Дело № 1-435/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово « 25» апреля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимого Ефимова Р.В.
Защитника Фединой С.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в помещении сауны, расположенной по <адрес>, увидев на столе в коридоре сауны мобильный телефон, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ №, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО9, причинив ей своими умышленными, преступными действиями значительный материальный ущерб. После чего, Ефимов Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Ефимов Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо сауны, расположенной по <адрес>, решил зайти в сауну. В сауне находилась женщина. Он попросил ее показать номера. Женщина согласилась, пошла впереди него по коридору, он пошел за ней. Он увидел на столе в коридоре мобильный телефон и решил похитить его. Проходя мимо стола, он незаметно для потерпевшей, взял телефон и положил в карман куртки. Она показала ему номера и он ушел. Телефон был модели «<данные изъяты>», в телефоне была сим карта оператора «<данные изъяты>», которую он выбросил. С целью продажи телефона, он пришел в магазин «<данные изъяты>» и продал телефон женщине работающей продавцом за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил в этот же день на продукты питания и спиртное.
Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевшая ФИО9на предварительном следствии( л.д. 14-15, л.д. 58-59) поясняла, чтоона работает администратором в сауне «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась на рабочем месте, пришел незнакомый парень и попросил показать ему номера в сауне. Она согласилась и пошла впереди него, он шел за ней. Она показана парню 2 номера, после чего он ушел. Примерно через 10 минут, она обнаружила, что нет ее мобильного телефона, который лежал на столе в коридоре. Она поняла, что парень его украл, так как в помещении она была одна, за этот период времени в помещение больше никто не заходил. Мобильный телефон «<данные изъяты>» она покупала телефон около 6 месяцев назад за <данные изъяты> рублей. Вкоридоре сауны ведется видеонаблюдение, она сразу просмотрела запись и увидела, как парень со стола похитил ее телефон, положил в карман куртки. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как ее заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей. В последующем сотрудниками милиции похищенный телефон был ей возвращен.
Показания потерпевшей ФИО9 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии ( л.д. 37-38) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», пришел незнакомый парень и предложил купить у него мобильный телефон модели «<данные изъяты>». Парень сказал, что телефон принадлежит ему, что ему срочно нужны деньги, поэтому он продает свой телефон. Она согласилась и купила у парня телефон за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что данный телефон был краденный.
Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УК РФ.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии ( л.д. 52-53) пояснил, что он работает начальником отделения милиции № МОВД «Беловский» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вместе со следователем ФИО6, работая по поступившему заявлению от ФИО9 по факту кражи принадлежащего ФИО9 мобильного телефона из помещения сауны, приехали в сауну, расположенную по <адрес> для проведения осмотра места происшествия. Вместе со следователем, заявительницей ФИО9 и понятыми участвующими при осмотре места происшествия, была просмотрена видеозапись, которая ведется в помещении сауны. В ходе просмотра на видеозаписи был опознан Ефимов Р.В. В ходе просмотра явно было видно, как Ефимов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., зайдя в сауну и пройдя по коридору за заявительницей ФИО9, похитил со стола в коридоре мобильный телефон.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО13. на предварительном следствии ( л.д.54-55) показала, что работает администратором в сауне «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ придя на работу ФИО9 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, пришел незнакомый парень и попросил ФИО9 показать номера в сауне. Когда парень ушел ФИО9 обнаружила что нет телефона, который лежал на столе в коридоре. В сауне ведется видеонаблюдение, просмотрев запись, она и ФИО9 увидели, что кражу телефона совершил именно тот парень, который смотрел номера. Со слов ФИО9 ей известно, что телефон она покупала за <данные изъяты> рублей.
Показания свидетеля ФИО14 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение сауны, расположенное по <адрес>. Осматриваемое помещение находится на 1 этаже, двухэтажного дома. В помещении сауны ведется видеонаблюдение. В ходе осмотра была изъята видеоаппаратура с видеозаписью. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что кража мобильного телефона ФИО9 была совершена парнем, находящимся в сауне ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов (л.д.4-8).
Справкой о размере заработной платы потерпевшей ФИО9, которая в среднем составляет <данные изъяты> рублей в месяц(л.д. 17).
Справкой о стоимости мобильного телефона модели «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ г. составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 18).
Протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого потерпевшей ФИО9 для опознания вместе с другими лицами был предъявлен подозреваемый Ефимов Р.В. ФИО9 опознала Ефимова Р.В., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в помещении сауны по <адрес>, похитил принадлежащий ей мобильный телефон (л.д.61-62).
Протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетелю ФИО15 для опознания вместе с другими лицами был предъявлен подозреваемый Ефимов Р.В. ФИО16. опознала Ефимова Р.В., пояснив, что именно его она видела, просматривая видеозапись, которая ведется в сауне вместе с ФИО9 ФИО17 пояснила, что на видеозаписи четко увидела, как Ефимов Р.В. совершил кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО9 (л.д.63-64).
Протоколом выемки у свидетеля ФИО4 мобильного телефона «<данные изъяты>», ИМЕЙ № в корпусе черно-бордового цвета, как пояснила ФИО4 данный телефон она купила у незнакомого парня за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.(л.д.40-41).
Протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ № в корпусе черно-бордового цвета, в рабочем состоянии, без повреждений, в телефоне имеется зарядная батарея. Передняя (верхняя) панель телефона сверху черного цвета, снизу серого цвета, задняя панель телефона темно-бордового цвета. В телефоне имеется видеокамера, на задней и на передней панели телефона имеется надпись «<данные изъяты>» на английском языке. Телефон в рабочем состоянии(л. д.42).
Протоколом выемки у подозреваемого Ефимова Р.В. верхней одежды: куртки, кофты, брюк, как пояснил подозреваемый Ефимов Р.В. в данной одежде он был одет в момент совершения кражи мобильного телефона из сауны (л.д.29-30).
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена верхняя одежда принадлежащая Ефимову Р.В., а именно: куртка мужская; кофта мужская; мужские брюки (л.д.31-32).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ефимова Р.В., понятых, защитника Хилькевич Е.И. в ходе которой Ефимов Р.В. показал на стол находящийся в коридоре помещения сауны, расположенной по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он похитил со стола мобильный телефон «<данные изъяты>»(л.д.47-51).
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч 2 п»в» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей по мере наказания.
Одновременно при назначении наказания суд учитывает данные
о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания необходимо учесть, что действия подсудимого Ефимова Р.В. содержат рецидив преступлений.
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд принимая во внимание, что Ефимов совершил преступление средней тяжести, его состояние здоровья( гепатит, ВИЧ инфекция), наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, считает возможным не отменять ему условное осуждение и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ефимова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ефимова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Ефимову оставить содержание под стражей, так как она избрана по другому уголовному делу.
Приговор мирового судья судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Л.П. Кормина