Дело № 1- 599/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово «06» июня 2011г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Е.А. Подсудимого Новикова В.А. Защитника Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО2 При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Новиков В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин., находясь во дворе <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ключом, который он похитил ранее из кармана куртки ФИО2, в душе <данные изъяты>», открыл замок на входной двери с помощью ключа и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО2, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые находились в портмоне на полке шкафа, принадлежащие гр. ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого Новикова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч 3 п»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Новикова В.А.- ранее не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания, удовлетворительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, частичное возмещение материального ущерба. Наказание подсудимому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает, что наказание Новикову В.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Новикова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п»а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011 г. /и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Новикову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства и работы. Меру пресечения Новикову В.А. – подписка о невыезде, отменить. Взыскать с Новикова ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. /<данные изъяты> рублей/. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П. Кормина