Дело № 1- 310 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 28 февраля 2011 год Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. С участием государственного обвинителя Карпенко И.В. Адвоката Хилькевич Е.И. При секретаре Тетяйкиной С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анцупова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. ст. 105 ч.2 п. «ж», 167 ч.2, 64, 88, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Анцупов В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № расположенному по <адрес>, где разбив локтем среднее левое стекло в оконной раме, расположенной справа от входной двери, через полученное отверстие незаконно проник в веранду, а затем, через незапертую дверь в дом, являющийся жилищем ФИО6 и ФИО3, откуда, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил домашний кинотеатр ВВК модель DК 1910 SI, состоящий из DVD-проигрывателя, сабвуфера и двух аудиоколонок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Samsun S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Soni Eriksson K 530 i» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Fly», стоимостью <данные изъяты> рублей, два флакона парфюмерной женской воды «Herve Leger Femme», стоимостью <данные изъяты> рублей за один флакон, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ФИО6 и ФИО3, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, являющийся для них значительным. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Анцупова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Анцупова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельства дела и личность подсудимого, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Анцупову В.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анцупова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Анцупову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Анцупову В.В. - оставить прежней подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер