совершение разбоя



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поповой Е.А.,

обвиняемого Бароновского Ю.В.,

защитника - адвоката Зверева Е.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы по поступившему уголовному делу в отношении

Бароновский Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ч.2 ст.162, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 2 месяца 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 13 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бароновский Ю.В. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, Бароновский Ю.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбоя, находясь во дворе <адрес>, увидел идущую во дворе дома ранее незнакомую ему женщину - ФИО14, которая несла в руке сумку. С целью реализации задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, Бароновский Ю.В. подбежав сзади к ФИО14, с целью завладения ее имуществом напал на ФИО14, схватив ее одной рукой за шею, при этом применяя силу, стал удерживать ФИО14, второй рукой приставил к шеи ФИО14 заранее приготовленный для этой цели - нож, применяя как предмет, используемый в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему кошелек. Сразу не получив кошелек, Бароновский Ю.В., с целью довести начатое до конца, продолжая удерживать ФИО14 - причиняя ей тем самым физическую боль и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья выразившегося в фразе: «я порежу тебя, если не отдашь кошелек», повторил свое требование передачи кошелька. ФИО14, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынув из сумки кошелек передала его Бароновский Ю.В.

Таким образом, Бароновский Ю.В. путем разбоя похитил кошелек из кожи заменителя, стоимостью 700 рублей в котором находились деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 740 рублей. После чего,     Бароновский Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Бароновский Ю.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбоя, находясь во дворе <адрес>, увидел идущую во дворе дома ранее незнакомую ему женщину - ФИО15, которая несла в руке сумку. С целью реализации задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, Бароновский Ю.В. подбежав сзади к ФИО15, с целью завладения ее имуществом напал на ФИО15, схватив ее одной рукой за шею, при этом применяя силу, стал удерживать ФИО15, второй рукой приставил к шее        ФИО15 заранее приготовленную для этой цели отвертку, применяя как предмет, используемый в качестве оружия и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему кошелек. Сразу не получив кошелек, Бароновский Ю.В. с целью довести начатое до конца, продолжая удерживать ФИО15 - причинил ей тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин в области шеи справа, которые образовались от двух воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в фразе: «я порежу тебя, если не отдашь кошелек», повторил свое требование передачи кошелька, а также мобильного телефона, который ФИО15 держала в руке. ФИО15 реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Бароновский Ю.В. кошелек с находившимися в нем денежными средствами в размере 100 рублей и другим имуществом, не представляющим материальной ценности, а так же мобильный телефон.

Таким образом, Бароновский Ю.В. путем разбоя похитил кошелек из кожи заменителя, стоимостью 300 рублей в котором находились деньги в сумме 100 рублей, дисконтная карта банка «Билон»; торговый чек магазина «Софья» на сумму 2 750 рублей; два чека магазина «Связной»; чек магазина «Меха»; две квитанции об оплате услуг детского сада; дисконтные карты магазинов «Летуаль», «Монро», «Цветы»; квитанция банка МДМ на сумму 400 рублей «Золотая Корона», не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Самсунг S 5230», ИМЕЙ , стоимостью 7 200 рублей с находившимися в нем флешь картой на 2 гигабайта, стоимостью 450 рублей и сим картой оператора «Мегафон - Сибирь», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей. После чего, Бароновский Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бароновский Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой был дома по <адрес> поскольку находился под воздействием приема таблеток, то плохо помнит все события того дня, про преступление не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, у него была отвертка и шило, вечером ходил к теще менять смеситель, когда он очнулся в милиции, у него был телефон, как он оказался у него он не знает, еще нашел у себя квитанции. При каких обстоятельствах он совершил преступления, не помнит.

