незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (особый порядок)



Дело № 1- 415/2011                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               08 апреля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.,

адвоката Рыбакова А.Г.,

при секретаре Тетяйкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кытманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кытманов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов, находясь на привокзальной площади <адрес>, незаконно - в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, путем присвоения найденного, приобрел в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт наркотическое вещество - гашишное масло массой 4,4 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», помещенное в пачку из-под сигарет «Максим» и в два спичечных коробка, в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт, хранил при себе в правом внутреннем кармане, принадлежащей ему куртки, до момента задержания сотрудниками ППС УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в здании железнодорожного вокзала <адрес> и принудительного изъятия сотрудниками УВД по г.Белово в помещении специального пункта милиции по адресу <адрес>, согласно протоколу личного досмотра Кытманова А.Н.

      Органами предварительного расследования действия Кытманова А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия Кытманова А.Н. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Кытманова А.Н. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кытманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Кытманову А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Кытманову А.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественное доказательство - гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                            А.В. Кеер