Дело № 1-452/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «18» апреля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Семашко М.В.
Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Потерпевшей ФИО3
Законного представителя потерпевшей ФИО8
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семашко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
Определением Центрального районного суда от <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- изменить приговор, срок 2 г. 1 месяц; считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по отбытию наказания
3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п.
«в», 68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы
условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г.
4. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п.
«в», 68 ч.2, 74 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения
свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор
от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы.
Определением Таштагольского городского суда от
ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 21 день,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Семашко М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев идущего перед собой по <адрес> в <адрес> ФИО2, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у ФИО2 имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Семашко Н.В. у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, догнал ФИО2, где в целях хищения имущества у ФИО2, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица слева, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, от полученного удара ФИО2 упал спиной на снег. Затем Семашко М.В. схватил руками куртку на лежащем ФИО2, потянул куртку на себя, от чего куртка расстегнулась и из внутреннего кармана куртки выпала, принадлежащая ФИО2 бутылка водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>., которую Семашко М.В. поднял и открыто похитил у ФИО2 После чего ФИО2 с тем, чтобы удержать свою бутылку водки схватил руками Семашко М.В. за ногу. Семашко М.В., продолжая свои преступные намерения, в целях хищения имущества у ФИО2, подавляя его сопротивление, умышленно нанес лежащему на спине ФИО2 не менее 6 ударов кулаками в область лица слева, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом резкими движениями выдергивая свою ногу из рук ФИО2, причиняя ему по неосторожности своей обувью рану на левой ладонной поверхности левой кисти. От полученных ударов ФИО2 выпустил ногу Семашко М.В. Затем Семашко М.В., нагнувшись над лежащим ФИО6, достал и открыто похитил из накладного наружного кармана рубашки ФИО2, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Семашко М.В. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и физический вред, выразившейся в причинении раны на ладонной поверхности левой кисти на уровне пястно-фаланговых сочленений, сопровождавшуюся временной утратой трудоспособности, сроком не более трех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, кровоподтек в области левого глаза, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицирующуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Он же, Семашко М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев идущую перед собой по <адрес> ФИО3, решил напасть на нее в целях завладения ее имуществом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Семашко М.В. у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, догнал ФИО3, схватил ее за правое плечо, потребовал отдать ему свой мобильный телефон. После того, как ФИО3 отказалась отдать телефон, Семашко М.В., подавляя ее сопротивление в целях завладения имуществом, удерживая с силой ФИО3 за правое плечо, причиняя ей физическую боль в плече, высказывая угрозу достать нож и «воткнуть его в бок ФИО12», то есть с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую она воспринимала реально, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 два удара кулаком в область носа, а затем завладел ее мобильным телефоном «<данные изъяты>», выхватив из руки ФИО3 После чего, продолжая свои преступные намерения, Семашко М.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в область челюсти слева и удар кулаком в область нижней губы. От полученных ударов ФИО3 присела, а Семашко М.В., схватив ее руками за плечи, оттащил ФИО3 к сугробу, расположенному через дорогу в 3-х метрах от указанного дома, где отпустил ФИО3, а затем, в целях завладения ее имуществом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, от полученного удара ФИО3 упала в сугроб. В то же время Семашко М.В., схватившись руками за основание сумки, находившейся на правом плече у ФИО3, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, резкими движениями стал дергать на себя сумку, причиняя физическую боль ФИО3 в области плеча. Затем Семашко М.В. завладел ее сумкой, с силой потянул на себя, в результате чего на сумке оборвались ручки. После чего Семашко М.В., подавляя сопротивление ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 два удара кулаком в область лица, а затем с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Семашко М.В. напал на ФИО3, причинив ей при нападении ссадины нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадину нижней губы, кровоподтеки носа, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку не квалифицирующиеся как вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью ФИО3, но в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, и открыто завладел ее имуществом: мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., сумкой стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимися в ней: паспортом, ободком для волос стоимостью <данные изъяты> руб., ножницами стоимостью <данные изъяты> руб., шариковой ручкой стоимостью <данные изъяты> руб., наушниками к мобильному телефону стоимостью <данные изъяты> руб., кошельком стоимостью <данные изъяты> руб., деньгами в сумме <данные изъяты> руб., флаконом туалетной воды «<данные изъяты>» объемом 50 мл. <данные изъяты> руб., блокнотом для записей стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Действия подсудимого Семашко М.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Подсудимый с этими обвинениями согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинениями согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, частичное возмещение ущерба.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Семашко М.В. необходимо учесть, что его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Материальные иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Моральный иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению частично в сумме 10 000 руб. исходя из материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Семашко ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ), ст.68 ч.2 УК РФ
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить- четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Семашко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Семашко М.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Семашко ФИО14 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб.
Взыскать с Семашко ФИО15 в пользу ФИО3 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство - кроссовки Семашко М.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья Л.П. Кормина