1-296/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белово 14 апреля 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Соколовой О.А. подсудимых Борисова Д.Г., Маркинова В.Г. защитников Рыбалко А.С., Бурмистровой О.А. при секретаре Тетяйкиной С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 70 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б.» УК РФ. Маркинова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом с учетом изменений внесенных в него Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом испытательный срок отменен по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом с учетом изменений внесенными в него постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.3 п. «г», 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов подсудимый Маркинов В.Г., вступил в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотического средства с подсудимым Борисовым Д.Г., по предложению Маркинова В.Г. Для достижения своих общих преступных целей Маркинов В.Г. и Брисов Д.Г., договорились о том, что Маркинов В.Г. приобретает и передает наркотическое средство - героин Борисову Д.Г., затем Борисов сбывает наркотическое средство - героин, лицам, употребляющим наркотики, стоимость одной разовой дозы наркотического средства - 500 рублей - по общей договоренности между Маркиновым В.Г. и Борисовым Д.Г.. После чего деньги, вырученные от продажи наркотического средства - героин, Борисов передаст Маркинову В.Г., который оплачивает работу Борисова - частью из денег, вырученных от продажи наркотика и частью наркотического средства - героин, по ранее достигнутой договоренности между Маркиновым В.Г. и Борисовым Д.Г.. Далее Маркинов В.Г. в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) не имея специального разрешения (лицензии), у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта (продажи) хранил в кармане одежды одетой на нем, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на первом этаже, во втором подъезде <адрес> по <адрес> Маркинов В.Г. реализуя достигнутую договоренность, умышлено из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Борисовым Д.Г., передал наркотическое средство Борисову Д.Г., который получив для дальнейшей реализации наркотическое средство, по ранее существующей договоренности расфасовал для облегчения незаконного сбыта героин в отрезки фольги для продажи героина, лицам употребляющим наркотики. После чего, Борисов по предварительному сговору в группе с Маркиновым В.Г. согласно ранее достигнутой договоренности, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой не менее 0,103 грамма, незаконно в целях сбыта в группе с Маркиновым В.Г. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде, на четвертом этаже, <адрес> по <адрес>, по предварительному сговору в группе с Маркиновым В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,103 грамма. Таким образом, Маркинов В.Г. действуя в группе по предварительному сговору с Борисовым Д.Г. - умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО8 наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,103 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен. Маркинов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов вступил в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотического средства с Борисовым Д.Г. по предложению Маркинова. Для достижения своих общих преступных целей Маркинов В.Г. и Борисов Д.Г., договорились о том, что Маркинов В.Г. приобретает и передает наркотическое средство - героин Борисову Д.Г., затем Борисов сбывает наркотическое средство- героин, лицам употребляющим наркотики, стоимость одной разовой дозы наркотического средства - 500 рублей - по общей договоренности между Маркиновым В.Г. и Борисовым Д.Г.. После чего деньги вырученные от продажи наркотического средства - героин Борисов передаст Маркинову В.Г., который оплачивает работу Борисова Д.Г. - частью из денег, вырученных от продажи наркотика и частью наркотического средства - героин, по ранее достигнутой договоренности между Маркиновым В.Г. и Борисовым Д.Г.. Далее Маркинов В.Г. в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи) не имея специального разрешения (лицензии), у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 1,441 грамма, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта (продажи) хранил в кармане одежды одетой на нем. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в 20 часу, на первом этаже, во втором подъезде <адрес> по <адрес> Маркинов В.Г. реализуя достигнутую договоренность, умышлено из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Борисовым, передал наркотическое средство - героин, массой не менее 1,441 грамма Борисову, который получив для дальнейшей реализации наркотическое средство, по ранее существующей договоренности расфасовал для облегчения незаконного сбыта героин в отрезки фольги. Затем Борисов Д.Г. должен был продать героин, лицам употребляющим наркотики. Часть данного наркотического средства в размере 0,093 грамма Борисов около 20-10 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес>, по предварительному сговору в группе с Маркиновым В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно сбыл ФИО5 Таким образом, Борисов Д.Г. по предварительному сговору в группе с Маркиновым В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно сбыл (продал) ФИО5 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,093 грамма. ФИО6 приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,093 грамма было в тот же день у ФИО5 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. После чего Борисов был задержан и в ходе обыска по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра выдал из правого кармана трико наркотическое средство героин, массой не менее 1,348 граммов. Преступный умысел Маркинова В.Г. и Борисова Д.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. нереализованное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,348 граммов, в крупном размере, было у Борисова обнаружено и принудительно изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Борисова, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, то есть, умышленные, незаконные действия Маркинова В.Г. и Борисова Д.Г. непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не были доведены ими до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день. Маркинов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 4,082 грамма в особо крупном размере, которое хранил в левом кармане куртки, приготовив его для дальнейшего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу <адрес>, в лесополосе, на тропинке, около общественной бани, расположенной около магазина «Алпи», Маркинов В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 4,082 грамма, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером было изъято в УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Маркинова Владимира Геннадьевича из левого кармана куртки. Своими умышленными действиями Маркинов В.Г. приготовив наркотическое средство и создав условия к незаконному сбыту наркотических средств, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Борисов Д.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что наркотики употреблял около 3- лет. Его семья постоянно испытывала материальные трудности, поэтому он и решил заниматься сбытом наркотиков. Торговать начал наркотиками с середины июня 2009 года. Героин приобретал у Маркинова Владимира и продавал. Покупатели с ним связывались по телефону, который он указал. С женой у них один телефон на двоих. С Маркиновым познакомился в июне 2009 года. Маркинов предложил заниматься совместно с ним продажей наркотиков, пообещал ему платить за продажу наркотиков. Иногда Маркинов платил наркотиками, для его личного употребления. Маркинов ему поставлял героин, иногда Маркинов привозил фасованный героин, иногда нет, тогда он сам фасовал его. Героин продавали по 500 рублей за «чек». Встречались всегда в лесном массиве, около общественной бани по <адрес>, иногда приезжал к нему домой, с Маркиновым обговаривали сколько денег он оставляет себе от продажи наркотиков, а сколько отдает ему. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил Маркинову, т.к. наркотики для продажи у него закончились. Они с Маркиновым договорились встретиться около подъезда его дома по <адрес>. Затем в вечернее время они с Маркиновым встретились в подъезде его дома, на первом этаже, где он ему передал наркотики - героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил продать ему наркотик. ФИО8 подъехал к нему домой к 17 часам на <адрес>, ФИО8 передал Борисову 500 рублей, а Борисов передал ФИО8 «чек» героина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил Маркинову, т.к. наркотики для продажи у него закончились, кроме того, чтобы он забрал деньги от продажи наркотиков. Они с ФИО14 договорились встретиться около подъезда его дома по <адрес>. В вечернее время они с Маркиновым встретились в подъезде его дома, где он ему передал наркотики - героин, 6 «чеков», один из которых он продал ФИО5. Он Маркинову отдал 2500 рублей, себе оставил 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство только одному человеку ФИО5 Денису. Первый раз он ему позвонил за час до того, как он ему продал наркотики, примерно в 19 часов. ФИО5 позвонил ему и спросил есть ли у него наркотики. Они договорились встретиться возле его дома. Денис подъехал на автомобиле, он сел в такси и сделал вид, как будто нужно ехать за наркотиками в дом, расположенный по <адрес>. Когда они подъехали к данному дому, то он вышел из такси и зашел во второй по нумерации от проезжей части подъезд. Затем сразу вышел и сел в такси. Они поехали обратно к его дому. Когда они подъехали к его дому, то в машине он передал «чек» героина Денису, а он ему отдал 500 рублей. Деньги он положил в левый карман трико. Оставшиеся наркотики в количестве 5 «чеков» находились у него в правом кармане трико, дома он их не выкладывал. Как только он вернулся домой, к нему пришли сотрудники милиции. Следователь ознакомила их с постановлением о производстве обыска. После этого следователь предложила им выдать добровольно, наркотики деньги, вырученные от продажи наркотиков, а также вещества, запрещенные в гражданском обороте. Жена и ее мать ответили отрицательно, а он промолчал. Затем в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр он выдал добровольно, достав из правого кармана трико 5 свертков из фольги, с героином, из левого кармана трико выдал деньги в сумме 500 рублей, и пояснил, что данные деньги принадлежат ему, получены они не от сбыта наркотиков. Деньги и наркотики упаковали по отдельности в бумажные конверты. Далее в присутствии понятых было проведено его освидетельствование, в ходе которого в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой кисти его рук. В ходе которого пальцы и ладони правой и левой руки светились хорошо заметным свечение оранжево - синим цветом. После освидетельствования в его присутствии был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у него деньгами в сумме 500 рублей. При освещении лампой денежные купюры светились свечением оранжевого цвета с одной стороны, с другой стороны свечением синего цвета светилась надпись «ОНОН». После задержания его сотрудниками милиции, он решил помочь следствию. Ему было предложено сотрудниками милиции изобличить парня по имени Владимир, который ему поставлял наркотики с весны 2009 года, в ходе следствия он узнал, что его фамилия Маркинов. Предполагая, что Маркинов мог узнать каким - либо образом, что он задержан и заподозрить неладное, он в целях конспирации попросил жену в его присутствии и присутствии сотрудников милиции позвонить Маркинову. Он попросил жену назначить Маркинову встречу для того чтобы Маркинов вновь передал ему партию наркотиков, которую он будет должен сбыть для него. Жена сказала Маркинову, что он в настоящее время не может прийти на встречу с Маркиновым и она заберет для него наркотики. Маркинов сказал жене, что привезет партию вечером и сказал чтобы около 18.00 часов приехала на <адрес> к общественной бане, там находятся лесонасаждения и там он с героином будет ждать. Как он узнал позже, Маркинова задержали и у него изъяли наркотики - героин, которые он привез ему для дальнейшей реализации. На место встречи с Маркиновым, ни он, ни жена не ходили. В судебном заседании подсудимый Маркинов В.Г. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в том объеме, как указано в обвинительном заключении. Ранее вину не признавал, в настоящее время в содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть указанное обстоятельство, а так же его состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Маркинов В.Г. вину признал и пояснил, что познакомился с Борисовым в августе 2009 года, который попросил у него помочь ему приобрести наркотики для себя. Он согласился по возможности помочь Борисову, т.к. знал, что в <адрес> проживает женщина цыганской национальности у которой ранее покупал наркотики для собственного употребления. Таким образом, для Борисова Маркинов приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему на телефон позвонила сожительница Борисова ФИО7 и попросила приобрести для Борисова наркотик, на встречу с ним должна была прийти ФИО7, принести деньги. Они предварительно договорились встретится около общественной бани по <адрес>, но на встречу она не пришла, Маркинова задержали сотрудники милиции. (л.д. 234-238). Данные показания оглашены и проверены в судебном заседании. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что Борисова он знает, неоднократно покупал у него наркотик, первоначально созванивались, а затем ФИО8 приезжал на <адрес> к Борисову и покупал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил купить чек героина для личного употребления. Он позвонил Борисову и договорился с ним о покупке одного героина, ФИО8 подъехал к дому №-б по <адрес>, отдал Борисову 500 рублей, а Борисов передал «чек» героина. В районе <адрес> его остановили сотрудники милиции, которые сообщили, что подозревают его в незаконном хранении наркотических средств, предложили ему проехать в УВД по <адрес>. В кабинете № УВД по <адрес>, в присутствии понятых, ему было предложено выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте. Он добровольно, достав из правого кармана трико один свёрток наркотика, выдал сотрудникам милиции. Показания ФИО8 оглашены и проверены. (л.д. 14-17) Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> в качестве понятого для производства личного досмотра ФИО13 его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8 было предложено выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте. На предложение сотрудников милиции ФИО8 пояснил, что имеет и выдал добровольно, один свёрток фольги, пояснил при этом, что это героин. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по <адрес> от конфиденциальных источников поступила информация о том, что по адресу: <адрес>Б парень по имени Денис незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Для проверки данной информации было организовано оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за данным адресом. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО8 у него был обнаружен и изъят «чек» героина. ФИО8 пояснил, что купил героин у парня по имени Денис во втором подъезде дома, расположенного по <адрес> провели «контрольную закупку», вышли на Борисова, который приобретал наркотик для продажи у Маркинова. Через жену Борисова - ФИО7, вышли на Маркинова, произвели его задержание, в кабинете УВД досмотр производил ФИО10 в присутствии понятых, у Маркинова обнаружили и изъяли наркотик. Давления и насилия на Маркинова сотрудники милиции не оказывали. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по <адрес> от конфиденциальных источников поступила информация о том, что по адресу: <адрес>Б парень по имени Денис незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Для проверки данной информации было организовано оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за данным адресом. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ после задержания Борисова, последний рассказал, наркотики для продажи он берет у Маркинова, имеет от продажи деньги и наркотики, ДД.ММ.ГГГГ жена Борисова ФИО7 по их просьбе договорилась о встрече с Маркиновым в лесопосадке около старой бани. В назначенное время сотрудники милиции приехали к месту встречи, где находился Маркинов, левая его рука была в кармане, подошли к нему, представились, что они сотрудники милиции, попросили Маркинова выдать запрещенные предметы, Маркинов пытался что-то скинуть, но руки ему задержали, в отделении милиции у него из кармана был изъят пакет с не расфасованными наркотиками. Маркинов кричал, что пакет ему подбросили при задержании, но позднее на следствии пояснял, что приобретает наркотики в <адрес>. При задержании и в последствии на Маркинова физического давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по <адрес> от конфиденциальных источников поступила информация о том, что по адресу: <адрес>Б парень по имени Денис незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Для проверки данной информации было организовано оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за данным адресом. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО13 ходе личного досмотра ФИО8 у него был обнаружен и изъят «чек» героина. ФИО8 пояснил, что купил героин у парня по имени Денис кличке «Боря», во втором подъезде дома, расположенного по <адрес>Б. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при задержании Маркинова, которого доставили в кабинет УВД <адрес> и в присутствии понятых, при досмотре у него был обнаружен наркотик. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что Маркинов ее муж. Она ни разу не видела, чтобы Маркинов употреблял наркотики и занимался их сбытом. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по <адрес> от конфиденциальных источников поступила информация о том, что по адресу: <адрес>Б парень по имени Денис незаконно сбывает наркотическое средство - героин. На следующий день при « проверочной закупке» Борисов был задержан, он подтвердил, что сбывает наркотик, который ему поставляет Маркинов, когда Борисов не мог встретится с Маркиновым для передачи наркотика, на встречу с ним ходила жена Борисова - ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции ФИО7 договорилась по телефону с Маркиновым о встречи около старой бани, около 18 час. Он с другими сотрудниками милиции приехали на место встречи, где находился Маркинов, подойдя к Маркинову они представились, просили выдать запрещенные предметы, Маркинов при этом хотел что-то скинуть, но он схватил его за руку, посадили в машину, в отделении милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Маркинова не расфасованный наркотик. Насилия к Маркинову не применяли, только он его схватил за руку, чтобы последний не скинул наркотик. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия при производстве оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве «проверочного покупателя» наркотических средств, он согласился. В кабинете № УВД по <адрес> присутствовал он и двое понятых (мужчин), сотрудник милиции пометил денежные купюры в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей каждая специальным порошком. После этого сотрудник милиции (мужчина) произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых и ему вручили «меченные» деньги, которые он положил в левый карман трико. Он, понятые с сотрудником милиции, на служебном автомобиле проехали в район ОАО «Беловский элеватор», где остановились во дворе <адрес>-б по <адрес> созвонился по телефону 8-951-613-48-88 с Борисовым. Борисов ответил, чтобы он позвонил через час. Через час он снова позвонил ему. По общей договоренности с сотрудниками милиции, он должен был его ждать во дворе <адрес>-б по <адрес>. Борисов спустился, сел в такси, сказал, что нужно проехать во двор дома, в котором расположен магазин «Экономька» по <адрес> он вышел, отсутствовал не более минуты. После этого они проехали снова к его дому. Борисов передал ему наркотическое средство - один «чек». Он отъехал за дом на такси, где вышел. Подождав немного сел в машину сотрудников милиции и в ходе личного досмотра выдал добровольно один «чек» с наркотическим средством. Показания указанного свидетеля оглашены и проверены. (л.д. 118 т.1) Свидетели ФИО16 и ФИО17 в ходе предварительного расследования пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов, они находились в УВД по <адрес>, где и были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при задержании лица, у которого при себе по имеющейся информации должно находится наркотическое средство - героин. Пояснили, что необходимо проехать к участку, расположенному неподалеку от <адрес> по пер. Клубному в <адрес>. По прибытию они прошли на <адрес> в районе бани, где возле бревна увидели мужчину, по внешнему виду которого можно было предположить, что он кого - то ждет. Сотрудники милиции сказали, что подозревают его в незаконном хранении наркотических средств. Мужчину доставки в УВД <адрес> и предложили ему разжать левую руку и достать ее из кармана. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО18 ходе личного досмотра у Маркинова из левого кармана куртки был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Как пояснил Маркинов, что данное вещество ему не принадлежит, откуда у него оно появилось, он не знает. Данный полиэтиленовый свёрток у Маркинова, был изъят. Маркинов отказался от подписи в протоколе и на конверте, пояснив, что данное вещество ему не принадлежит. У Маркинова был изъят сотовый телефон. Больше ничего у Маркинова обнаружено и изъято не было. Давления на Маркинова сотрудники милиции не оказывали. Показания указанных свидетелей оглашены и проверены. (л.д. 77, 78 т.2) Свидетель ФИО7 поясняла, что после задержания мужа сотрудниками милиции он признался ей, что занимается сбытом наркотиков, а именно один его знакомый по имени Владимир которому он должен был деньги за то, что он брал в долг у него наркотики предложил продавать наркотики т.е. он ему дает наркотики для продажи, а Борисов из данной партии несколько чеков оставляет себе, остальные продает, а вырученные деньги отдает Владимиру. Иногда она видела Владимира, когда он встречался с Борисовым. Иногда видела как Владимир передавал наркотики Борисову. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Борисов ей сказал, что он будет сотрудничать с сотрудниками милиции и поможет изобличить Владимира как лицо сбывающее ему наркотики. Муж в целях конспирации попросил ее в его присутствии и присутствии сотрудников милиции позвонить Маркинову Владимиру. Муж попросил ее назначить Маркинову встречу для того чтобы Маркинов вновь передал мужу партию наркотиков, которую он будет должен сбыть, также попросил сказать Маркинову, что он в настоящее время не может прийти на встречу с Маркиновым, и она в курсе их с ним деятельности и на встречу придет она и заберет для мужа наркотики. Она при сотрудниках милиции позвонила на телефон Владимира и сказала все о чем они договаривались, Владимир сказал, что он привезет партию только вечером и сказал чтобы она около 18.00 часов приехала на <адрес> к общественной бане, там находятся лесонасаждения и там он ее с очередной партией наркотического средства - героин будет ждать. Как она узнала позже, Маркинова задержали и у него изъяли наркотики - героин, которые он привез. На место встречи с Маркиновым, ни она, ни муж не ходили. Как происходило задержание Маркинова не известно. Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-20.20 часов она находилась дома, когда пришли сотрудники милиции. Следователь предложила выдать добровольно, деньги, вырученные от продажи наркотиков, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Затем в присутствии понятых Борисов выдал добровольно 5 свертков из фольги, с порошкообразным веществом серого цвета и деньги. Борисов пояснил, что данный героин хранит для личного употребления. Актом проведения проверочной закупки согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 купил наркотическое средство героин, у парня по имени Денис, по адресу: <адрес>. (л.д. 49 - 52). Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно, из правого кармана трико, выдал один свёрток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт. (л.д. 54). Протоколом осмотра предметов (документов) - от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности и изъятое у ФИО5 К уголовному делу приобщены как иные документы материалы оперативно - розыскной деятельности - рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, ксерокопии билетов банка России КЧ 1320629, КХ 2240097, МЯ 2159959, Ьи 0625639, МЛ 5138278, протокол личного досмотра ФИО5, Борисова Д.Г., отношение в ЭКО, справка эксперта и как вещественное доказательство - наркотическое средство -героин. (т. 2 л.д.158). Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе освидетельствования Борисова Д. Г. при освещении его кистей рук специальной лампой ОЛД 41, на пальцах и ладони правой и левой руки Борисова обнаружены следы специального химического вещества, которым были помечены денежные купюры использованные в ходе проверочной закупки. Вещество светилось свечением оранжево - синего цвета. (л.д. 90 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество массой 0,093г, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин 6-моноацетилморфин (диацитилморфин), морфин и является наркотическим средством. (л.д. 63-64 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество общей массой 1,348г, изъятое у Борисова Д. Г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. (л.д.102-103 ). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борисова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Борисов указал место, расположенное на первом этаже второго подъезда <адрес>-б по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в данном месте Маркинов передавал ему наркотик - героин для продажи, а он ему отдавал деньги, вырученные от сбыта наркотиков. (Т. 2 л.д. 123-126 ). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Борисовым Д.Г. в ходе которой ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во втором подъезде <адрес>-Б по <адрес> он приобрел «чек» героина за 500 рублей. Борисов показания ФИО8 полностью подтвердил. (л.д. 38-39 ) Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Борисовым Д.Г. и подозреваемым Маркиновым В.Г. в ходе которой Борисов пояснил, что 30, 31 августа и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Маркинов поставлял ему наркотики для продажи, а именно вырученные от продажи наркотиков деньги, часть с его разрешения оставлял себе, т.е. Маркинов с ним расплачивался, а оставшуюся часть отдавал ему. Наркотики в основном поставлял по адресу: <адрес>. При встрече обговаривали сколько денег от продажи он отдает ему, а сколько оставляет себе. Маркинов показания Борисова не подтвердил, пояснив, что он помогал Борисову в приобретении наркотиков, на деньги Борисова, т.е. Борисов давал ему деньги, а он на них приобретал для него наркотики. (л.д.239-240 ) Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 указал место, расположенное около второго подъезда <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в роли контрольного покупателя, на меченные деньги, в сумме 500 рублей приобрел «чек» героина у Борисова Д.Г. по <адрес>, в машине. Договора на приобретение героина через кого-либо между ним и Борисовым не было. (Т. 2 л.д. 63-67 ) Протоколом личного досмотра Борисова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Борисову Д.Г. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что, что хранит и добровольно, из правого кармана трико, выдал пять свёртков фольги с порошкообразным веществом серого цвета, также из левого кармана трико выдал деньги в сумме 500 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей, которые сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажные конверты. Конверты опечатал, на которых он и двое понятых расписались. Более в ходе личного досмотра у Борисова ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. 83 ) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, ФИО5 опознал Борисова Д.Г., как парня по имени Денис, у которого ДД.ММ.ГГГГ он купил «чек» героина на «меченные» 500 рублей около <адрес>-б по <адрес>, в машине. (л.д. 73-74). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Борисовым Д.Г. в ходе которой ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он купил «чек» героина на «меченные» 500 рублей около <адрес>-б по <адрес>, в машине. Борисов Д.Г. показания ФИО5 полностью подтвердил (л.д. 75-76 ) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борисова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бориосов указал место, расположенное на первом этаже второго подъезда <адрес>-б по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в данном месте Маркинов передавал ему наркотик - героин для продажи, а он ему отдавал деньги, вырученные от сбыта наркотиков. (Т. 2 л.д. 123-126 ) Протоколом личного досмотра Маркинова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Маркинову В.Г. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного не хранит. В ходе личного досмотра Маркинова В.Г. было обнаружено и изъято: один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом серого цвета из левого карман6а куртки и сотовый телефон Нокиа 1208 с сим-картой Теле 2, которые сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажные конверты. Маркинов от росписи отказался. Более в ходе личного досмотра у Маркинова ничего не обнаружено и не изъято. (т. 2 л.д. 6). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Маркинова В.Г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 4,082 граммов.( т. 2 л.д. 55-56). Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО20 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно, из правого кармана трико, выдал один свёрток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал, на котором он и двое понятых расписались. (л.д. 6 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,103 граммов. (л.д. 21-22 ). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, ФИО8 опознал Борисова Дениса Геннадьевича, у которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во втором подъезде <адрес>-Б по <адрес> он приобрел «чек» героина за 500 рублей. Опознал по чертам лица (л.д. 36-37 ). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, Борисов Д.Г. опознал Маркинова Владимира Геннадьевича, который 30, 31 августа и ДД.ММ.ГГГГ привозил ему наркотики для продажи, вырученные от продажи наркотиков деньги, часть с его разрешения оставлял себе, т.е. Маркинов с ним расплачивался, а оставшуюся часть отдавал ему. (л.д. 229-230). Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 указал место, расположенное в подъезде <адрес>-б по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приобрел «чек» героина у Борисова Д.Г. за 500 рублей, во втором подъезде <адрес>, на четвертом этаже. Договора на приобретение героина через кого-либо между ним и Борисовым не было. (т. 2 л.д. 59-62). Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Маркинова В.Г., Борисова Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства совершенный группой лиц по предварительному сговору, по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. Действия Маркинова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими. Обстоятельства дела и личность подсудимого Маркинова В.Г. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Маркинову В.Г., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления в период его условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ. Назначая наказание Маркинову В.Г., суд учитывает, что в его действиях усматривается особо опасный рецидив, следовательно, наказание ему необходимо определить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении у Маркинова В.Г. и Борисова Д.Г. малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование Борисова Д.Г. следствию в изобличении соучастника преступления. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства подсудимых в совокупности, раскаяние в содеянном, суд расценивает как исключительные и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания как к подсудимому Борисову Д.Г. по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, так и к подсудимому Маркинову В.Г. по ст. 30.ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Борисова Д.Г., который на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании вину признал полностью, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка позволяют суду назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд, считает не применять подсудимым дополнительные меры наказания. Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Борисову Д.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Д.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированным государственном органе осуществляющим контроль за исправлением осужденных. Зачесть Борисову Д.Г. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Борисову Д.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде. Маркинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Маркинову В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное осуждение Маркинова В.Г. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маркинову В.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 5,626 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белово - после вступления приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме 500 рублей приобщенные к материалам уголовного дела после вступления приговора в законную силу вернуть в УВД по г.Белово. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Маркиновым В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер