получение взятки (особый порядок)



Дело № 1-427/2011                           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    11 апреля 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

адвоката Бурмистровой О.А.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Смирновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова С.П. обвиняется в том, что согласно приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного на основании распоряжения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче муниципальных учреждений в государственную собственность <адрес> в сфере здравоохранения», работая заведующей эпидемиологическим отделом и по совместительству врачом-эпидемиологом <данные изъяты> имея в своем подчинении младший медицинский персонал по отношению к которым она осуществляла функции руководства, организации и контроля за работой, и для которых ее распоряжения являлись обязательными, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинских заключений гражданам, получающим разрешение на временное проживание, вид на жительство», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства» и должностной инструкцией заведующей эпидемиологическим отделом врача-эпидемиолога <данные изъяты> имела полномочия и проводила в случае выявления инфекционных заболеваний эпидемиологическое расследование и информировала о каждом подтвержденном случае инфекционного заболевания в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ территориальные органы Федеральной миграционной службы, выполняла иные организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, достоверно зная о наличии у гражданина <адрес> ФИО1 ВИЧ-инфекции, ДД.ММ.ГГГГ получила взятку в виде денег в сумме 9 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу гражданина <адрес> ФИО1 - сокрытие информации о наличии ВИЧ-инфекции и выдачу сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции лицу, не имеющему на это право.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова С.П., получив сообщение из государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты> о наличии ВИЧ-инфекции у ФИО1, в первых числах февраля 2010 года провела с ним беседу в служебном кабинете по адресу: <адрес>. После чего, Смирнова С.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денег, из корыстных побуждений, в первых числах февраля 2010 года позвонила на мобильный телефон ФИО4 и предложила за денежное вознаграждение сокрыть информацию о наличии у последнего ВИЧ-инфекции и выдать сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смирнова С.П., находясь на рабочем месте в кабинете заведующей эпидемиологическим отделом <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий - сокрытие информации о наличии у ФИО1 ВИЧ-инфекции и выдачу ему фиктивного сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, дала указание медицинской сестре эпидемиологического отдела <данные изъяты> ФИО5, не ставя последнюю в известность относительно истинности своих намерений, сдать кровь вместо ФИО1 на референс -исследования на ВИЧ-инфекцию в ВИЧ-лабораторию.

ФИО5, для которой распоряжения заведующей эпидемиологическим отделом <данные изъяты> Смирновой С.П. являются обязательными, выписала направление на исследование крови на ВИЧ-инфекцию на имя ФИО1 После чего в процедурном кабинете <данные изъяты>» процедурная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО6, не зная истинных намерений заведующей эпидемиологическим отделом <данные изъяты>» Смирновой С.П., по указанию последней зарегистрировала в «Журнал учета результатов исследований на ИФА платные услуги» направление на исследование крови на ВИЧ-инфекцию на имя ФИО1, сделала забор крови у ФИО5 и передала ее, как образец крови ФИО1 для исследования в ВИЧ-лабораторию.

Фельдшер-лаборант <данные изъяты>» ФИО7, исследовав представленную ей кровь под данными личности ФИО1 и не обнаружив ВИЧ-инфекции, не зная истинных намерений заведующей эпидемиологическим отделом <данные изъяты>» Смирновой С.П. ДД.ММ.ГГГГ выписала сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у ФИО1, который в последствии получила Смирнова С.П. и использовала его для достижения своего преступного умысла.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения от ФИО1, Смирнова С.П., с целью сокрытия информации о наличии ВИЧ инфекции у ФИО1, предоставила ложные сведения: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> и <адрес> о получении отрицательного ИФА на ВИЧ ФИО1, и не подала соответствующую информацию о подтвержденном случае инфекционного заболевания в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в территориальные органы Федеральной миграционной службы, тем самым совершила незаконные действия в пользу гражданина <адрес> ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Смирнова С.П. в стационарном пункте обмена шприцов, расположенном по адресу: <адрес>, подтвердив свое согласие на получение взятки в виде денег, получила от гражданина <адрес> ФИО1 взятку в виде денег в сумме 9 000 рублей, передав последнему сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на его имя.

Органами предварительного расследования данные действия Смирновой С.П. квалифицированы ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.       

    Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Смирновой С.П. квалифицированы верно по ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила получение взятки то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая в содеянном раскаивается, ее поведение после совершения преступления, состояние здоровья, семейное положение - проживает с матерью инвалидом, профессия врача является для нее единственным источником материального благосостояния позволяют суду сделать вывод, что ее исправление возможно без изоляции от общества без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, признав в совокупности указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

                             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Смирновой С.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Смирновой С.П. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                   А.В. Кеер