Виновность Бароновский Ю.В. в совершении инкриминируемых ему деянийподтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она забрала сына из музыкальной школы, шли по двору <адрес>, подошел со спины молодой человек. Обнял за шею одной рукой, а второй рукой приставил нож к горлу и сказал: «Отдай кошелек, иначе прирежу!», эти слова она восприняла как реальную угрозу. Она поняла, что он не шутит, у него были серьезные намерения. Нож был обыкновенный столовый, лезвие от 10 до 15 см, ручка черного цвета. Лезвие ножа прикасалось к её коже. Он с усилием надавил ей на кожу шеи. Она сразу же отдала кошелек, он убежал.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера со своей трехлетней дочерью шла от подруги, которая проживает по <адрес>. Как только вышла из подъезда, к ней подбежал подсудимый сзади, схватил одной рукой за руки, а вторая рука была около горла, она почувствовала физическую боль, было что-то холодное и острое приставлено к горлу. Подсудимый сказал, давай деньги, а то порежу. Она отдала телефон и кошелек, сопротивляться не стала, поскольку угрозу восприняла реально, испугалась. Думала, что он действительно мог её порезать.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришла ФИО15 со своей дочерью, они печатали фотографии. Ушли они примерно около 19 часов. Через пару минут вернулись, обе были напуганы. ФИО15 показала на шею, там был порез, шла кровь, рассказала, что когда она шла, к ней сзади подошел незнакомый мужчина, забрал телефон и кошелек, к горлу подставил какой-то предмет металлический. Она отдала телефон и кошелек, так как испугалась, была реальная угроза ее жизни и здоровью.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что они с мамой шли около <адрес>, сзади подошел мужчина, приставил нож, сказал маме, что порежет ее, обхватил рукой за шею, потребовал кошелек, мама сразу отдала ему кошелек, он его забрал и убежал. Они испугались, во дворе никого не было, было темно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что подсудимый был доставлен в отделение милиции, он производил его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены квитанции, кредитные квитанции на девушку, которые находились в носке. Подсудимый сказал, что нашел их. Также были обнаружены шило и отвертка в кармане куртки Бароновский Ю.В., он сказал, что шел от тещи, хотел ей что-то починить. На следующий день он узнал, что подсудимый совершил преступление, от начальника 3-го отделения. Сначала подсудимый говорил, что он совершил это преступление, что вышел прогуляться, заметил девушку, решил похитить деньги, напал на нее, все забрал и убежал, для большей угрозы подставлял отвертку. Когда его выдворили в ИВС, он от своих показаний отказался. В отношении второй потерпевшей ФИО4, он также признался в совершении преступления.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что пришла жена Бароновский Ю.В., сообщила, что её муж ведет себя неадекватно, скандалит, написала заявление по мелкому хулиганству, выехал экипаж, и его забрали в отделение милиции, составили протокол, досмотр проводил ФИО5. На следующий день в милицию пришла женщина, сказала, что на нее напали, под угрозой отобрали сумочку, угрожали ножом, увидев подсудимого, она указала на него, сказала, что это был он.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, ранее данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в показаниях, согласно которым он показывал, что увидев Бароновский Ю.В., ФИО14 сообщила, что опознает его по росту, вытянутому, худощавому лицу, впалым щекам, голосу (л.д.23-24).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимого он видел, когда принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, на машине проехали недалеко от 3-го отделения, Бароновский Ю.В. показал местонахождение сотового телефона. Повреждений на подсудимом не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, ранее данные им в ходе предварительного расследования в связи с существенными противоречиями в показаниях, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия совместно со вторым понятым, в ходе которого Бароновский Ю.В. указал на место в снегу во дворе <адрес> и сказал, что выбросил там мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, который украл у незнакомой женщины ДД.ММ.ГГГГ вечером. Так же похитил у женщины кошелек, в котором находились деньги около 100 рублей и различные квитанции, которые он сначала принял за деньги и спрятал их в носок и которые позже были изъяты у него сотрудником милиции. Так как целью хищения были только деньги для приобретения наркотиков, телефон Бароновский Ю.В. стал не нужен, потому что телефон нужно было ехать продавать в <адрес>, он подумал, что в кошельке много денег, поэтому сразу после того как осмотрел кошелек и нашел там по мнению Бароновский Ю.В. большую сумму денег, спутав деньги с квитанциями, Бароновский Ю.В. сразу после хищения выбросил телефон. Сотрудники милиции, стали осматривать указанное Бароновский Ю.В. место и раскопав снег, нашли мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета. Бароновский Ю.В. пояснил, что именно этот телефон он похитил у незнакомой женщины, ДД.ММ.ГГГГ вечером, рассказал, что увидел идущую с ребенком женщину, решил ее ограбить, так как нужны были деньги на приобретение наркотиков. Бароновский Ю.В. подбежал к женщине сзади, приставил ей к шее отвертку, которую Бароновский Ю.В. специально взял для совершения преступления и потребовал отдать кошелек. Женщина отдала Бароновский Ю.В. кошелек, в руке она держала мобильный телефон, поэтому Бароновский Ю.В. забрал и телефон, но потом за ненадобностью выбросил его (л.д.137-138).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ранее данных ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 показывала, что проживала с Бароновский Ю.В. Около 2 месяцев назад, стала замечать, что муж начал вести себя не адекватно, перестал работать, стал злоупотреблять спиртным, а так же почти каждый день был в непонятном, неадекватном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вечером, у мужа снова были «сломки». ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов муж стал требовать у нее денег, но денег она ему не дала, поэтому он взял свой нож и ушел куда то, через пару часов вернулся в наркотическом опьянении. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, муж снова стал требовать у нее денег, она вновь отказала ему, он был неадекватен, взяв шило и пошел на улицу, она предположила, что муж может причинить вред кому-то из граждан, ей надоело поведение мужа, к тому же она беременна и боялась, что он в таком состоянии может причинить вред ее здоровью, а так же окружающим гражданам, поэтому она обратилась в милицию, где написала заявление о том, что муж устроил скандал (л.д.30-32).

Свидетель ФИО9 показывала, что ее дочь ФИО8 в октябре 2010 года вышла замуж за Бароновский Ю.В., в последнее время ей стало известно от дочери, что Бароновский Ю.В. стал употреблять наркотики, лживый, ленивый человек, работать не хочет, часто пьет, материально не помогает. В последние 2 месяца, он стал вести себя неадекватно, стал устраивать дочери скандалы, ругаться на дочь, требовать денег, дочь боится с ним жить, что он в состоянии наркотического опьянения, причинит вред здоровью (л.д.36-37).

Свидетель ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Бароновский Ю.В., в ходе которого у Бароновский Ю.В. в кармане куртки было обнаружены и изъяты шило и отвертка. Бароновский Ю.В. пояснил, что носил их с собой просто так. Также у него в носке были обнаружены различные квитанции на имя ФИО15, на что Бароновский Ю.В. пояснил, что спрятал их в носок, потому что подумал, что это деньги.

Свидетель ФИО10 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия и принимавшего в нем участие в качестве понятого - на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 134-136).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности по <адрес> около <адрес> (л.д.4-6);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО4 опознал Бароновский Ю.В. (л.д.27-29);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 ножа с рукояткой из пластмассы черного цвета, принадлежащего ее мужу Бароновский Ю.В. (л.д.34-35);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО14 опознала нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, общей длинной 30 см (л.д.76-78);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе <адрес> в снегу был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг S 5230» с зарядной батареей и сим картой, без задней крышки. Со слов Бароновский Ю.В. данный телефон он похитил у незнакомой женщины ДД.ММ.ГГГГ вечером (л.д.94-97).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО15 опознала Бароновский Ю.В., пояснив, что именно он напал и ограбил ее ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов во дворе <адрес> (л.д.113-115);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бароновский Ю.В. изъяты шило и отвертка, из носка - квитанции об оплате на имя ФИО15 (л.д.121);

- протоколом выемки у ФИО5 шила, отвертки, квитанций на имя ФИО15 (л.д.119-120);

- протоколом осмотра предметов (документов) - квитанций об оплате услуг детского сада ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на ФИО15; МДМ банка «Золотая Корона» ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО11 на сумму 5200 рублей, с печатью магазина «Меха», ОАО «Связной Сибирь»; мобильного телефона «Самсунг S 5230», ИМЕЙ в корпусе красного цвета, сенсорная панель, на дисплее защитная пленка; отвертки крестообразной, шила, ножа с рукояткой пластмассового черного цвета (л.д.125-128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 имелись ссадины (2) в области шеи справа, которые образовались от двух воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.145-146).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Бароновский Ю.В. по событиям преступленийот ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО14 и ФИО15, в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Так, подсудимый сам не отрицает, что мог совершить преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, его вина также подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО15, которые показывали, что подсудимый напал на них, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сопровождал свои действия демонстрацией предмета, используемого в качестве оружия, в отношении ФИО14 подставлял к горлу нож, ФИО15 - шило, в связи с чем, потерпевшие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осуществления высказанных угроз передали Бароновский Ю.В. свое имущество.

ФИО4, являющийся непосредственным очевидцем событий преступления, показал в судебном заседании, что сзади подошел Бароновский Ю.В., приставил нож, сказал маме, что порежет ее, обхватил рукой за шею, потребовал кошелек, мама сразу отдала ему кошелек, он его забрал и убежал.

В ходе предварительного следствия ФИО4 с уверенностью опознал по фотографии Бароновский Ю.В., как лицо, совершившее нападение в день событий преступления.

Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что когда Бароновский Ю.В. находился в отделение милиции, то потерпевшая ФИО14 увидев его, указала, что это именно он напал на нее, опознала подсудимого по росту, вытянутому, худощавому лицу, впалым щекам, голосу.

Свидетель ФИО8 показывала на предварительном следствии, что ее муж ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов стал требовать денег, но денег она ему не дала, тогда он взял свой нож и ушел куда то, а через пару часов вернулся в наркотическом опьянении (л.д.30-32).

В ходе выемки у ФИО8 был изъят данный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, который впоследствии опознала потерпевшая                                    ФИО14, указав, что именно этим предметом ей угрожал Бароновский Ю.В.

Суд оценивает показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8 как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с письменными материалами дела и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении настоящего преступления.

По факту разбойного нападения на потерпевшую ФИО15, вина подсудимого также установлена исходя из показаний свидетеля       ФИО3, которой известно со слов потерпевшей, что на нее напал сзади незнакомый мужчина, забрал телефон и кошелек, к горлу подставлял какой-то предмет, от которого у ФИО15 на шее образовался порез.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в области шеи, а именно две ссадины в области шеи справа, которые образовались от двух воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью (л.д.145-146).

Причастность подсудимого к совершению разбоя на потерпевшую ФИО15 также подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, производившего личный досмотр Бароновский Ю.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты отвертка, шило, квитанции на имя         ФИО15, а впоследствии указанные предметы преступления были изъяты у ФИО5 в ходе выемки.

Свидетель ФИО10, участвовавший в качестве понятого, подтвердил обстоятельства личного досмотра Бароновский Ю.В.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в присутствии свидетелей ФИО7 и ФИО10 был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО15, на который указал сам Бароновский Ю.В., пояснив, в каком месте он его выбросил.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО10, ФИО7, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются между собой, с письменными материалами дела и суд их оценивает как правдивые, достоверные и допустимые доказательства по делу.

Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимый Бароновский Ю.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, находился дома, до этого в течение двух месяцев употреблял наркотики внутривенно каждый день, так как денег на наркотики не было, употреблял таблетки финозепам и по 2 дня подряд спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, я пошел на улицу, взяв с собой дома свой нож, кухонный, общей длинной около 25 см., рукоятка около 10 см., лезвие около 15 см., ширина лезвия около 2-3 см., рукоятка черного цвета из пластмассы, чтобы с его помощью совершить нападение и отобрать деньги, которые хотел потратить на наркотики. Выйдя из дома, находился под таблетками и алкоголем, пошел во двор <адрес>, поскольку искал девушку, на которую можно было бы напасть. Во дворе <адрес>, увидел женщину, которая шла с ребенком, мальчиком возрастом около 10 лет. В руке женщина несла матерчатую сумку. Осмотревшись по сторонам и увидев, что посторонних нет, решил на нее напасть, подбежал к женщине сзади, схватил ее одной рукой за шею, второй рукой вынул из рукава куртки нож и приставил нож к горлу женщины и сказал ей отдать мне кошелек, с силой прижал ее рукой за горло и повторил свое требование отдать кошелек, пригрозив, что порежет ее. Женщина сразу вынула из сумки кошелек и передала его, после чего он убежал. Мальчик все это время, стоял рядом, ничего не говорил. Получив кошелек, прибежал во дворы домов, расположенных на площади <адрес>, где осмотрел содержимое кошелька, в нем было 40 рублей, купюрами 1 по 10 рублей, 3 монетами по 10 рублей. Забрав деньги, кошелек выбросил в мусорный бак. Кошелек был красного цвета, из кожи или кожа заменителя, лакированный. На 40 рублей купил в магазине сигарет и вернулся домой (л.д.20-22).

Каких-либо процессуальных нарушений при допросе          Бароновский Ю.В. на предварительном следствии судом не установлено.

Доводы подсудимого о применении к нему насилия являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и        ФИО6, письменными материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме того, данные показания с предварительного следствия подсудимым Бароновский Ю.В. в судебном заседании подтверждены полностью как правдивые и достоверные, соответствующие действительным обстоятельствам совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО12 в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания предъявленного обвинения Бароновский Ю.В. в части квалификации его действий по признаку «применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и по применению «оружия», в остальной части обвинение поддержано.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бароновский Ю.В. по двум преступлениям по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что Бароновский Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, применяя предмет, используя его в качестве оружия, демонстрируя его, приставил к шее потерпевших - ФИО4 нож, а ФИО15 отвертку, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сопровождая свои действия словесными угрозами, что порежет, если не будет выполнено требование передать имущество, с целью хищения чужого имущества напал на потерпевших ФИО4 и ФИО15 и похитил их имущество, с места преступления скрылся. Данные действия Бароновский Ю.В. потерпевшие восприняли как реальную угрозу для их жизни и здоровья, опасаясь ее применения.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого            Бароновский Ю.В. по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Бароновский Ю.В. как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому     Бароновский Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бароновский Ю.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - туберкулез, эпилепсия (стадия частых приступов), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому       Бароновский Ю.В., является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Бароновский Ю.В.совершил умышленные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в действиях подсудимого Бароновский Ю.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом - ФИО14 на сумму 740 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 в сумме 850 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично в размере 400 рублей, поскольку как следует из материалов уголовного дела, похищенный сотовый телефон ФИО15 был возращен, претензий она не имела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что флешь карта на 2 гигабайта не возвращена потерпевшей, суду не представлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бароновский Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Бароновский Ю.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бароновский Ю.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бароновский Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 <адрес> по <адрес>.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать в пользу ФИО14 с Бароновский Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 740 рублей, в пользу ФИО15 с Бароновский Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу - квитанции об оплате услуг детского сада на ФИО15, квитанция МДМ банка «Золотая Корона», квитанция ИП ФИО11, две квитанции ОАО «Связной Сибирь» на имя ФИО15, мобильный телефон «Самсунг S 5230», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО15, оставить у собственника; нож, отвертку, шило, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Г.А. Прощенко