с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимая Халус обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/ ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, с которыми согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается следующими доказательствами по делу.
При назначении наказания подсудимой Халус суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Наказание подсудимой по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/,следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание Халус по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.
Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Халус осуждена к условной мере наказания, следовательно
наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Халус ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:
По ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
По ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
По ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - четыре года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
По ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
По ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
По ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - четыре года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч 5 УК РФ условное осуждение Халус Л.В. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний определить - пять лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором по ст 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, по ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и окончательно к отбытию определить - пять лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Халус Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Халус Л.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <адрес> <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства,хранящиеся при уголовном деле - сотовый телефон»<данные изъяты>» с сим- картой оператора «<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина