незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (особый порядок)



Дело № 1- 287                               П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               15 марта 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.

Адвоката Зверева Е.М.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоголева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гоголев М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью незаконного приобретения наркотических средств взял дома полимерный мешок и вышел в огород своего дома расположенного по адресу: <адрес>, где за надворными постройками произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора стеблей с верхушечной частью дикорастущей конопли в принесенный с собой мешок, без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является смесью наркотического средства растительного происхождения - марихуана массой 280г. и наркотикосодержащего растения конопля массой 503г., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», смесь наркотического средства растительного происхождения - марихуана массой 280г. и наркотикосодержащего растения - конопля массой 503г., является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Гоголев М.А. хранил у себя дома по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Гоголев М.А. с приобретенным наркотическим средством приехал на железнодорожный вокзал ст. Белово, где в 10 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Беловского ЛОВДТ, где преступные действия Гоголева М.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гоголева М.А. было изъято в дежурной части Беловского ЛОВДТ.

      Органами предварительного расследования действия Гоголева М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия Гоголева М.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы.

     Обстоятельства дела и личность подсудимого Гоголева М.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Гоголеву М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Гоголеву М.А. содержание под стражей по постановлению Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство марихуану массой 278 г, и наркотикосодержащее растение коноплю массой 501г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             А.В. Кеер