Дело № 1-530/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белово «05» мая 2011 г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Малышкина Р.В. Защитника Ситко В.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО5 При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>2, проживающего: <адрес>26, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Малышкин Р.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на мобильный телефон сотовой связи ранее ему не знакомого ФИО5, для того, чтобы договориться тем о встрече и предложить приобрести талоны на уголь. Встретившись в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Малышкин Р.В. предложил ФИО5 приобрести у него талоны на уголь, пояснив при этом, что необходимо доехать до ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Приехав на указанный Малышкиным Р.В. адрес, когда ФИО5 передал Малашкину Р.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., последний пояснил, что ему необходимо отлучиться. ФИО5, полностью доверяя Малышкину Р.В., не догадываясь о его преступных намерениях, остался ожидать его возвращения. В это время Малышкин Р.В., используя доверительные отношения, возникшие к нему у ФИО5, из корыстных побуждений, путем обмана умышленно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Малышкин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Действия подсудимого Малышкина Р.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 159 ч. 2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего по мере наказания, возмещение материального ущерба. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Малышкину Р.В. необходимо учесть, что его действиях содержится рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Малышкина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить по этому закону два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышкину Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства. Меру пресечения Малышкину Р.В. подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья : Л.П.Кормина