открытое хищение чужого имущества (особый порядок)



Дело № 1-502/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    21 июня 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Фединой С.И.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и.о. Мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Волков А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее зная, что в доме ранее ему знакомых ФИО6 и ФИО7 по <адрес> имеет DVD-плеер, решил совершить его хищение, чтобы в дальнейшем реализовать его в своих интересах. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Волков А.А. под предлогом того, что ФИО6 должны передать ему в возмещение якобы ранее утраченных его матерью ФИО3 у них в доме денежных средств, имеющийся у них DVD-плеер, свободным доступом, незаконно проник в дом к ФИО6 и ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем ФИО6, где в кухне дома стал требовать у ФИО6 и ФИО7 передачи ему DVD-плеера в счет денежных средств, которые якобы пропали у его матери у них в доме ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного. ФИО6 стали отрицать свою причастность к пропаже денег у ФИО3. После чего, Волков А.А. с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо в область носа, причинив ФИО7 физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего и попытался пройти в зал дома за DVD-плеером. Но ФИО7 воспрепятствовал Волкову А.А., схватил его за одежду, не давая возможности Волкову А.А. пройти в зал и завладеть DVD-плеером. После чего, Волков А.А. в продолжение своих преступных намерений, умышленно нанес ФИО7 два удара локтем правой руки в область правой щеки и два удара правой ногой по ребрам справа в область правого бока, чем причинил ФИО6 физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. После чего, ФИО7 перестал сопротивляться, Волков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, беспрепятственно прошел в зал дома, где, не реагируя на отговоры и окрики ФИО6 остановиться и вернуть имущество, открыто в присутствии ФИО6 и ФИО7 из серванта в зале похитил DVD-плеер импортного производства марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО6 После чего, Волков А.А. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Волкова А.А. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «в,г.» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.       

     Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Волкова А.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

    Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Волкову А.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа.

                             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г.» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

              Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> и.о. Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.А. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Волкову А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из под стражи немедленно, из зала судебного заседания.

Зачесть Волкову А.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                    А.В. Кеер