дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Соколовой О.А., подсудимого Маторина А.Б., представителя потерпевшего ФИО8, защитника - адвоката Бурмистровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе <адрес> <адрес> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маторин А.Б. ФИО12 органами предварительного следствия обвиняется в совершении хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо труб теплотрассы по <адрес>, расположенных в центральной части города, увидел ранее незнакомых ФИО9 и ФИО2, сидящих на трубах, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стащил с труб ФИО9, беспричинно, действуя умышленно, не имея обоснованного повода, из хулиганских побуждений, в присутствии несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 и ФИО2, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО9 нанес ему не менее 4 ударов кулаками в область головы, причинив побои. В продолжение своих хулиганских действий Маторин А.Б. поднял с земли металлическую трость, которая находилась рядом с потерпевшим, используя ее в качестве оружия, умышленно из хулиганских побуждений, нанес не менее 5 ударов указанной тростью в область головы ФИО9, причинив ушибленные раны затылочной области слева, левой лобно - височной области, области правой брови, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтек в правой окологлазнично - скуловой области не влечет за собой кратковременного расстройства и не расценивается как повреждение, то есть побои. В судебном заседании подсудимый Маторин А.Б. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали. Предъявленное Маторин А.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Маторин А.Б. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Маторин А.Б. как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Маторин А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на профилактическом учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление спиртных напитков, не занимающегося общественно-полезным трудом. Суд также принимает во внимание условия его жизни и воспитания, то, что является воспитанником школы-интерната, уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маторин А.Б., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маторин А.Б. судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Маторин А.Б.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд при назначении условного осуждения, считает возможным не возлагать на Маторин А.Б. исполнение обязанностей по приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маторин А.Б. ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маторин А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Маторин А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - металлический прут, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Прощенко