ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере



Дело № 1-444/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово «05»апреля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимой Назиной А.В.

Защитника Никитиной Ю.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> без регистрации ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Назина А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. у неустановленного следствием лица, находясь на автодороге, расположенной возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане куртки, одетой на ней, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, перевезла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в <данные изъяты> час. на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, Назина А.В. была задержана, доставлена в УВД по <адрес> и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками милиции, в ходе её личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ

Она же, Назина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. у неустановленного следствием лица, находясь на автодороге, расположенной напротив «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в бюстгальтере, одетом на ней, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, перевезла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в <данные изъяты> час. на автодороге при въезде в <адрес>, Назина А.В. была задержана, доставлена в УВД по <адрес> и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками милиции, в ходе её личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ

Действия Назиной А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения Поддорникова В.В. в судебном заседании просила из обвинения подсудимой Назиной А.В. исключить признак перевозку наркотических средств как необоснованно вмененную.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает исключительными, поэтому при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений суд считает, что наказание Назиной следует назначить только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Назину ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч 2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

По ст.228 ч 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст.228 ч 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Назиной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Назиной А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина