Дело № 1 - 438
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 20 апреля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
Подсудимого Салагаева А.В.
Защитника Никитиной Ю.М, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салагаева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения
уроженца <адрес> обл,гражданина РФ,
<данные изъяты>,прожи-
вающего <адрес>,ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 2 п»б,в»УК РФ
2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес. Постанов
лением от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места л/свободы,
освоб. ДД.ММ.ГГГГ
2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 3 п»а»,68 ч 2 УК
2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Салагаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи на <адрес> наркотическое средство через гр-на ФИО4,действовавшего в интересах гр-ки ФИО5 за <данные изъяты> руб. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр., которая в тот же вечер употребила часть из приобретенного наркотического средства у себя дома по адресу <адрес>, с остатками приобретенного наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции.
Он же,Салагаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. реализуя свой преступный умысел,направленный на сбыт наркотического средства, продолжая свои преступные действия на веранде дома по <адрес>, во время проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО4 за <данные изъяты> руб, который впоследствии передал приобретенное наркотическое средство ФИО5, после чего Салагаев был задержан сотрудниками милиции, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.
Подсудимый Салагаев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО4 героин. Он знает, что ФИО4 длительное время употребляет наркотики, поэтоту считал, что приобретает для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ после продажи наркотиков ФИО4 в дом пришли работники милиции и его задержали. Не отрицает, что в милиции его руки просвечивали и они светились оранжевым цветом.
Вина подсудимого Салагаева в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так свидетель ФИО5 на предварительном следствии ( л.д.28-29, л.д. 83-84) пояснила, что наркотики употребляет длительное время. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотики и позвонила ФИО4 и попросила чтобы он помог ей купить наркотики у их общего знакомого Салагаева. ФИО4 сказал, что возьмет у Салагаева два чека героина и договорились встретиться вечером у неё дома. Около <данные изъяты> час. пришел ФИО4 где она ему отдала <данные изъяты> руб. и она пошла вместе с ФИО11 к дому, где проживает Салагаев. Когда вышли на улицу, то на телефон ФИО4 позвонил Салагаев и сказал, что встретит его на улице. Она чтобы не попадаться на глаза Салагаеву осталась и прошла в проулок, соединяющий <адрес> и <адрес>, а ФИО4 пошел на встречу к Салагаеву на <адрес> несколько минут она увидела из проулка на <адрес> ФИО4 и подошла к нему, где тот передал ей два чека героина. Впоследствии она употребила один чек героина, а второй остался в кармане шубы. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в магазин»<данные изъяты>» и встретив знакомого работника милиции сообщила, что имеет при себе героин и выдала в милиции в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ работники милиции попросили её принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, она согласилась. В присутствии понятых произвели её досмотр, были помечены деньги достоинством <данные изъяты> руб., после чего деньги были переданы ей, а затем с понятыми и работниками милиции поехали в <адрес>, где заехали на <адрес> и остановились около ларька «<данные изъяты>», где она с телефона отправила сообщение ФИО4 с просьбой позвонить ей. Через минуту поступил звонок от ФИО4, у которого она попросила помощи в приобретении героина и договорились встретиться возле ларька «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут к ней подошел ФИО4 и они пошли в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес> она передала ФИО4 меченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. и сама осталась на углу. ФИО4 прошел метров 150, зашел во двор дома, где проживает Салагаев и через несколько минут вышел оттуда и подойдя к ней передал ей один чек героина. После чего она с Фолиным пошли на <адрес>, где с ФИО23 разошлись. Она подошла к машине работников милиции и выдала один сверток фольги с героином, который опечатали, где она с понятыми расписались.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии( л.д. 31-32, л.д. 85-86) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в <данные изъяты> чсау позвонила знакомая ФИО12 и попросила помочь приобрести два чека героина для личного употребления у их общего знакомого Салагаева, который проживает на <адрес>. Он позвонил Салагаеву и спросил может ли он продать два чека героина за <данные изъяты> руб., тот сказал что может, на что он сказал, что зайдет вечером после работы. После он позвонил ФИО5 и сказал, что возьмет у Салагаева два чека и договорились встретиться вечером у неё дома. Пришел к ФИО5 около <данные изъяты> час, где та передала ему <данные изъяты> руб.,затем пошли на улицу, а потом он встретился с Салагаевым, у которого купил два чека героина, которые в последующем передал ФИО5, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ на телефон опять позвонила ФИО5, то есть она скинула маячок. Он ей перезвонил и ФИО5 снова попросила приобрести героин. Он позвонил Салагаеву и тот сказал прийти к нему домой. С ФИО13 встретились возле ларька»<данные изъяты>», где та передела <данные изъяты> руб. и которая осталась ждать его, а он пошел к дому Салагаева. Дверь в доме открыл сам Салагаев. Он сразу передал ему <данные изъяты> руб, которые ему дала ФИО5, а тот сразу отдал один чек героина. Купив героин пошел к ФИО5, которой отдал чек героина. После пошел домой и в районе остановки»<данные изъяты>» его задержали работники милиции.
Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии ( л.д.132-133) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе проведения оперативных мероприятий в районе ж/д вокзала встретил ФИО5 знает её как лицо употребляющее наркотические вещества. В разговоре с ней ФИО5 сказала что у неё есть наркотическое вещество, которое она согласна выдать. Когда пришли в милицию в присутствии понятых произвели досмотр ФИО5, которая из кармана шубы выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. ФИО5 пояснила, что приобретала через своего знакомого ФИО4. После этого ФИО5 было предложено оказать помощь в привлечении к уголовной ответственности лица, которое продало героин, на что та согласилась. Затем в присутствии понятых была досмотрена ФИО5, ничего запрещенного не было обнаружено, были помечены деньги одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. После этого поехали в <адрес>. ФИО5 созвонилась с ФИО15 договорилась с ним о приобретении героина. Встретившись с ФИО16 у <данные изъяты>» т разошлись. ФИО5 подошла к машине и выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела на меченные деньги героин через ФИО4 у Салагаева. В это время работники милиции задержали ФИО4 и Салагаева. Затем производили осмотр дома, в котором проживает Салагаев и в ходе осмотра было обнаружено и изъято семь отрезков фольги с остатками порошкообразного вещества.
Показания свидетеля ФИО17 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии( л.д. 79-80) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена понятой при досмотре девушки, которая представилась ФИО5. Перед досмот ром работники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО5 сказала что имеет героин и выдала из кармана шубы один отрезок фольги с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснила, что приобрела героин через своего знакомого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Салагаева. ДД.ММ.ГГГГ её пригласили понятой для досмотра ФИО5 перед проведением проверочной закупки наркотических средств. В её присутствии была досмотрена ФИО5, осмотрены и помечены деньги достоинством <данные изъяты> руб. Затем проехали в <адрес>, где заехали на <адрес> и остановились около ларька»<данные изъяты>», где ФИО5 с телефона отправила сообщение ФИО4, чтобы он перезвонил ей. Через несколько минут поступил звонок, где ФИО5 попросила ФИО4 помощи в приобретении героина и договорились встретиться около ларька»<данные изъяты>», ФИО4 сказал что поможет купить героин. ФИО5 вышла из машины и пошла к ларьку, сказала что подойдет ФИО4. Вскоре к ФИО5 подошел мужчина, которому она передала меченные деньги и осталась на углу улицы, а мужчина пошел и пройдя метров 150 зашел во двор дома по <адрес> и через некоторое время вышел и подойдя к ФИО5 что-то ей передал. Дойдя до магазина»<данные изъяты>» ФИО5 и мужчина разошлись, и ФИО5 подойдя к машине, где были они- понятые и работники милиции выдала один сверток героина.
Показания свидетеля ФИО19 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом личного досмотра ФИО5 ( л.д. 9) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из левого кармана шубы изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением химической экспертизы( л.д. 19-20) согласно которого вещество, изъятое у гр-ки ФИО5 является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> гр.
Актом осмотра и пометки денег( л.д. 40).
Актом проверочной закупки наркотических средств( л.д. 42).
Протоколом личного досмотра ФИО20( л.д. 44), где при освещении рук ФИО4 на правой руке на ладони и всех пальцах кроме большого имелись следы свечения ярко-оранжевого цвета. На левой руке ладонь, безымянный, указательный,средний пальцы на них имелись следы ярко оранжевого цвета.
Протоколом личного досмотра Салагаева( л.д. 45) согласно которого из левого кармана куртки обнаружены и изъяты деньги: одна купюра достоинством <данные изъяты> руб, 6 шт. купюр достоинством <данные изъяты> руб., 8 шт. купюр достоинством <данные изъяты> руб, 3 шт. купюр достоинством <данные изъяты> руб. При освуещении лампой одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. серия <данные изъяты> светилась ярко оранжевым цветом., остальные купюры следы свечения не имеют. Также при освещении лампой рук Салагаева имелись следы свечения ярко оранжевого цвета: на правой ладони и пальцах кроме большого, на левой ладони и все пальцы кроме мезинца.
Заключением химической экспертизы( л.д. 65-66), согласно которого вещество в свертнутом отрезке фольги, выданное ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.
Протоколом осмотра места проишествия ( л.д. 57- 58) согласно которого при осмотра дома по <адрес> обнаружено и изъято семь отрезков фольги с порошкообразным веществом.
Заключением химической экспертизы( л.д. 74-75) согласно которого на поверхностях семи представленных отрезков фольги, изъятых в ходе осмотра дома по <адрес> имеются следы наркотического средства героин. Определить массу не представилось возможным по причине малого количества.
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 87-89) в ходе которого она указывает место встречи с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ и места, где она дожидалась ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также место проживания Салагаева.
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 ( л.д. 90-92)в котором он указывает место <адрес>, где ему ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство Салагаев для ФИО5, место, где ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО5, а также место проживания Салагаева, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Салагаева наркотическое средство для ФИО5.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Салагаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Салагаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, состояние здоровья.( пневмания).Учитывая смягчающие обстоятельства по делу суд признает их исключительными и согласен в этой части с мнением представителя государственного обвинения и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Салигаева рецидива преступлений.
Обстоятельства характеризующие личность подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Салагаев осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Салагаева ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 64 УК РФ - два года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание Салагаеву по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Салагаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Салагаеву оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу конверт с меченной купюрой достоинством <данные изъяты> руб. хранящийся при уголовном деле оставить в материалах дела.
Вещественные доказательства по делу деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств вернуть отцу подсудимого ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина