незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1132/10701483/2011 г.

                                           ПРИГОВОР

                            именем Российской Федерации

город Белово                                          14 июня 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Поддорниковой В.В.

подсудимого - Горшенева М.А.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Паршуковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшенева ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-су <адрес> Казахской ССР, лица без гражданства, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка дочь 1994 года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1, ст.30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Горшенев М.А. совершил преступления в городе Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Горшенев М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО29 IO.H. наркотическое средство героин массой 0,034 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> Горшенев М.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21099 регистрационный номер около здания, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи ФИО29, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой 0,025 гр., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Горшенев М.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, сделав всё от него зависящее для совершения преступления.

В не установленное время, в не установленном месте, Горшенев М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 0,063 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ 21099 регистрационный номер X 259 ХО около здания, расположенного по <адрес>, незаконно хранил в левом кармане кожаной куртки, одетой на нем, наркотическое средство героин массой 0,063 гр., из которого наркотическое средство героин массой 0,016 гр., расфасованное как единица реализации наркотических средств, приготовил к незаконному сбыту ФИО32, а наркотическое средство героин массой 0,047 гр., расфасованное как две единицы реализации, приготовил для незаконного сбыта другим лицам, желающим его приобрести. Однако, оно было у Горшенева М.А. обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес>: из левого кармана кожаной куртки наркотическое средство героин массой 0,047 гр. и с резинового коврика, находящегося за водительским местом в автомобиле ВАЗ 21099 регистрационный номер X 259 ХО наркотическое средство героин массой 0,016 гр., при отсутствии возможности у Горшенева М.А. распорядиться данными наркотическим средством иным образом, и преступление, таким образом, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Горшенев М.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину не признает, т.к. ФИО29 он просто помог приобрести наркотическое средство, это был не сбыт. По адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наркотик ФИО29 не продавал, ФИО29 после следствия говорил, что ему угрожали, а у него три года условного. ФИО29 его оговаривает, а себя прикрывает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 приехал к нему и попросил помочь приобрести наркотик, он сказал, что у него нет, но он поедет и возьмет наркотик для себя и для ФИО29. ФИО29 ему перезвонил через час, он ему сказал, что встретятся около магазина в центре. Он там находился в автомобиле ФИО34, был еще и ФИО32, они собирались покурить героин. Подошел ФИО29, он ему подал чек, а ФИО29 в окно машины бросил деньги и убежал. Он эти деньги потом подобрал в салоне машины и отдал сотрудникам. Тогда он не подумал, что это контрольная закупка. С Матвиенко насчет продажи наркотика не договаривался, и про деньги разговора не было. Понимает, что передал наркотик ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ за деньги. У него при себе было своих триста рублей, и наркотик для собственного употребления, который он хотел вместе употребить с ФИО32 и ФИО34, для чего и передавал его ФИО32. В настоящее время проживает с дочерью, у нее умственная отсталость, она учится в спец.школе. Он является инвалидом 2 группы по зрению, кроме того, получил ранение в голову в армии. Свои показания на предварительном следствии не читал, т.к. его задержали в наркотическом опьянении.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний Горшенева М.А. на предварительном следствии, установлено, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. С начала сентября 2010 года стал торговать наркотиком героин, т.к. у него была наркотическая зависимость, и нужен был наркотик для личного употребления, а денег не было. С начала сентября месяца 2010 года, точное число не помнит, стал ездить в <адрес> покупать наркотик- героин по 150 рублей за 1 «чек» наркотика героин, затем продавал наркотик героин в пгт. Грамотеино <адрес> наркотик по 300 рублей за 1 «чек». Продавал наркотик героин иногда из своего дома по <адрес>, где проживает, иногда около магазина по <адрес> пгт. Грамотеино. Продавал наркотик героин только своим знакомым, ему предварительно звонили на телефон 89505956678 и договаривались о приобретении наркотика героин. ФИО29 знает, знаком с ним около 3-х месяцев. ФИО29 пришел к нему домой в начале сентября 2010 года и спросил, где можно купить наркотик героин, он ФИО29 сказал, чтобы тот оставил ему свой номер телефона, если будет наркотик героин, то он ему позвонит. Тогда он и решил торговать наркотиком. В начале сентября 2010 года, точное число не помнит, он съездил в <адрес>, купил наркотик героин около 5 «чеков» по 150 рублей, и часть наркотика героин продал по 300 рублей, часть употребил сам. 1 раз в неделю он ездил в <адрес>, и покупал наркотик героин, иногда 2 раза в неделю. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО29, спросил можно купить где-нибудь наркотик героин, он сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Юре он продал в сентябре 2010 года из своего <адрес> «чек» наркотика героин за 300 рублей, наркотик героин находился в отрезках фольгированной бумаги, возможно, что он продал наркотик героин ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он съездил в <адрес>, и купил наркотик героин для личного употребления и для продажи. Около 17.00 часов он пошел из дома купить в магазине сигареты по <адрес>, с собой у него был наркотик героин, в случае если кто позвонит, чтобы купить наркотик героин, он мог сразу продать. Когда пришел к магазину, то к нему подъехал на автомобиле синего цвета, отечественного производства, знакомый по имени ФИО35, фамилии его не знает, ФИО35 был за рулем, с ним был его знакомый кличка «рыжий», фамилии и имени не знает. Сел на заднее пассажирское сиденье за водительское сиденье, поговорить. Из автомобиля увидел ФИО29 Юру, он шел в сторону его дома, он понял, что он шел за наркотиком героин. Он открыл дверь и крикнул ФИО29, он подошел и сел в автомобиль. Юра сказал, что ему нужен наркотик, он ответил, что имеется, Юра подал ему 300 рублей, он взял их в левую руку, и подал из левого кармана своей куртки 1 «чек» наркотика героин, он сразу ушел быстрым шагом, деньги так же оставались в левой руке. ФИО35, который был за рулем автомобиля, попросил продать им наркотик героин, он сказал, что продаст. Тогда парень по кличке «рыжий» подал ему 300 рублей, он положил их на заднее сиденье, достал из левого кармана своей куртки 1 «чек» наркотика героин, и хотел подать «рыжему», однако в этот момент двери автомобиля открылись, все были задержаны. Он выбросил на коврик наркотик героин в количестве 1 «чека». Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, сказали, что была проведена «проверочная закупка». Ему было предложено выдать наркотики, деньги от проданных наркотиков, он выдал из левой руки деньги в сумме 300 рублей, который отдал ему за наркотик ФИО29, из левого кармана своей куртки 2 отрезка фольгированной бумаги с наркотиком героин. Затем были досмотрены ФИО35 и его знакомый, он не знает, что у них обнаружили, т.к. не участвовал в их досмотре. Затем стали досматривать автомобиль ФИО35, он не участвовал в досмотре, участвовал хозяин автомобиля- ФИО35. Он слышал, что на заднем сидении обнаружили и изъяли деньги 300 рублей, которые ему подал парень по кличке «рыжий» за наркотик героин, и на коврике около сиденья, где он сидел ранее, 1 сверток фольгированной бумаги с наркотиком героин, который он не успел подать парню по прозвищу «рыжий». 2 отрезка фольгированной бумаги с наркотиком героин, который он выдал сотрудникам наркоконтроля из кармана куртки, хотел употребить сам, если бы ко нему подошли и попросили продать наркотик героин, то продал бы. Руки посветили лампой ультрафиолетового свечения, на руках было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета, на деньгах в сумме 300 рублей, которые изъяли из левой руки, так же было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. Все изъятое упаковали в пустые полиэтиленовые пакеты, опечатали печатью, где все расписались. 25 и ДД.ММ.ГГГГ продавал наркотик героин ФИО29 Юрию. Наркотик героин, который обнаружили и изъяли ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля, он хотел продать, но не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 37-38, 196-197).

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что наркотики употреблял года полтора. В настоящее время наркотики не употребляет. Горшенева знает года три, но фамилию не знал, знал по имени - Миша, знал, где он живет. Зимой 2010 года Горшенев продавал ему наркотик. Он приехал к нему в гости, зашел в дом, и приобрел один чек - героина за 300 рублей. Потом пошел в <адрес> и его задержали сотрудники, предложили выдать запрещенные предметы. Он добровольно выдал, приобретенный у Горшенева наркотик т.к. знал, что за это предусмотрена ответственность. Выданный им наркотик опечатали. Сотрудники госнаркоконтроля предложили ему участвовать в качестве покупателя в мероприятии контрольная закупка. Он согласился добровольно, его в присутствии понятых досмотрели, дали меченые деньги в сумме 300 рублей - 3 купюры по сто рублей, он позвонил на сотовый Горшеневу и спросил, может ли Горшенев помочь ему приобрести героин, он ответил, что сможет и сказал ему подойти к магазину в <адрес>. рядом с Ледовым дворцом. Его туда привезли сотрудники госнаркоконтроля, он вышел из машины, пошел к магазину и ждал Горшенева. Горшенев подошел, он ему передал деньги, а Горшенев ему «чек» в фольге из-под сигарет и он пошел в сторону остановки, и там в присутствии понятых выдал купленный у Горшенева наркотик. Сверток развернули, там находился порошок желтоватого цвета. Затем его опечатали, и они расписались на конверте. ФИО34 он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний ФИО29 на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотик героин внутривенно, около 10.40 часов он позвонил своему знакомому по имени Миша по телефону фамилии его он не знает, чтобы договориться о приобретении у него наркотика героин для личного употребления. Он знал, что Миша продает наркотик героин по 300 рублей за 1 «чек», сам Миша так же употребляет наркотик героин внутривенно. Знаком с Мишей около 3-х лет, где он с ним познакомился, не помнит. С Мишей он общался, ездил к нему покупать наркотик героин, т.к. на протяжении с начала сентября месяца 2010 года Миша продает наркотик из своего <адрес>. В начале сентября 2010 года он приезжал в <адрес> и зашел к Мише в гости. В ходе разговора Миша сказал ему, что он продает наркотик героин по 300 рублей и если нужен будет наркотик, то он может к нему обращаться, только предварительно звонить ему и узнавать, есть ли у него в наличии наркотик, чтобы не ездить к нему просто, Миша так же опасался преследования со стороны правоохранительных органов, поэтому продавал наркотик только своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 10.40 часов, когда он позвонил Мише но телефону, чтобы договориться, что он приедет купить наркотик героин, Миша сказал, что наркотик имеется, и он может приезжать. Он на автобусе поехал в <адрес>, доехал до остановки, которая расположена около «Ледового дворца», от остановки он перешел дорогу и направился в сторону частного сектора, на <адрес> к знакомому Мише купить наркотик. Миша дома был один, он подал ему 300 рублей, после чего Миша из кармана спортивной куртки достал 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом бежевого цвета внутри - наркотиком героин и подал ему. После чего он сразу ушел от Миши, тот был одет в спортивный костюм черного цвета. После чего он пошел на остановку, и поехал в <адрес> к своему знакомому, чтобы употребить наркотик героин. Проходя рядом со стадионом <адрес>, был задержан сотрудником наркоконтроля, который пояснил, что он подозревается в незаконном хранении наркотического средства и предложил ему добровольно выдать наркотическое средство, имеющееся при нем. Он сообщил, что у него при себе находится наркотик-героин. После чего сотрудник наркоконтроля пригласил двух понятых мужчин, и он в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана спортивной куртки, одетой на нем 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом бежевого цвета внутри -наркотиком героин, который он приобрел у Миши. Данный отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом бежевого цвета внутри -наркотиком героин был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где все расписались. На вид Мише около 30 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, русской национальности, волос коротко стриженный темного цвета, левый глаз у Миши поврежден и всегда закрыт. (л.д. 20-21).

