дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В., подсудимого Микушина М.А., потерпевшей ФИО6, защитника - адвоката Первушиной Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Микушин М.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, проживающего в <адрес>А, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Микушин М.А. предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Микушин М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> «<адрес> по <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, силой нанес один удар кулаком правой руки стоящей около двери ФИО6 в область правой локтевой кости, причинив ей тем самым гематому в области правого плеча, закрытый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением, который влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Микушин М.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали. Предъявленное Микушин М.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Микушин М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Микушин М.А. как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Микушин М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы положительно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Микушин М.А.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Микушин М.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Микушин М.А.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, пенсионный возраст, суд при назначении условного осуждения, считает возможным не возлагать на Микушин М.А. исполнение обязанностей по приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Микушин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Микушин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Микушин М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко Верно Судья