ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 575

                                          П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                             19 мая 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимой Пермяковой Н.С.

Защитника Ситко В.Г, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении

                                    Пермяковой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения
                                    уроженки <адрес> обл, гражданки РФ,

                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>, заре-

                                    гистрирована по адресу <адрес>,

                                     проживающая <адрес>

                                    ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л :

        Пермякова Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме по <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры умышленно нанесла гр-ну ФИО5 три удара ножом между лопаточной и заднеподмышечной линией справа, ниже края реберной дуги, причинив ФИО5 два ранения мягких тканей между лопаточной и заднеподмышечной линией справа, ниже края реберной дуги, вызвавшие временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и рану между лопаточной и заднеподмышечной линией справа, ниже края реберной дуги, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, являющуюся опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

           Действия подсудимой Пермяковой Н.С. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебно разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

            Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна.

            Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положи- тельно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего по мере наказания.

            Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновной Пермякову ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Обязать Перякову Н.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

           Меру пресечения Пермяковой Н.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - образец крови потерпевшего, нож, смывы крови, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

            Судья:                                                 Л.П.Кормина