ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 - 582

                                     П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                           19 мая 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.

Подсудимого Мальцева С.С.

Защитника Зверева Е.М, предоставившего удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                     Мальцева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения

                                     уроженца <адрес> обл

                                     гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего <адрес>

                                     <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 30 ч 3 ст.161 ч 2 п»а»,

УК РФ - 2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 10 мес.

  1. ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 1 УК РФ -

                                     10 мес. л/свободы ст. 73 УК РФ - 6 м ес.

                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

       Мальцев С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>.находясь на участке местности, расположенном между жилым домом по <адрес> и железнодорожным полотном парка «<данные изъяты>» ст. Белово Западно-Сибирской железной дороги, незаконно приобрел без цели чбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части конопли, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> гр. Мальцев хранил при себе до задержания его сотрудниками Беловского ЛОВД на перроне железнодорожного вокзала ст. Белово ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

          Действия подсудимого Мальцева С.С. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Подсудимый с этим обвинением согласен,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебно решения без проведения судебного разбирательства рассмотреть данное дело в особом порядке.

           Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с Тим обвинением согласен.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

           Обстоятельства смягчающие ответственности признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

           Наказание подсудимому по ст. 228 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

           Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, преступление совершил средней тяжести, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Мальцева ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

           Обязать Мальцева С.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства.

           Меру пресечения Мальцеву С.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства по делу марихуана массой <данные изъяты> р, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

            Судья:                                            Л.П.Кормина