ст.158 ч.3 п. `а`УК РФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданиеу, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-429/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово                                                                                   «13» мая 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Гопп Д.В.

Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гопп ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>. проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 131 ч.2 п.

    «б,в», ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 7 месяцам

     лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию

     наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.3 п.

«а», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

Свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.213 ч.1 п.

    «а» УК РФ к 2 годам лишении свободы, условно в силу ст.

    73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

         Гопп Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО5. по предложению ФИО5, пришел к дому по <адрес>, где проживает ранее знакомая ФИО5 - ФИО8 Убедившись, что хозяйка дома ФИО4 отсутствует, Гопп Д.В., действуя согласованно и в группе с ФИО3 и ФИО5, подошёл к окну спальни дома, расположенному со стороны огорода, где Гопп Д.В., действуя согласованно и в группе с ФИО3 и ФИО5, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал замок пластикового окна. В это время ФИО5 согласно ранее достигнутой договорённости действуя с ФИО3 и Гопп Д.В. в группе, в целях достижения единого преступного умысла, стояла недалеко от дома, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности ФИО3 и Гопп Д.В. при помощи мобильной связи. После чего Гопп Д.В., по предварительному сговору в группе с ФИО3 и ФИО5 незаконно через окно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО8, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ДВД-плеер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр, стоимостью <данные изъяты> рублей, приправы б/у материальной ценности не имеют, мыло «лесная ягода»-2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло детское «ушастый нянь»-3 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло «лесная поляна»- 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло «дуру»-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло «боди сириес»-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло «абсолют» -1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «русское поле»- 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «чистая линия»-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, ватные палочки «визаж»-1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> рублей, станок для бритья «жиллет»-1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало - материальной ценности не представляющее, зубная паста детская-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, простынь х/б-2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, простынь махровая-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце махровое-1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба мутоновая с енотом, стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества ФИО8 значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Гопп Д.В., ФИО3 и ФИО5 скрылись, похищенное имущество перевезли в дом Гопп Д.В., распорядившись им по своему усмотрению.

          Таким образом, Гопп Д.В. по предварительному сговору в группе с ФИО3 и ФИО5 незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия подсудимого Гопп Д.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО8 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания подсудимому Гопп Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

        Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, возмещение ущерба.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Гопп Д.В. необходимо учесть, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       

         Признать виновным Гопп ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить по этому закону наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Гопп являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Гопп Д.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Гопп в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гопп Д.В. исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

      Судья:                                                         Л.П.Кормина