№ 1- 258/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово Кемеровской области 06 апреля 2011 года Судья Беловского городского суда Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Соколовой О.А. адвоката Аглиулина В.К. подсудимого Якубенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом с изменениями, внесенными определениями Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, при секретаре Тетяйкиной С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якубенко Д.А.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Якубенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 23 минут, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, во исполнение своего преступного умысла, вооружился ножом и нанёс ФИО2 не менее 2-х ударов в область груди слева, не менее 1-го удара в область левой ключицы, не менее 2-х ударов в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО2 одну непроникающую рану в области левой ключицы, в 5 см от средней линии грудины, с пересечением подключичной и большой грудинной мышц и мелких сосудов, одну непроникающую рану на задней поверхности грудной клетки слева у нижнего края лопатки, одну непроникающую рану на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, расположенную на 5 см ниже описанной выше раны, которые при жизни, как каждая в отдельности, так и в совокупности, требуют для своего заживления срок не более трех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью; две проникающих раны груди и живота слева с повреждением верхней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки, толстого кишечника, расположенные у края грудины слева, на уровне 4-го ребра, с проникновением в плевральную полость и на заднебоковой поверхности грудной клетки слева между задней подмы-шечной и лопаточной линиями на уровне края реберной дуги, с проникновением в плевральную полость, повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость, с повреждением верхнего края селезенки и селезеночного угла толстой кишки, осложнившиеся обильным кровотечением, с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти ФИО2 в медицинском учреждении ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут, и убил его. Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и проникающее ранение груди и живота с повреждением диафрагмы, селезенки и толстого кишечника, каждая в отдельности, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Якубенко Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 и ФИО7 распивали спиртное в общежитии по <адрес>. В последующем продолжили распивать спиртное уже в общежитии по <адрес>, в его комнате. С ними некоторое время находился ФИО5 В ходе распития спиртного, когда он остался вместе с ФИО2, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил его рукой по щеке, оскорблял его. Испугавшись поведения ФИО2, он взял со стола нож и в ходе продолжающейся ссоры ударил ФИО2 ножом о район живота, хотя намерен был ударить по руке. Дальнейшие события не помнит. Вину признает частично, так как убивать ФИО2 не хотел. Свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого ходе предварительного расследования подтверждает полностью. В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Якубенко Д.А. при вышеуказанных обстоятельствах пояснял, что после того как он нанес удар ножом ФИО2 а район живота, ФИО2 схватил его за грудки, попытался вырвать у него нож и он ударил ФИО2 ножом в грудь слева. После второго удара ножом, ФИО2 своими руками обхватил его за туловище и попытался свалить на пол. При падении он третий раз ударил ФИО2 ножом в область спины слева. После причинения ножевых ранений ФИО2 нож он выбросил у себя в комнате, попросил соседей вызвать милицию и скорую помощь. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО2 приходился ей мужем. ФИО2 злоупотреблял спиртным. По характеру он был спокойным, уравновешенным, но вместе с тем, в состоянии алкогольного опьянения становился грубым.18.10.2010 в период с 08 часов до 20 часов она была на работе. Когда уходила на работу, мужа дома не было, так как он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевал. Где он ночевал ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов она вернулась домой. Дома мужа не было, но она увидела смятое покрывало на диване и поняла, что в её отсутствие муж приходил домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, она пришла на работу в БЦРБ <адрес> и узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов в БЦРБ поступил её муж с ножевыми ранениями с адреса <адрес>418, где проживает их общий знакомый Якубенко Д.А. Со слов родственников ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время её муж ФИО2 и Якубенко Д.А. распивали спиртное у ФИО6 Оксаны и Игоря на <адрес>22, после чего вечером они пошли домой к Якубенко, по пути встретились с ФИО5 Алексеем, с которым дома у Якубенко продолжили выпивать спиртное. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел домой, а её муж остался дома у Якубенко и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ним домой пришли ФИО2 и Якубенко Денис. Они принесли с собой спиртное. Во время распития спиртного, никаких конфликтов не было. Около 17 часов ФИО7сказал, что ему нужно спать, так как на следующий день им нужно было на работу. ФИО2 и Якубенко собрались и ушли, кто-то из них сказал, что они пойдут домой к Якубенко, который живет в соседнем общежитии. Когда ФИО2 и Якубенко уходили, телесных повреждений у них не было. О смерти ФИО2 узнали от жены ФИО2. Об обстоятельствах причинения ножевых ранений ФИО2 им известно со слов жены ФИО2, которая рассказала, что ножевые ранения ФИО2 причинил Якубенко Денис, у себя в комнате общежития, в ходе ссоры. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов на крыльце своего общежития встретил ФИО2 и Якубенко Дениса, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему пройти с ними, выпить. Они все пошли домой к Якубенко в общежитие по <адрес>. В ходе распития спиртного между ними конфликтов не было. Около 21 часа он пошел домой. Он предложил ФИО2 проводить его до дома, но ФИО2 отказался, сказал, что проспится у Якубенко. Когда он уходил, ни у ФИО2, ни у Якубенко никаких телесных повреждений не было. О смерти ФИО2 он узнал от жены ФИО2, которая рассказала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов поступил в Беловскую центральную районную больницу с ножевыми ранениями, где ДД.ММ.ГГГГ ночьюскончался. Об обстоятельствах причинения ножевых ранений ФИО2 ему известно со слов жены ФИО2, она ему рассказала, что ножевые ранения ФИО2 причинил Якубенко Денис, у себя в комнате общежития, в ходе ссоры. Показания свидетеля оглашены и проверены в суде. (л.д. 119-121). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 19 часов, после работы она была дома. Она проживает на одном этаже с Якубенко. Около 20-21 часа на общей кухне она курила, в это время в кухню вошли Якубенко, ФИО2 и с ними ещё был ещё один мужчина. Как она поняла, они втроем распивали спиртное. Она покурила и ушла к себе в комнату. Около 21-22 часов точно не помнит, она снова вышла покурить в коридор и увидела, что в комнату к Якубенко забежали сотрудники милиции. Она подошла к комнате Якубенко и увидела, что в комнате на диване лежал Поляков, он был весь в крови, а Якубенко лежал на полу, у него руки были за спиной. Третьего мужчины, который распивал спиртное с Якубенко и ФИО2, в комнате не было. Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов ей позвонила соседка по общежитию ФИО8 Ольга и рассказала, что её сожитель Якубенко Д.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ распивали у них дома спиртное и Якубенко порезал ФИО2. Показания свидетеля оглашены и проверены в суде. (л.д. 122-124). Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что слов сестры и родственников ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 23 часов, в БЦРБ поступил ФИО2 с ножевыми ранениями с адреса <адрес>418, где проживает знакомый ФИО2 - Якубенко Денис. Также ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО2 и Якубенко Д.А. распивали спиртное у ФИО6 Оксаны и Игоря по <адрес>22, после чего вечером они пошли домой к Якубенко, по пути встретились с ФИО5 Алексеем, с которым дома у Якубенко продолжили выпивать спиртное. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел домой, а ФИО2 остался дома у Якубенко и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в дежурную часть 3-го отделения милиции по телефону поступило сообщение о том, что в общежитии по <адрес> ФИО2 причинены ножевые ранения. Прибыв по указанному адресу, в комнате № общежития <адрес> он увидел, что на диване лежал ФИО2, у которого вся одежда была в крови. ФИО2 был без сознания. Вскоре прибыл экипаж скорой помощи и ФИО2 увезли в Беловскую центральную районную больницу, где ночью ДД.ММ.ГГГГ Поляков скончался. Присутствующий в квартире Якубенко пояснил, что он у себя дома распивал спиртное с ФИО2 и в ходе распития спиртного у них произошел конфликт, в ходе которого он взял нож и причинил ножевые ранения ФИО2. Показания свидетеля оглашены и проверены в суде. (л.д. 50-51). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, оказывая сопровождение в расследовании уголовного дела, следователем был приглашен для участия в следственном действии в качестве статиста. Подозреваемому Якубенко Д.А. было предложено указать время, место и рассказать о событии причинения телесных повреждений ФИО2 Подозреваемый Якубенко Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поляковым В.В. распивал спиртное и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения около 20 часов 30 минут у себя в комнате общежития по адресу: <адрес> в ходе ссоры, несколько раз ударил ножом ФИО2, после чего уложил его на диван, вызвал милицию и скорую помощь. Далее, подозреваемый Якубенко Д. А. на месте совершения преступления показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО2. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, смерть ФИО2 наступила от проникающих ранений груди и живота с повреждением легкого, селезенки и толстого кишечника, осложнившихся обильным кровотечением, с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа ФИО2 выявлены следующие повреждения: - входная рана, расположенная у края грудины слева, на уровне 4-го ребра. Раневой канал от нее был направлен справа налево, спереди назад и несколько снизу вверх, длина его составила около 9-10см. Раневой канал между 2 и 3 ребрами проникал в плевральную полость. По ходу раневого канала имелось повреждение верхней доли легкого, где на передней поверхности имелась рана длиной 2 см, глубиной 6 см, вокруг нее на площади 6x7см кровоизлияние в ткань легкого. - входная рана расположенная на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, между заднеподмышечной и лопаточной линиями, на уровне края реберной дуги. Раневой канал от нее был направлен слева направо, сверху вниз, несколько сзади наперед, и в 10-м межреберье по заднеподмышечной линии проникал в плевральную полость, где в межреберных мышцах имелась рана длиной 5см. Далее раневой канал, повреждая диафрагму, где имелась рана длиной 4см, проникал в брюшную полость, повреждая верхний край селезенки и селезеночный угол толстой кишки, где имелась рана длиной 3,5см. - входная рана, расположенная на 2 см ниже левой ключицы, в 5 см от средней линии грудины. Раневой канал от нее был направлен справа налево, несколько сверху вниз и спереди назад, длина его составила около 9см. По ходу раневого канала имелось пересечение подключичной и большой грудной мышц, раневой канал шел в направлении к подмышечной впадине, дном раны являлись мышцы, по ходу раневого канала пересечены мелкие сосуды. - входная рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева, у нижнего края лопатки. Раневой канал от нее был направлен сверху вниз, слева направо и слепо заканчивался в мышцах спины. Длина раневого канала составила 4см. В мышцах спины диффузное кровоизлияние на площади 18x27см. - входная рана, расположенная с концами на 3 и 9 часах, на 5 см ниже раны №, длиной 0,5см. Раневой канал от нее был направлен справа налево, располагался под кожей, и слепо заканчивался через 1,5 см. - две ссадины размером 2x0,1см каждая на тыльной поверхности левой кисти, продольно, в нижней трети 3-4 пястных костей. Ссадина длиной 11см, располагалась на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, достигая передней поверхности верхней трети плеча, шириной от 0,1см до 0,3см. Кровоподтек 6x5см между раной № и ссадиной на левом плечевом суставе. (л.д. 132-140). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, кровоизлияний, ссадин и ран в области головы, туловища, конечностей на момент осмотра Якубенко Д.А. не имеется. (л.д. 147-148). Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в пятнах на ноже, фрагменте простыни, в двух пятнах на одеяле, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в одном пятне на трико, и в двух пятнах на олимпийке подозреваемого Якубенко Д.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 (л.д. 164-169). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, раны №,5 на кожном лоскуте грудной клетки слева по задней поверхности от трупа ФИО2 являются колото-резанными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущем предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. Повреждения №№ 1,2,3,4 на левой поле и спинке куртки ФИО2, а также повреждения «» 1,2,3,4,5 на левой полочке и спинке его олимпийки являются колото-резанными и не исключена возможность причинения их одним колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух. Общее количество травмирующих воздействий на олимпийке ФИО2 пять, а на куртке 4. Не исключена возможность причинения истинных колото-резанных повреждений на кожном лоскуте и одежде ФИО2 клинком представленного на экспертизу ножа. На представленной на экспертизу одежде подозреваемого Якубенко Д.А. обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь: - помарки на лицевой передней поверхности олимпийки справа и слева, в верхней и нижних третях, на её спинке слева, в средней трети, на лицевой передне-наружной поверхности спортивных брюк, на границе верхней и средней третей и в средней трети, в области лампасов, на лицевой и изнаночной поверхностях одеяла, которые образовались в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхностью, (поверхностями); - участки пропитывания на лицевой поверхности одеяла, которые образовались в результате непосредственного контакта с «кровью» или с обильно «окровавленными» предметом (предметами) или поверхностью (поверхностями); - пятна на лицевой передней поверхности правого рукава олимпийки, в средней трети, на передне-внутренней поверхности этого рукава, в нижней трети, на задней поверхности её левого рукава, на лицевой передней поверхности спортивных брюк, на границе верхней и средней трети и в средней трети. (л.д. 176-183). Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экс- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрено жилище по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты нож, фрагмент простыни, одеяло красного цвета с пятнами похожими на кровь. (л.д. 7-10). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Беловской центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес> осмотрен труп ФИО2, в ходе осмотра трупа обнаружены ножевые ранения, изъята одежда, принадлежащая ФИО2 - олимпийка темно-синего цвета с серыми вставками; брюки серого цвета; куртка черного цвета. (л.д. 14-16). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у свидетеля ФИО11 изъяты трико спортивные темно-синего цвета, олимпийка красного цвета с рукавами темно-синего цвета, майка с коротким рукавом синего цвета в горизонтальную полоску, принадлежащие Якубенко Д. А., олимпийка темно-синего цвета с серыми вставками, брюки серого цвета, куртка черного цвета, принадлежащие ФИО2, нож, фрагмент простыни и одеяло красного цвета, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия и изъятые в ходе осмотра следователем СУ при УВД по <адрес>. (л.д. 54-57). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Якубенко Д. А., который в присутствии понятых, статиста, защитника на месте совершения преступления по адресу <адрес> показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО2 (л.д. 33-43). Протоколом осмотра и прослушивания аудиовидеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда, принадлежащая подозреваемому Якубенко Д. А. трико спортивные темно-синего цвета, олимпийка красного цвета с рукавами темно-синего цвета, майка с коротким рукавом синего цвета в горизонтальную полоску; одежда, принадлежащая потерпевшему ФИО2: олимпийка темно-синего цвета с серыми вставками, брюки серого цвета, куртка черного цвета, а также нож, фрагмент простыни и одеяло красного цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>во. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д. 58-62). Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать суду вывод, что действия подсудимого Якубенко Д.А. верно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. Вместе с тем, из обвинения подсудимого следует исключить нанесение им не установленным следствием твердым тупым предметом не менее 3-х ударов в область верхней левой конечности с причинением потерпевшему ФИО2 двух ссадин на тыльной поверхности левой кисти и одной ссадины на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства никаких доказательств не представлено в причинении потерпевшему указанных телесных повреждений подсудимым. Довод подсудимого, что он не намерен был убивать потерпевшего, противоречит обстоятельствам дела. Оконченное умышленное убийство имеет место в тех случаях когда в результате деяния виновного последовала смерть потерпевшего. Обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного и наступившей смерти потерпевшего. Судом установлено, что подсудимый в ходе ссоры, умышленно, целенаправленно, нанес удары ножом потерпевшему, в том числе два в область грудной клетки и один в область живота, т.е., в жизненно важные органы. Сочетание указанных признаков указывают о направлении косвенного умысла подсудимого на умышленное убийство. В судебном заседании потерпевшей ФИО3 к подсудимому заявлены исковые требования в счет возмещения причиненного ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью мужа. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО13 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей материальные затраты на похороны обоснованы, подтверждены документально, подлежат удовлетворению в полном объеме. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного им. Суд также учитывает частичное признание вины подсудимым, его состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого Якубенко Д.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Якубенко Д.А., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якубенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Якубенко Дениса Анатольевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Якубенко Д.А. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: трико спортивное темно-синего цвета, олимпийку красного цвета с рукавами темно-синего цвета, майку с коротким рукавом синего цвета в горизонтальную полоску, принадлежащие Якубенко Д.А., - олимпийку темно-синего цвета с серыми вставками, брюки серого цвета, куртку черного цвета, принадлежащие ФИО2, нож, фрагмент простыни и одеяло красного цвета, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить; - диск с файлом аудиовидеозаписи опроса Якубенко Д.А., хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер
пертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, особенности психики Яку-
бенко Д.А. в период инкриминируемого ему деяния не сопровождались наруше-
нием мышления, интеллекта, критических функций и не лишали его осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий либо руково-
дить ими. В момент совершения правонарушения Якубенко Д.А. не обнаруживал
каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической дея-
тельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного
опянения. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих
действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие
значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуж-
дается. В момент инкриминируемого ему деяния Якубенко Д.А. не находился в
состоянии аффекта. (л.д. 190-193).
полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - опроса
без зашифровки цели в рамках Закона «Об ОРД» Якубенко Д.А., который доб-
ровольно рассказал о событиях причинения им ножевых ранений ФИО2, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к ФИО2 они вместе сходили и купили спиртного, которое распивали у сестры ФИО2, после чего около 18 часов они встретили знакомого по имени Алексей, с которым дома у Якубенко распивали спиртное, после чего Алексей ушел, а Якубенко и ФИО2 дома у Якубенко продолжили распивать спиртное, в ходе распития спиртного между Якубенко и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Якубенко причинил ножевые ранения ФИО2. Диск с файлом аудиовидеозаписи осмотрен, прослушан, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(л.д. 107-110).