ст.158 ч.3 п.`а`УКРФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище



Дело №1-949/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 20 декабря 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимых Варакиной А.О., Сычёвой Т.В., Вдовиченко В.Л.

Защитников Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Ивания Ю.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варакиной ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>, русской, гражданки

РФ, <данные изъяты>,

проживающей: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной: <адрес> <адрес>

<адрес> ранее судимой

1/ ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд по ст. 111 ч.1 УК РФ

к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст. 73

УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сычевой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой:

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Вдовиченко ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Варакина А.О., Сысёва Т.В. и Вдовиченко В.Л. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Варакиной А.О. по адресу: <адрес> по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № по <адрес>, действуя совместно и согласовано, с целью облегчения дальнейшего совершения преступления,, Вдовиченко В.Л. подошёл к дому № по <адрес>, дернул рукой навесной замок, на который была заперта входная дверь в указанный дом, от чего замок открылся, таким образом, Вдовиченко В.Л. взломал замок на входной двери. Вдовиченко В.Л. убрал замок с двери и действуя согласованно достигнутой ранее договорённости вернулся в дом № по <адрес>, где его ожидали Варакина А.О. и Сычёва Т.В. После этого Варакина А.О. и Сычёва Т.В. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вдовиченко В.Л. подошли к дому № по <адрес>, где через дверь, замок на которой ранее взломал Вдовиченко В.Л. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем ФИО10, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сычёвой Т.В. и Вдовиченко В.Л.-Варакина А.О. тайно с серванта в зале похитила ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с оптической мышью, стоимостью <данные изъяты> руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. В это время Сычёва Т.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Варакиной А.О. и Вдовиченко В.Л., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО10 тайно похитила документы на похищенный ноутбук «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Варакина А.О. и Сычёва Т.В. с места совершения преступления скрылись-вернулись в дом № по <адрес>, где их ожидал Вдовиченко В.Л. После этого Вдовиченко В.Л. действуя согласованно группой лиу по предварительному сговору с Варакиной А.О. и Сычёвой Т.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО10 вернулся к дому № по <адрес>, повесил на входную дверь навесной замок, который ранее взломал и защелкнул его, закрыв его, таким образом, после чего вернулся в дом № по <адрес>. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Варакина А.О., Сычёва Т.В. и Вдовичекно В.Л. группой лиц по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом № по <адрес>, являющийся жилищем ФИО10: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., мышь оптическую, стоимостью <данные изъяты> руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., но общую сумму <данные изъяты> руб., а также документа на ноутбук, причинив ему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб.

Действия Варакиной А.О., Сычёвой Т.В. и Вдовиченко В.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые с этим обвинением согласились, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайства обоснованными, подлежащими удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относятся к категории тяжких.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются по месту жительства положительно, Вдовиченко В.Л. и Сычёва Т.В. ранее не судимы, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Вдовиченко В.Л. и Сычёвой Т.В., суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Варакину ФИО20, Сычёву ФИО21, Вдовиченко ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а»УК РФ и назначить по этому закону наказание:

-Сычёвой ФИО23 - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сычёвой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

- Вдовиченко ФИО24 - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вдовиченко В.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

-Варакиной ФИО25 - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Варакиной А.О. отменить условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сычёвой Т.В. и Вдовиченко В.Л. - подписку о невыезде отменитьпо вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Варакиной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Варакиной оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать солидарно с Варакиной А.О., Сычёвой Т.В. и Вдовиченко В.Л. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. /<данные изъяты>/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденной со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья: Л.П. Кормина