незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-195/10700917/2011 г.

       ПРИГОВОР

                                    именем Российской Федерации

город Белово                 28 февраля 2011 года

              Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Карпенко И.В.

подсудимой- Просениковой ФИО10

защитника- адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Польщиковой Е.С. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Просениковой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей 2 н\л детей: сына 2003 года рождения и дочь 2010 года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>33, проживающей по <адрес>2, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.4, 5, ст.70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы в колонии -поселении;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\2 <адрес> по отбытии наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Просениковой Е.М. предъявлено обвинение в том, она, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 ч. действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>2, незаконно сбыла путём продажи ФИО4, наркотическое средство героин массой 0,073 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 ч. Просеникова Е.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь напротив дома по адресу: <адрес> незаконно сбыла путём продажи Дёминой Е.В., наркотическое средство героин массой 0,073 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 ч. Просеникова Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес> -2, незаконно сбыла путём продажи наркотическое средство героин массой 0,120 гр. ФИО4, которая выступала в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Просениковой Е.М. обстоятельствам.

Просениковой Е. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время, в не установленном месте, она, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,815 г., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранила по адресу: <адрес>2 без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин массой 0,815 г. что является крупным размером, до момента изъятия в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.40 ч. до 17.30 ч.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 ч. Просеникова Е.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>2, незаконно сбыла путём продажи гр-ну ФИО5, наркотическое средство героин массой 0,038 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 ч. Просеникова Е.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путём продажи гр-ну ФИО6, наркотическое средство героин массой 0,045 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 ч. Просеникова Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путём продажи наркотическое средство героин массой 0,054 гр. ФИО6, который выступал в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Просениковой Е.М. обстоятельствам.

Подсудимая Просеникова Е.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просеникова Е.М. пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

           Наказание, предусмотренное санкциями ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Суд квалифицирует действия Просениковой Е.М. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состоящей на учёте у нарколога с 2000 года с диагнозом - психические и поведенческие расстройства личности вследствие употребления опиоидов, отрицательно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья- наличие заболевания гепатит С.

Суд не может принять во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие у Просениковой Е.М. несовершеннолетних детей, поскольку решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая лишена родительских прав в отношении сына <адрес>никова-Громова Ефрема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием и содержанием ребенка- дочери Просениковой Снежаны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не занимается, что подтверждается актом обследования жилищно-бытовых условий семьи, представленными Отделом опеки и попечительства МУ Управление образования <адрес>, документами, из которых следует, что уход за малолетней осуществляла прабабушка ФИО8, пособие, как ежемесячное, так и единовременное при рождении ребенка и до 1,5 лет Просеникова Е. не получает, подсудимая по месту жительства ребенка не проживала, согласно рапорта МОСП по <адрес> о приводе и объяснений родственников.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ и для применения положений ст. 64, ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Однако, в отношении подсудимой не следует применять предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Просениковой Е.М. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Оснований для отсрочки реального отбывания Просениковой Е.М. наказания в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Поскольку, в действиях Просениковой Е.М. содержится рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а отбытие наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

                  

Признать Просеникову ФИО13 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 4 лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 4 лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Просениковой Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Просениковой Е.М. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Просениковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства:

один пакет типа «клип-бокс» с наркотическим средством- героин, массой 0, 073 гр.;

прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с наркотическим средством- героин, массой 0,060 гр.,

наркотическое средство, героин, массой 0,120 гр.;

наркотическое средство, героин, массой 0,815 гр.;

наркотическое средство, героин, массой 0,038 гр.;

наркотическое средство, героин, массой 0,045 гр.;

наркотическое средство, героин, массой 0,054 гр.;

оставить в камере хранения Беловского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Просениковой Е.М. наркотических средств;

10 (десять) билетов Банка России, достоинством 100 рублей каждый ( КМ 5874386, МЧ 8625143, КЯ 2954915, ОВ 9202964, ЛЕ 3801705, КМ 5613420, ОГ 9456839, Эз 8268655, КЛ 6711076, КТ 2893316);

5 (пять) билетов Банка России, достоинством 100 рублей каждый (КО 3030275, ЛА 4874029, ТЯ 9011053, КЛ 9951495, ПЬ 8350237), хранящиеся в Беловском МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, возвратить в бюджет ФСКН;

Мобильный телефон «SonyEricssonW660 i», образец специального химического вещества, ватную палочку со смывами с ладоней и пальцев рук, контрольный образец ватной палочки, хранящиеся в УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Другие письменные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья                                                  Н.А.Климова