Дело № 1-227/10701591/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Белово 27 мая 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре- Головачевой Т.А. с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области ФИО12 подсудимого- Имранова Г.Ш., защитника- адвоката Коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицыной Е.В., представившей удостоверение № от 18.17.2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Имранова ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-СУ <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух детей <данные изъяты> рождения и <данные изъяты> рождения, работающего водителем ИП «Смирнов», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>91, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г», ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Имранов Г.Ш. совершил преступления в городе Белово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Имранов Г.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, незаконно сбыл путём продажи ФИО4, наркотическое средство героин массой 0,028 гр. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, действуя умышленно, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе средней школы № по <адрес>, незаконно сбыл путём продажи ФИО1, наркотическое средство героин массой 0,056 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.35 часов Имранов Г.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путём продажи наркотическое средство героин массой 4,281 гр. что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по КО и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Имранова Г.Ш. обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно направленные на совершения данного преступления. Также, в не установленное время, в не установленном месте, Имранов Г.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 0,142 гр., которое Имранов Г.Ш., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, расфасовав его как единицу реализации для облегчения последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по адресу: <адрес>, наркотическое средство героин массой 0,142 гр., с момента приобретения, приготовив к незаконному сбыту, до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято в ходе проведения обыска в период с 14.55 часов до 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по КО при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Имранов Г.Ш., в не установленное время, в не установленном месте, действуя умышленно, приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 12,122 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, которое Имранов Г.Ш., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления путём курения незаконно хранил по адресу: <адрес>, героин общей массой 12,122 гр., в особо крупном размере с момента приобретения, до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято в ходе проведения обыска в период с 14.55 часов до 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по КО при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом. Подсудимый Имранов Г.Ш. в судебном заседании виновным себя по сбыту наркотических средств ФИО7 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признал, по остальным эпизодам в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что он проживает с женой и двумя детьми. Действительно он продавал ФИО4 наркотики, но один раз, дату точно не может вспомнить, его супруге ФИО1 он наркотики лично не передавал, но видел ее один раз, когда она с ФИО4 приезжала к нему, садилась в машину, это было в темного и ее он не разглядел. Признает обстоятельства, изложенные в обвинении, о проведении контрольной закупке и продаже наркотического сродства ФИО4 При обыске он добровольно выдал наркотики, лекарства и папиросу хранил для себя, если бы их искали, то не нашли, выдал сам. На следствии давал правдивые показания, имеет плохое состояние здоровья, зашили прободную язву желудка, еще одну нужно зашивать, после полного обследования. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний Имранова Г. на предварительном следствии, установлено, что на протяжении полугода до его задержания стал употреблять героин путём курения, в результате чего попал в серьёзную наркотическую зависимость. Зарабатывал скупкой и продажей аккумуляторов, но денег на содержание семьи и на покупку наркотиков для себя не хватало, и он решил часть из приобретаемых им наркотиков продавать желающим. Приобретал героин в Прокопьевске на «Ясной поляне». Начал торговать наркотиками примерно в начале октября 2010 года примерно троим лицам. Одним из них был ФИО4 факту сбыта наркотиков ему и его жене в конкретные дни он что-либо пояснить не может, т.к. не помнит, но он действительно продавал им наркотики и покупали они в тот период только у него раза два в неделю. На опознании он не узнал ФИО1, т.к. видел её только один раз, в темноте и она садилась на заднее сиденье его машины. