совершение кражи



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поддорниковой В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Смоленцева В.В.,

защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившего удостоверение           от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смоленцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоленцев В.В. органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов Смоленцев В.В., находясь во дворе <адрес> А по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная, что навесной замок на входной двери открывается без ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО3, откуда тайно похитил микроволновую печь «Скарлет», стоимостью 4500 рублей; колонки «Меркурий» в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рублей за каждую, на сумму 200 рублей; ДВД - плеер «ВВК», стоимостью 500 рублей, сумку хозяйственную, не представляющую материальной ценности, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смоленцев В.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.

Предъявленное Смоленцев В.В.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смоленцев В.В.по         п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смоленцев В.В.по         п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Смоленцев В.В.как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому     Смоленцев В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смоленцев В.В.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении подсудимого, не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому          Смоленцев В.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Смоленцев В.В.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Поскольку потерпевший, гражданский истец ФИО3 в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату отказался от гражданского иска, суд в соответствии со ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смоленцев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное                          Смоленцев В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Смоленцев В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Г.А. Прощенко

Верно

Судья