дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поддорниковой В.В., подсудимого Полищук А.М., потерпевшего ФИО7, защитника - адвоката Ивания Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Полищук А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ - 1 год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 предварительного следствия обвиняется в совершении разбоя, нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Полищук А.М. A.M., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на находившегося рядом ФИО7 и применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее 6-8 ударов кулаком по различным частям его тела, в результате чего причинил ФИО7 побои и потребовал от него незамедлительной передачи надетой на ФИО7 куртки. Не достигнув преступного результата, вследствие оказанного активного ФИО7 сопротивления, Полищук А.М. A.M., в целях дальнейшего подавления его воли к сопротивлению и устрашения, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, получив переданный по его настоянию находившейся вблизи ФИО5 нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, повторно напал на ФИО7, и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ножом несколько ударов по телу, в том числе в область жизненно важного органа - шеи, продолжавшему оказывать сопротивление ФИО7, причинив ему раны мягких тканей передней поверхности шеи справа, кистей рук (общим числом три), которые вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате совершенного нападения и примененного насилия Полищук А.М., похитил надетую на ФИО7 куртку, причинив своими действиями ущерб в размере 2720 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Полищук А.М. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали. Предъявленное Полищук А.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Полищук А.М. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Полищук А.М. как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Полищук А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра, не занимающегося общественно-полезным трудом. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полищук А.М., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полищук А.М., является опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Полищук А.М. совершил настоящее преступление в периодиспытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>. Поскольку в действиях подсудимого Полищук А.М. содержится опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полищук А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полищук А.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Полищук А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 <адрес> <адрес>. Вещественные доказательства по делу - куртка мужская черного цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртка мужская черного цвета, руковицы одна пара черно-белой расцветки, ключ одинарный из металла желтого цвета, пенсионное удостоверение переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Прощенко