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов ему на сотовый телефон, позвонил ФИО4, ранее он приобретал у него наркотическое средство «героин» и попросит продать наркотик, сказал, что ему нужно на 7500 рублей пять «вязок». Он сказал, чтобы ФИО1 приезжал к его дому № по <адрес>. У него было 6 вязок на продажу. Руслан приехал к нему домой и он продал ему пять отрезков полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин. Наркотики он приобретал «весом», а затем фасовал их дома в «вязки» на более мелкие дозы, которые продавал. После продажи Руслану наркотиков, он закрыв дверь на замок пошел внутрь дома и в это же время был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка и сейчас в доме будет проведен обыск. Он во всем сознался и ни чего не стал отрицать. В ходе обыска он добровольно выдал 15 пятисотрублёвых купюр из кармана брюк. На подоконнике в пластиковой таре он указал свёрток из полиэтилена с героином, расфасованный им для продажи. На печке лежала папироса, забитая героином, которую он приготовил для себя покурить. Так же он указал на коробку с лекарствами, где в коробочке из-под лекарства лежал ещё один свёрток с героином. По поводу этого свёртка он пояснил, что из него он собирался курить, т.к. основную часть приобретаемых им наркотиков, он употреблял сам, а продавал лишь небольшую часть, что бы оправдать свои затраты. Всё, что изымали, упаковывали в пакеты, опечатывали печатями и заверяли подписями участвующих. Так же в ходе съёмки велось фотографирование и видеозапись. В содеянном раскаивается. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами. В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она позвонила с телефона, которым они пользовались совместно с супругом, своему знакомому, которого все зовут Хусейн, который проживает в <адрес> на «пятнашке» и занимается сбытом наркотического средства «героин». Договорились о встрече в районе 11 школы, известно, что «Хусейн» продавал наркотики весом 1,5 тысячи рублей за 1 грамм. На <адрес> она передала подсудимому деньги, а он ей наркотики и она сразу пошла, по времени сколько было, не помнит. Приобретенный героин у Имранова по качеству ей не понравился и она договорилась с ним о его обмене, договорились о встрече, где на <адрес> она и была задержана, проехав в наркоконтроль она добровольно выдала имеющийся при ней героин и рассказала у кого его приобретала. Со слов супруга ФИО4 ей известно, что он также приобретал у Имранова «героин» неоднократно, был задержан в районе Храма в октябре 2010 года, после чего выдал добровольно наркотическое средство, согласился добровольно на предложение участвовать в контрольной закупке, ей не рассказывал и не жаловался о том, что его заставили участвовать в указанном мероприятии. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя согласно ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, установлено, что ФИО14 знает по прозвищу «Хусейн», сбыт наркотика «героин» он осуществлял весом, на сумму 1500 тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она позвонила с телефона, которым они пользовались совместно с супругом, Хусейну и спросила у него, может ли он продать ей наркотики, он сказал, чтобы она подъезжала к 11 школе на <адрес>. Подъехав на пересечение <адрес> и <адрес>, который подъехал на своем автомобиле. Он передал ей наркотик, она передала ему деньги и он уехал. Употребив наркотики- качество ей не понравилось и часть его она решила вернуть Хусейну или обменять на более высокое качество. Она договорилась с Хусейном о встрече, было выбрано место на перекрестке улиц Цимлянская и Донская, она взяла с собой остаток наркотика и приехала в условленное место. К ней подъехал автомобиль из которого вышли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проехать в отдел для беседы, где в кабинете, ей было предложено добровольно выдать наркотики и она добровольно выдала из левого кармана куртки один отрезок полиэтиленовой пленки белого цвета с порошком серого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью на котором понятые и она расписались ( л.д.64). В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 дали в судебном заседании аналогичные показания и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов они были приглашены в Беловский отдел наркоконтроля, где им было предложено участвовать в качестве понятых, им разъяснили права, суть мероприятия, сказали, что они будут участвовать при проведении личного досмотра ФИО1. Затем в их присутствии сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр ФИО1 в результате, которого та добровольно выдала из левого внутреннего кармана куртки один отрезок полиэтиленовой пленки, обвязанный ниткой с сыпучим веществом серо-бежевого цвета. Выданное было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет и опечатано печатью, где они и ФИО1 поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он позвонил своему знакомому по имени Хусейн который занимается сбытом наркотического средства «героин», ранее он уже продавал ему наркотик «героин» на телефон, и спросил, может ли он продать наркотики на сумму 1500 рублей, он сказал, что может. Позже Хусейн позвонил ему на телефон и сказал, что может подъехать <адрес>, где он в тот момент находился. Хусейн подъехал на автомобиле ВАЗ 2106, после чего он сел к нему в автомобиль, передал ему 1500 рублей, а Хусейн ему «героин» помещенный в свёрток полиэтилена белого цвета, перевязанный нитками. После приобретения он направился в сторону дома. По дороге домой он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Беловский отдел, где ему было предложено добровольно в присутствии понятых выдать наркотики. Он добровольно выдал из правого кармана джинсов один отрезок полиэтиленовой пленки белого цвета с сыпучим веществом серого цвета. Хусейн проживает в городе Белово, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Беловском МРО было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в котором он должен был принимать участие как закупщик наркотического средства «героин» у Хусейна. Для этого он заранее с ним созвонился по номеру и договорился о приобретении героина на 7500 рублей. В 14 часов в Беловском отделе наркоконтроля в кабинете № были осмотрены и помечены специальным порошком, который светился жёлтым цветом в ультрафиолете, деньги в сумме 7500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. После чего на служебных автомобилях он и двое понятых и оперативные работники выехали в район школы № после чего он с мечеными деньгами пошел по адрес <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство героин. Дверь ему открыл Хусейн, он протянул ему меченые деньги, он их взял, после чего подал ему пять полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством героин и они попрощались, он вышел и пошел в автомобиль в котором находились понятые и сотрудники, где он выдал приобретенный наркотик у Хусейна. Затем выданные им наркотики поместили в пустой полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, где поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что участвовал в мероприятии контрольная закупка наркотических средств в качестве понятого, покупателем являлся ФИО1 Роман, высокий худой возраст более 30 лет, которого в управлении ФСКН досмотрели, при нем был сотовый телефон, с которого он звонил мужчине, договаривался о приобретении наркотических средств. Ему вручили денежные средства, при них помеченные специальным веществом 15 штук купюр по 500 рублей. После чего он с другим понятым, сотрудниками УФСКН, следователем, экспертом на одной машине, а ФИО1 с сотрудниками УФСКН Савич и Салагаевым на другой машине поехали на <адрес>, где должен был покупатель приобрести наркотики. Остановились недалеко от дома, ФИО1 вернулся через 5 минут, выдал 5 или 3 свертка в белой бумаге, которые разворачивали, в них находился порошок коричнево-желтого цвета, затем упаковал следователь в прозрачный ракет. ФИО1 назвал адрес Донская, 60 и сказал, что приобрел там покупку (героин) у человека - мужчины по прозвищу «Хусейн». Они с понятыми и сотрудниками подъехали к этому адресу, зашли в дом. Оперативники залезли в окно, в доме был Имранов и ребенок. ФИО14 Сафин ознакомил с постановлением суда, предложил добровольно выдать запрещенные для храения предметы, вещества и ФИО14 в зале в шкафу, в коробке с лекарствами выдал большой сверток в красной бумаге, перевязанный нитками, внутри которого был порошок. На подоконнике была пластмассовая коробочка, в которой лежали маленькие свертки в бумаге, перевязанные веревочкой, про которые ФИО14 сказал, что они на продажу. Также на подоконнике лежала сигарета-табак с порошком, самокрутка в папиросной бумаге, рядом с пепельницей, ФИО14 сказал, что это для личного употребления. Все было упаковано и изъято, опечатано, где они с понятым расписывались. В доме велась съемка. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он был приглашен из института в Беловский отдел наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7 В служебном кабинете ему, а также другому понятому ФИО9 разъяснили права, затем сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО1 в их присутствии, в результате которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк один отрезок полиэтиленовой пленки с сыпучим веществом серого цвета, выданное было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет и опечатано печатью, где они расписались. Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания и пояснил, что кроме того в ходе обыска ФИО14 добровольно выдал из кармана трико денежные средства, которые получил от продажи наркотиков. Осветили руки Имранова, которые светились. В комнате были изъяты весы. Из оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он и ФИО8 были приглашены из института в Беловский отдел наркоконтроля, где им было предложено участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7. В служебном кабинете им разъяснили права, затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО1, в результате которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк один отрезок полиэтиленовой пленки с сыпучим веществом серого цвета, выданное было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет и опечатано печатью, где они все расписались. Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: Протоколом о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4; рапортом ( л.д. 1-2) Протоколом об административном задержании ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк, одетых на нем, 1 отрезок полиэтилена белого цвета с сыпучим веществом серого цвета (л.д. 5-6). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством -героин массой 0,028 г., на поверхности представленной полиэтиленовой пленки с порошком, следов пальцев рук пригодных для идентификации, не обнаружено ( л.д.15-18); Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4II. является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,028 гр. (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), фототаблицей (л.д. 25-28); Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов неустановленным лицом у школы № по <адрес> наркотического средства героин массой 0,056 гр. ФИО1 ( л.д.36); Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у <адрес>, в ходе которого та добровольно выдала из левого внутреннего кармана куртки, одетой на ней, 1 отрезок полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 40-41). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством -героин массой 0,056 г., на поверхности представленной полиэтиленовой пленки с порошком, следов пальцев рук пригодных для идентификации, не обнаружено ( л.д.48-51) Постановлением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, за отсутствием в действиях состава правонарушения по ст. 6.8. КРФ об АП, в связи с добровольной выдачей наркотического средства ( л.д.52); Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,056 гр. (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). ( л.д. 57-60). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 35 мин. неустановленным лицом 5 отрезков полиэтиленовой пленки с наркотическим средством массой 4,281 гр. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д.68); Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин. (л.д. 73). Актом проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 ч. по 14.45 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого ФИО7 в <адрес> приобрёл у Имранова Г.Ш. 5 полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом на денежные средства, вручённые и помеченные специальным химическим веществом в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля, а именно 15 билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый; копиями денежных купюр ( л.д. 74-80). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 опознал Имранова Г.Ш.о., как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство героин. (л.д. 100). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 опознала Имранова Г.Ш.о., как лицо, у которого она приобретала наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 67). Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Имранова Г.Ш. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в пяти свёртках является наркотическим средством - героин, общей массой 4,281 г., фототаблицей (л.д. 114-118). Постановлением Беловского городского суда о разрешении производства обыска в жилище по <адрес> ( л.д.134) Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Имранова Г.Ш. было обнаружено и изъято 15 билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый (сО 4713606, сН 3894024, кЯ 7764680, сС 1907647, сН 3052211, Ба 9176643, яЛ 7647702, сМ 4786914, сП 0966375, сП 0933079, тИ 2054325, тТ 3502655, сХ 4311292, иЛ 8522638, тХ 2843572), которые были упакованы и опечатаны, мобильный телефон (л.д. 135-136). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Имранова Г.Ш. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: свёрток из полиэтилена, коробка белого и зелёного цветов с надписью «Актиферрин» со свёртком из полиэтилена, с порошком бежевого цвета, со шкафа в спальне -весы с пинцетом и гиревым набором; с пластикового контейнера с подоконника на кухне-папироса. Всё изъятое было упаковано в пустые полиэтиленовые пакеты, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц; фототаблицей (л.д. 137-140). Заключение эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 является наркотическим средством - героин массой 0,142 г.(л.д. 148-151). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Имранова Г.Ш. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: свёрток из полиэтилена, коробка белого и зелёного цветов с надписью «Актиферрин» со свёртком из полиэтилена, папироса. Всё изъятое было упаковано в пустые полиэтиленовые пакеты, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. (л.д. 161-162). Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту приобретения и хранения Имрановым Г. наркотического вещества в особо крупном размере ( л.д.155) Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту приобретения и хранения Имрановым Г. наркотического средства в особо крупном размере ( л.д.158) Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество в папиросе, изъятой в ходе проведения обыска у ФИО14 является смесью табака с наркотическим средством - героин массой 0,636 г. (л.д. 165-168). Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество изъятое в ходе проведения обыска у ФИО14 является наркотическим средством - героин массой 11,486 г.(л.д. 172-176). Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства героин массой 16,629 гр. Имранову Г.Ш. ( л.д.158) Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания свидетелей и имеющиеся письменные доказательства достоверными и объективными, согласующимися между собой. Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО4 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вина Имранова Г. нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО1 приобретших наркотическое средство и выдавшего его в тот же день сотрудникам милиции, заключениями эксперта о том, что выданное ФИО4 и ФИО1 вещество является наркотическим, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5. ФИО6, присутствующими в качестве понятых при выдаче свидетелями наркотических средств, указывая что выдача производилась ими добровольно, другими исследованными доказательствами. К показаниям Имранова Г. о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО1 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО1, о том, что именно Имранов Г. (прозвище Хусейн) ДД.ММ.ГГГГ продал ей наркотическое вещество, которое она добровольно выдала, а также показаниями понятых, присутствующих при выдаче, показаниями самого ФИО14, о том, что он видел ранее ФИО1, но не при указанных в обвинении обстоятельствах. Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания подсудимого в суде в этой части необоснованными, опровергнутыми в судебном заседании другими вышеприведенными судом доказательствами, которые суд считает достоверными и объективными. Вина подсудимого Имранова Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниям свидетеля ФИО4 участвовавшего в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», постановлением о проведении указанного мероприятия и актом проверочной закупки, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, участвовавших в качестве понятых при проведении указанных оперативных мероприятий, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приобретенное ФИО4 у Имранова Г. средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин, другими исследованными доказательствами. Вина подсудимого Имранова Г. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО10 участвовавших в качестве понятых при обыске жилища Имранова Г. и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Имранова Г. средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин, другими исследованными доказательствами. Вина подсудимого Имранова Г. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний самого подсудимого о том, что он сам употреблял наркотическое вещество героин путем курения, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10 участвовавших в качестве понятых при обыске жилища Имранова Г. и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что изъятое у Имранова Г. средство, а также вещество в папиросе, является наркотическим и содержит в своем составе героин, а также освидетельствованием Имранова Г., от ДД.ММ.ГГГГ, который на момент задержания находился в состоянии опьянения опиатами ( л.д.198) Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Имранова Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции. Доводы защиты об оправдании Имранова по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, в связи с добровольной выдачей наркотического средства Имрановым в ходе обыска, суд находит несостоятельными, поскольку на основании п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Имрановым Г. наркотическое средство-героин выдано после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в ходе производства обыска, на основании разрешения, полученного в установленном законом порядке, сотрудником милиции по предложению о выдаче, при отсутствии реальной возможности у Имранова Г. распорядиться данным веществом иным способом, что не влечет освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ, в связи с чем показания Имранова о том, что хранящееся им наркотическое средство не было бы обнаружено при обыске, несостоятельны. Таким образом, исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу, действия подсудимого Имранова Г.Ш. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным 1 ОМ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих детей, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, а также роль виновного, его поведение после совершения преступления, наличие на иждивении двоих детей, забота о них и материальное обеспечение, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает как исключительные, позволяющие применить при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциям ст.228.1 ч.1 и ст. 228.1 ч.3, 228 ч.2 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Имранова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1- ст. 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- в виде 4 лет лишения свободы; по ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы. по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Имранова Г.Ш.о. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения Имранову Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Имранову Г.Ш.о в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Наркотическое средство героин, массой 0,028 гр., из которого на проведение исследования израсходовано 0,005 гр. вещества; Наркотическое средство героин, массой 0,056 гр., из которого на проведение исследования израсходовано 0,005 гр. вещества; Наркотическое средство героин, массой 0,142 гр., из которого на проведение исследования израсходовано 0,005 гр. вещества; Наркотическое средство героин, массой 4,281гр.; Наркотическое средство героин, массой 11,486 гр., из которого на проведение исследования израсходовано 0,005 гр. вещества; Вещество в папиросе, изъятой в ходе проведения обыска у Имранова Г.Ш., являющееся смесью табака с наркотическим средством - героин массой 0,636 гр., из которого на проведение экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>- оставить до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта неустановленным лицом Имранову Г. наркотического средства. 15 билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый (сО 4713606, сН 3894024, кЯ7764680, сС1907647, сН3052211, Ба9176643, яЛ7647702, сМ4786914, сП0966375, сП0933079, тИ2054325, тТ3502655, сХ4311292, иЛ8522638, тХ2843572), хранящиеся в Беловском МРО Управления УФСКН России по <адрес>, как подотчетные следователю, являющиеся собственностью и полученные на финансирование деятельности ФСКН - по вступлении приговора в законную силу возвратить с бюджет ФСКН. Другие письменные доказательства, признанные вещественными и хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова