умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (особый порядок)



Дело № 1- 422/2011                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               07 апреля 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Хилькевич Е.И.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Едугиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Едугина Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО5 2 удара ножом: один удар в область задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-3 ребер и один удар в область задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне 9-10 ребер, причинив ему: рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-3 ребер, вызвавшую временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, и ранение задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне 9-10 ребер, проникающее в грудную и брюшную полость, с повреждением диафрагмы и печени, являющееся опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Едугина Е.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Едугиной Е.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая внесенные изменения в ст. 111 ч.1 УК РФ Федеральным Законом от 7.03.2011 года, учитывая требования ст. 10 УК РФ действия Едугиной Е.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ в новой редакции ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, вину признала, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едугину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Едугиной Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Едугиной Е.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - образец крови потерпевшего и нож, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить, футболку и толстовку, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                        А.В. Кеер