незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (особый порядок)



Дело № 1- 338/2011                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               07 апреля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.

Адвоката Первушиной Г.Н.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Кемеровского гарнизона по ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом с изменениями, внесенными определением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «г» (2003г), 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Юрлов Д.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов местного времени, находясь на участке местности, расположенном в районе жилого <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части конопли, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 84 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства растительного происхождения - марихуаны 84 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 84 грамма Юрлов Д.Н. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции Беловского ЛОВД на перроне железнодорожного вокзала ст. Белово Западно-Сибирской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 часов местного времени, где преступные действия Юрлова Д.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 84 грамма у Юрлова Д.Н. было изъято.

      Органами предварительного расследования действия Юрлова Д.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия Юрлова Д.Н. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Юрлова Д.Н. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Юрлову Д.Н. суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Юрлову Д.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Юрлову Д.Н. содержание под стражей избранную по постановлению Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 82 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - после вступления приговора в законную силу уничтожить; протокол об административном задержании Юрлова Д.Н., справку эксперта , хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             А.В. Кеер