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Беловского отдела наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, так же пригласили в качестве понятых мужчин. Сотрудник наркоконтроля представил ему и понятым оригиналы и ксерокопии денежных купюр в размере 300 рублей, купюрами 3 по 100 рублей, оригиналы денежных купюр пометили специальным порошком, на денежных купюрах было видно свечение желто-зеленым цветом, в лучах ультрафиолетовой лампы. Затем сотрудник наркоконтроля понятым объяснил, что он будет приобретать наркотик героин у парня по имени Михаил, у которого он ранее, неоднократно приобретал наркотик. После чего он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником наркоконтроля, у него ничего обнаружено и изъято не было, затем ему передали деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотика героин у Михаила. На служебном автомобиле все выехали в пгт. Грамотеино <адрес> вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля. Остановились около автобусной остановки, которая расположена напротив «Ледового дворца» пгт. Грамотеино <адрес>, он вышел из автомобиля и позвонил Михаилу по телефону , со своего телефона Михаил сказал ему, чтобы он шел к магазину расположенному на <адрес> пгт. Грамотеино, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Подойдя к магазину, он не увидел Михаила, там находился автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета, его позвали но имени из автомобиля ВАЗ 21099 (г/н не помнит), он подошел к машине и увидел Михаила, он сидел на заднем сидении автомобиля, за водительским сиденьем. Михаил пригласил его в автомобиль, он сел на заднее сиденье к Михаилу. Он передал ему деньги, а он в свою очередь передал ему отрезок фольгированной бумаги, с наркотиком героин. На передних сиденьях в автомобиле находились двое парней, ранее не знакомых ему. После чего он вышел из автомобиля, и направился к служебному автомобилю сотрудников наркоконтроля и в присутствии понятых выдал приобретенный у Михаила наркотик героин, в это время другие сотрудники наркоконтроля побежали задерживать Михаила, он объяснил, что тот находится в автомобиле. Выданное вещество в 1 свертке фольгированной бумаги сотрудник наркоконтроля поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал и опечатал печатью где расписались участвующие лица. Затем его снова досмотрели, но ничего более при нем
обнаружено не было. (л.д. 102 ).

В судебном заседании ФИО29 на противоречия пояснил, что данные показания поддерживает в полном объеме, поскольку они правдивые, он вспомнил, что второй раз наркотик у Горшенева приобретал в автомобиле. Фамилии понятых не знает, но они были точно. Горшенева он не оговаривает, не знал, что он продает наркотики, просто спросил, может ли он ему помочь приобрести, т.к. он не знал, где купить наркотик.

В судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым, при нем досматривали ФИО29 Юру, ему предложили выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, и ФИО29 выдал сверток в фольге, это происходило на улице в <адрес>, около Ледового дворца, сверток развернули, там находился порошок белого цвета, затем его опять запечатали, ФИО29 и они расписались на конверте. Второй понятой был, фамилию его не знает. ФИО29 пояснил, что приобрел наркотик у Миши, фамилию не называл.

В судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что про Горшенева один раз слышал, что он ездит покупать наркотики для себя. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО32, сказал, что у него есть 300 рублей, что надо купить наркотик. Он позвонил Горшеневу М., спросил наркотик, он сказал, что у него есть один «чек» для себя, и, что он может его продать. Он и ФИО32 на машине подъехали к магазину в <адрес>, остановились, и к ним в машину сел Горшенев, ФИО32 передал ему 300 рублей, и подошли сотрудники госнаркоконтроя, он не видел, передал ли Горшенев « чек» ФИО32. Больше наркотиков у него не видел. Когда они все сидели в машине, к ним подходил парень, открыл заднюю дверцу, где сидел Горшенев, что они там делали он не видел, что говорили, не слышал, в машину парень не садился и почти сразу ушел. После того как их задержали, машину досмотрели, обнаружили на заднем коврике один чек, чей, он не знает, и деньги на заднем сиденье, эти деньги Горшеневу передал ФИО32. Горшенева досматривали, ничего не обнаружили.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний ФИО34 на предварительном следствии, установлено, что Горшенева М. он знает около 1 года, тот проживает в <адрес>, номер дома не помнит. Горшенев употребляет наркотическое средство внутривенно, он с ним ранее так же употреблял совместно наркотик героин. В начале сентября месяца 2010 года он услышал от знакомых, что Горшенев сам продает наркотик героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов ему позвонил знакомый Сергей ФИО32, сказал, что у него есть деньги, но он не знает где можно купить наркотик героин. Он сказал ФИО32 Сергею, что может позвонить, и узнать где можно купить наркотик героин, он перезвонил своему знакомому Горшеневу М., спросил, можно ли у него купить наркотик героин, с такой просьбой он обращался к Горшеневу впервые. Горшенев М. сказал, что наркотик у него имеется, и он может приезжать к нему домой. Он на своем автомобиле темно-синего цвета поехал домой к ФИО32, чтобы забрать его и поехать за наркотиком к Михаилу Горшеневу. Забрав ФИО32, они поехали домой к Горшеневу, однако до него не доехали, т.к. встретили Горшенева около продуктового магазина по <адрес> подъехали и Горшенев сел к нему в автомобиль на заднее сиденье. Горшенев Михаил попросил, постоять около магазина, он объяснил, что должен подойти парень, который тоже хочет купить наркотик героин. Через несколько минут к его автомобилю подошел парень, ранее не знакомый, Горшенев открыл дверь автомобиля, парень подал деньги Горшеневу, а он подал ему что-то, он не видел, что конкретно, но понял, что подал наркотик героин, т.к. до этого Горшенев говорил, что подойдет парень за наркотиком. Когда парень ушел, то ФИО32 Сергей тоже подал Горшеневу Михаилу 300 рублей, попросил продать 1 чек наркотика героин. Горшенев взял деньги у ФИО32, он не видел, куда Михаил положил деньги, только точно помнит, что наркотик героин, Михаил не успел отдать ФИО32, т.к. в это время к автомобилю подбежали мужчины, их задержали, вывели из автомобиля. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, пояснили, что проводилась «проверочная закупка». Затем в присутствии понятых досмотрели Горшенева М., он не помнит, что у него было изъято. Затем стали проводить досмотр его автомобиля, на коврике в автомобиле за водительским сиденьем сзади, где сидел Горшенев, до задержания сотрудниками наркоконтроля, был обнаружен 1 сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри-наркотическим средством героин, это наверное тот сверток с наркотиком героин, который не успел подать Горшенев -ФИО32, и деньги в сумме 300 рублей на заднем сидении его автомобиля, эти деньги Зоркин передал за наркотик героин Горшеневу. В ходе его личного досмотра и досмотра ФИО32, ничего обнаружено не было. Он и ФИО32 никогда не торговали наркотиком героин, только хотели купить. Номера телефона Горшенева Михаила, он не помнит, т.к. телефон потерял. (л.д. 115-116)

Данные показания ФИО34 поддержал в судебном заседании, так все и говорил, просто уже точно не помнит подробности, прошло много времени. До того дня, ни он, ни ФИО32 у Горшенева наркотики не покупали. Где сейчас ФИО32 не знает, после того дня он его не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил, что Горшенева видел ДД.ММ.ГГГГ, когда парень по имени Юра, проводил контрольную закупку, он с ФИО36, были понятыми. Время уже не помнит. Их пригласили в отдел, где в их присутствии Юре вручили меченые деньги, 300 рублей - 3 купюры по сто рублей. До этого деньги сняли на ксероксе и пометили, они при освещении специальной лампой светились, затем Юра позвонил кому-то, сказал, что нужен наркотик, Потом они поехали в <адрес>, остановились около Ледового дворца, Юра ушел, они стояли ждали. Потом им позвонили, и они подъехали к магазину, там стояла машина 99 модели, в ней три человека, среди них был и Горшенев и сотрудники. Горшенева при них досмотрели, нашли деньги или он их даже выдал сам, про деньги он сказал, что их ему передал Юра, за какой то долг, и еще два свертка фольги, все упаковали. Двоих парней из машины тоже досматривали, но при них ничего не нашли. Досматривали и автомобиль 99 модели, но не помнит, нашли там, что - то или нет. Потом поехали к Горшеневу домой, там произвели обыск, но ничего не нашли. Деньги выданные Горшеневым и руки светили, но руки и деньги не светились, но на купюрах совпали номера с ксерокопии.

В судебном заседании свидетель ФИО36 пояснил, что подсудимого не знает, видел один раз когда был понятым, но уже ничего не помнит т.к. это было давно. Второй понятой был ФИО35. В отделе при них парню - закупщику, вручили 300 рублей - три купюры по сто рублей и они поехали в <адрес> на двух автомобилях, остановись у Ледового дворца, стояли ждали. Когда закупщик провел закупку поехали к магазину, стояла машина 99 модели, там же били подсудимый и еще двое парней, и сотрудники. Подсудимый из кармана брюк достал один или два свертка в фольге, сказал, что это у него доля собственного употребления. Куда ушел парень закупщик уже не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетелей ФИО35 и ФИО36 на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов они были приглашены сотрудниками Беловского отдела наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля представил им ФИО29 и пояснил, что ФИО29 будет участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства героин в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля представил им оригиналы и ксерокопии денежных купюр в размере 300 рублей, купюрами 3 по 100 рублей, оригиналы денежных купюр пометили специальным порошком, на денежных купюрах было видно свечение желто-зеленым цветом, в лучах ультрафиолетовой лампы. После чего ФИО29 в их присутствии был досмотрен сотрудником наркоконтроля, у него ничего обнаружено и изъято не было, затем ФИО29 передали деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотика героин. Затем они на служебном автомобиле выехали в <адрес> вместе с ФИО29 и сотрудником наркоконтроля. Остановились около автобусной остановки, которая расположена напротив «Ледового дворца» пгт. Грамотеино <адрес>, ФИО29 вышел из автомобиля и звонил по телефону, затем ушел, в левую сторону через дорогу. Через несколько минут в автомобиль вернулся ФИО29, и выдал из правой кисти руки 1 сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри, пояснил, что купил наркотик героин у мужчины по имени Михаил, в автомобиле ВАЗ 21099, около магазина. Выданное вещество в 1 свертке фольгированной бумаги сотрудник наркоконтроля поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал, и опечатал печатью, где все расписались. Затем был произведен личный досмотр
ФИО29, но при нем ничего обнаружено и изъято не было. Они с
сотрудниками наркоконтроля поехали на автомобиле к магазину, там уже
находились другие сотрудники наркоконтроля около автомобиля темно синего цвета, около автомобиля так же находились трое мужчин. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данные мужчины были задержаны в автомобиле ВАЗ 21099 темно-синего цвета, из которого торговали наркотическим средством героин. В их присутствии одного из мужчин попросили представиться, мужчина представился Горшеневым М., ему было предложено добровольно выдать наркотическое вещество, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического вещества. Горшенев пояснил, что у него имеются деньги, и выдал левой кисти руки деньги в сумме 300 рублей, при свечении денежных купюр лампой ультрафиолетового свечения, было видно на денежных купюрах свечениепятнами желто-зеленого цвета. Горшенев не отвечал на вопрос сотрудника наркоконтроля, откуда у него появились данные деньги, он молчал. После чего стали производить личный досмотр Горшенева, у него в левом кармане черной кожаной куртки были обнаружены и изъяты 2 отрезка фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри. Горшенев ничего не говорил, только молчал. Деньги в сумме 300 рублей и 2 отрезка фольгированной бумаги с сыпучим веществом упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали печатью, где все расписались. Затем был досмотрен второй мужчина Сергей, у него ничего обнаружено и изъято не было. ФИО32 на вопросы сотрудников наркоконтроля не отвечал, всегда молчал. Затем был досмотрен третий парень ФИО34, у него ничего так же ничего обнаружено не было, ФИО34 пояснил, что автомобиль его, и он был за рулем автомобиля. Сотрудники наркоконтроля стали производить досмотр автомобиля ВАЗ 21099 темно - синего цвета, на заднем сидении были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, на коврике в автомобиле, за водительским сиденьем был обнаружен и изъят 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри. ФИО34 пояснил, что не знает, откуда у него все появилось в его автомобиле, ранее на заднем сидении в его автомобиле находился парень по имени Михаил. Он и ФИО32 находились на передних сиденьях. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью. С рук Горшенева были произведены смывы. После чего они поехали с Горшеневым к нему домой на <адрес>, но у него в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 109-111, 112-114).

В судебном заседании ФИО35 на противоречия пояснил, что показания данные им на предварительном следствии полностью поддерживает, все так и говорил. Когда ФИО29, выдал сверток, приобретенный при контрольной закупке, он сказал, что приобрел его у парня по имени Михаил, и через стекло в машине показал на подсудимого, он один был высокого роста и в кожаной куртке. Двоих парней ФИО34 и ФИО32 видел в тот день, они поясняли, что наркотики не продавали.

ФИО36 на противоречия пояснил в судебном заседании, что показания данные им на предварительном следствии полностью поддерживает. Все вспомнил, все так и было.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО37 данных в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.40 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре мужчины, так же в качестве понятого был приглашен второй понятой ФИО33. Их пригласили в автомобиль «Лада -Калина», который находился около стадиона <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что несколько минут назад был задержан парень около стадиона, и необходимо провести досмотр в присутствии понятых. В автомобиле находился парень, который в их присутствии представился ФИО29, на вопрос сотрудника наркоконтроля Матвиенко: «Имеются при Вас наркотические вещества и другие запрещенные предметы?». ФИО29 пояснил, что у него при себе находится наркотик героин, который он желает выдать добровольно. Затем ФИО29 достал из правого кармана спортивной куртки-олимпийки 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри. ФИО29 пояснил, что купил наркотик героин у мужчины но имени Миша. Затем отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри пометили в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, где все присутствующие расписались. (л.д. 41).

Вина подсудимого в полном объеме нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела по факту сбыта ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в <адрес> ( л.д. 1);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 2);

Протоколом об административном задержании ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО29 добровольно выдал 1 отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (л.д. 5-6).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на поверхности представленного предмета, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, следов рук, пригодных для идентификации, не имеется; вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса героина составляет 0, 034 гр.( л.д. 13-14).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сыпучее вещество в 1 отрезке фольгированной бумаги, выданное ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, является героином (диацетилморфином)- наркотическим средством. Первоначальная масса героина составила 0,034 гр. (л.д. 24-28).

Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Горшенева М. по <адрес> ( л.д.31)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что по адресу: <адрес> ничего обнаружено и изъято не было. ( л.д. 32-33).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства около <адрес> пгт.Грамотеино, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д.44);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 45);

Постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ за в <адрес>, у не установленного лица по имени Михаил (л.д.50).

Актом проверочной закупки наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО29, затем последнему вручены денежные купюры в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: ОО которые ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, после чего ФИО29 позвонил Горшеневу и договорился о приобретении наркотического средства героин. Затем выехали в пгт. Грамотеино <адрес>, после чего ФИО29 пошел на <адрес>, где в автомобиле приобрел у Горшенева М.А. 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри серого цвета. После чего ФИО29 вернулся в автомобиль, и выдал в присутствии понятых 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри- наркотическим средством героин. (л.д. 51-53).

Протоколом об административном задержании Горшенева М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра Горшенева М.А., в левом кармане кожаной куртки обнаружены 2 отрезка фольгированной бумаги с сыпучим веществом, сотовый телефон «Самсунг», в левой руке обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: (л.д.54-55).

Протоколом об административном задержании ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО32 в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.56-57);

Протоколом об административном задержании ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО34 в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. В ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 регистрационный номер X 259 ХО, принадлежащего ФИО34 на резиновом коврике, за водительским сиденьем обнаружен 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом, на заднем пассажирском сидении обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей. ФИО34 пояснил, что все это принадлежит Михаилу. (л.д.58-59);

Протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены материалы по результатам ОРД (л.д. 92-96).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в 1 отрезке фольгированной бумаги, выданное ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 0,025 гр.(л.д. 122-126).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: На поверхности ватного тампона на фрагменте, на ватной палочке со «смывами с ладоней и пальцев кистей рук, у Горшенева М.А., представленной на экспертизу, имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; На образце ватной палочки, следов специального химического вещества не имеется.

На поверхности 3-х билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: , изъятых у Горшенева М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, представленных на экспертизу, имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества на поверхности 3-х билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: изъятых у Горшенева М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, однородна по своему составу с основой вещества на поверхности ватного тампона на фрагменте ватной палочки со « смывами с ладоней и пальцев кистей рук у Горшенева М.А. и однородна по своему составу с основой образца специального химического вещества, представленного на экспертизу; фототаблицами (л.д. 130-134).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был вскрыт пакет, с 3 находящимися в нем Билетами Банка России достоинством 100 рублей каждая: . При свечении денежных купюр лампой ультрафиолетового свечения, на денежных купюрах видно свечение пятнами желто-зеленого цвета.( л.д. 136).

Заключением компьютерно -технической экспертизы /к от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона (номер телефона ФИО29) поступал звонок на номер телефона 89505956678 (номер телефона Горшенева М.А., изъятого у Горшенева М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра). (л.д. 140-145).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО29 и подозреваемым Горшеневым М.А., в ходе которой ФИО29, подтвердил данные ранее им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка он приобретал у Горшенева М.А. наркотическое средство героин. Горшенев М.А. показания ФИО29 полностью подтверждает. (л.д. 147-148).

Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д.149);

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сыпучее вещество в 2 отрезках фольгированной бумаги, изъятых у Горшенева М.А. ДД.ММ.ГГГГ0 года, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 0,047 гр. (л.д.83-85, 172-176).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сыпучее вещество в 1 отрезке фольгированной бумаги, изъятого у ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ0 года в автомобиле , является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 0,016 гр. (л.д. 86-88, 180-184).

Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания свидетелей и имеющиеся письменные доказательства достоверными и объективными, согласующимися между собой.

Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО29 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вина Горшенева М. нашла свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО29, приобретшего наркотическое средство и выдавшего его в тот же день сотрудникам УФСКН, заключениями эксперта о том, что выданное ФИО29 вещество является наркотическим, показаниями свидетелей ФИО33, ФИО37, присутствующими в качестве понятых при выдаче свидетелем наркотического средства, указывая что выдача производилась им добровольно, другими исследованными доказательствами.

К показаниям Горшенева М. о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО29, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО29, о том, что именно Горшенев М. ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое вещество в доме по месту жительства подсудимого, которое он затем добровольно выдал, а также показаниями понятых, присутствующих при выдаче, показаниями самого Горшенева М. в ходе следствия, допрошенного в присутствии защитника, о том, что он знает ФИО29 и продавал ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство при указанных в обвинении обстоятельствах ( л.д. 37-38).

Суд признает показания ФИО29 как правдивые и достоверные, поскольку его показания согласуются с совокупностью доказательств по делу, не доверять им у суда нет оснований, поскольку в судебном заседании из показаний Горшенева М. и ФИО29 не установлено причин для оговора подсудимого. Кроме того, показания Горшенева М. в части, что ФИО29 давал показания против него под давлением, в судебном заседании ничем не подтверждены.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания подсудимого в суде в этой части необоснованными, опровергнутыми в судебном заседании другими вышеприведенными судом доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и объективными, в связи с чем, основания для оправдания Горшенева М., как указывает защита, по указанному эпизоду обвинения, отсутствуют.

Вина подсудимого Горшенева М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниям свидетеля ФИО29, участвовавшего в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», постановлением о проведении указанного мероприятия и актом проверочной закупки, показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, участвовавших в качестве понятых при проведении указанных оперативных мероприятий, а также свидетелей ФИО34 и ФИО32, находящимися в машине ВАЗ 21099, из которой происходила передача наркотического средства Горшеневым М. ФИО29, заключением эксперта, из которого следует, что приобретенное ФИО29 у Горшенева М. средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин, а также показаниями Горшенева М. в ходе судебного разбирательства так и в ходе следствия, допрошенного в качестве подозреваемого (л.д.103-105) в присутствии защитника, о том, что находясь в автомобиле ВАЗ 21099 принадлежащем ФИО34, он передал ФИО29 1 «чек» героина за 300 рублей, другими исследованными доказательствами.

Горшенев М. не признавая покушение на сбыт наркотического средства ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, поясняет и признает, что помог приобрести ФИО29 «героин», за деньги, а следовательно возмездно передал другому лицу наркотическое средство, что является реализацией и незаконным сбытом наркотического средства, суд расценивает данное обстоятельство, как частичное признание Горшеневым М. вины.

Вина подсудимого Горшенева М. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниям свидетелей ФИО35, ФИО36 участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки и личного досмотра Горшенева М., заключением эксперта из которого следует, что изъятое у Горшенева М. средство в 2 -х «чеках» а также изъятое на коврике автомобиля (1 чек) вещество, является наркотическим и содержит в своем составе героин, показаниями ФИО34, о том, что о приобретении наркотического средства у Горшенева М. он с ним договорился заранее позвонив ему на сотовый телефон, по приезду с ФИО41 в <адрес>, Горшенев М. пришел к магазину на <адрес> и сел в автомобиль, ФИО41 передал Горшеневу 300 рублей, передал ли ему Горшенев наркотическое средство он не видел, так как находился за рулем, и неожиданно началось задержание их всех троих, а также показаниями самого Горшенева М. в ходе расследования ( л.д.196-197) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение ФИО32 в автомобиле о продаже ему наркотического средства, после чего тот передал ему 300 рублей. а он ему 1 чек героина, который он выбросил на коврик в автомобиле, когда двери открылись и началось их задержание, другие два чека героина, изъятые у него и хранящиеся при нем, он хотел употребить сам, однако, если бы поступило предложение о продаже он его продал бы, другими исследованными доказательствами.

В связи с чем, доводы Горшенева М. о том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для себя, несостоятельны, поскольку об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует приобретение Горшеневым М. наркотических средств и хранение их при себе, их количество (3 чека общей массой 0,063 гр.), размещение в удобной для сбыта расфасовке, предварительная договоренность с потребителями о сбыте по телефону, а также сбыт наркотического средства незадолго до его личного досмотра в ходе ОРМ «проверочная закупка», что свидетельствует о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Горшенева М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции.

Таким образом, исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу, действия подсудимого Горшенева М.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, положительно характеризующегося по месту жительства а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К отрицательной характеристике подсудимого Горшенева М. участковым уполномоченным суд относится критически, поскольку она опровергнута в судебном заседании положительной характеристикой соседями по месту жительства, подсудимый к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, о чем свидетельствует требование о судимости, отсутствие сведений об административной практики, а также фактов обращения граждан с жалобами на Горшенева М. (л.д.186), на учете в ПНД не состоит (л.д.190).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья (инвалид 2 группы), привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, а также роль виновного, его поведение после совершения преступления, наличие на иждивении ребенка-инвалида, забота о нем и материальное обеспечение, состояние здоровья самого Горшенева М. (инвалидность 2 группы), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает как исключительные, позволяющие применить при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, кроме того, с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного вида наказания предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ - ограничения свободы.

Наказание Горшеневу М. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Горшенев М. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1- ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1УК РФ- в виде 1 года лишения свободы;

по ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшеневу М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горшеневу М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,122 гр., образцы СХВ со смывами с рук Горшенева М.А., сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Пакет с деньгами в размере , хранящийся в Беловском МРО УФСКН РФ по <адрес>, как подотчетные следователю, являющиеся собственностью и полученные на финансирование деятельности ФСКН - по вступлении приговора в законную силу возвратить с бюджет ФСКН.

Денежные средства в размере 300 (триста рублей) изъятые у Горшенева М. и хранящиеся в Беловском МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат в соответствии со ст.104.1 УК РФ обращению в собственность государства.

Другие письменные доказательства, признанные вещественными и хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Н.А.Климова