ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 11 марта 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Обышева А.В.

Защитника Хилькевич Е.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обышева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ- Беловским г/с по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Обышев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстный побуждений, заведомо зная о том, что хозяйка <адрес> ФИО2 по <адрес> отсутствует, путем срыва металлической скобы, на котором закреплен навесной замок, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «<данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Обышев А.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Обышева А.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила рассмотреть дело без её участия.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Обышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период условного осуждения.

Наказание подсудимому Обышеву А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Обышев А.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следовательно, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Обышева ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по этому закону - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Обышеву А.В. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Обышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Обышеву А.В. - оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Обышева ФИО14 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей./ <данные изъяты>/.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ксерокопия инструкции по эксплуатации ДВД плеера - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина